Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

newlogin

Добрый день!
Подскажите, что происходит с гранатом? С июня листья желтеют, но не опадают, цветы не раскрываясь засыхают.
Время совпадает с переездом на балкон, но и до этого листья ярко зелеными не были, бледно салатовые скорее.



YUM

Надо разбираться с поливом, проверить pH грунта и воды. Возможно, что грунт закис или не совсем подходящий изначально...

Что с подкормками...?
Какова экспозиция солнечной инсоляции, её интенсивность...?

newlogin

Полив регулярный, подкормок нет.
Про кислотность не знаю. Вода из под крана, отстоянная, содержит соли кальция и магния, судя по остатку после упаривания,
На прямом солнце находится 4-5 часов в день.

YUM

До осени ещё есть время...

Если будет зимовать под дополнительным освещением и при хорошей влажности и соответствующей температуре для полноценного развития, то...

Хотите красивую листву – ошмыгните всю старую, сделайте корректирующую обрезку. Полив чётко контролировать, иначе, без листьев, которые испаряют влагу, можно спровоцировать гниение корешков.

После пробуждения почек и роста молодых побегов подкормите с упором на фосфор и калий, которого чуть больше.

Временно притените от прямых солнечных лучей. Нужна хорошая вентиляция – конвекция воздуха, и для самого растения и для быстрого просыхания грунта.

Кстати, как долго просыхает грунт, и какого объёма горшок?

newlogin

просыхает быстро даже при +18, 3 дня - земля сухая, горшок литра 1,5

YUM

Очень быстро просыхает, даже чересчур при таком объёме в 1,5л и при +18...
Я бы коры добавил и питательного грунта, типа листового перегноя.
В общем, я бы сначала пересадил в подходящую смесь, а потом уже, месяца через два оценивал по приросту, что дальше предпринимать.
В общем, гранату питания не хватает.

newlogin

А про подходящую смесь можно поподробнее?
И коры какой, в каком виде и куда?

YUM

В общем - темы о грунтах и смесях...

Сам делаю разные смеси.

Для граната, в вашем случае, да и вообще – (из покупного) грунт для кактусов + грунт для орхидей (сосновую кору измельчить до фракции 4-5мм), сфагнум так же измельчить по 10мм. Оба покупных грунта перемешать 1:1, полить тестовый стаканчик на 200мл с дренажными прорезями, и оценить степень насыщения влагой, сколько впиталось. Оценить скорость просыхания. Сопоставить по объёму на 1,5л, как долго будет просыхать, 4-6 дней норма при влажности 60% и температуре +18.

Если что, подкорректировать смесь, добавить листового перегноя или инертного (не впитывающего воду) компонента, например, перемолотой или нарезанной пробки, песок можно, но, он утяжелит смесь.

В общем, свою смесь надо самостоятельно творить (придумывать) учитывая свойства материалов (компонентов) исходя из своих условия содержания, и предпочтения вида и возраста растений.

Базовые знания + экспериментирование, поскольку компоненты имеют почти стандартные свойства, а составляем смеси именно под свои условия и по своим рецептам, и никак иначе...

YUM

Кстати, в ОГ на садовом гранате тоже листья светлого тона, в отличие от листьев гранатов комнатного содержания под ЭСЛ.

newlogin

Спасибо!
Буду пробовать.
Только про сосновую кору не понял, она входит в состав грунта для орхидей?

YUM

В пакете грунта для орхидей насыпано всё по отдельности: торфогрунт, сфагнум, и куски коры, крупное надо измельчить.

folo

Добрый день. Моему гранату 3 года. У меня появился 1,5года назад несформированным кустиком. Начала формировать его где-то спустя полгода. Очень неприхотливое растение. Люблю его. Сейчас на нем 5 плодов. Еще 4 я уже сняла

Natahka

Подскажите пожалуйста сколько по времени зреет гранат?

Natali


MariaA

Это за 1,5 года так вырос гранат? Или несформированный кустик был уже таким достаточно большим? Ну шикарный же!