Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

irina-bahus

Света, ландыши – растения теневых влажных мест, а все что ты к ним пихаешь – наоборот. Живучка предпочитает солнышко, барвинок тоже. Камнеломка Арендса тоже будет расти только где нет лишней влаги и солнце. Вот горянка – единственный сосед, который требует схожих условий. Никого он не замнет, он разрастается своим кустом, по сторонам не ползет. Подумай еще о дицентре.

ES

У меня есть идея, что можно "подсадить" к ландышам - незабудки из высоких - папортники (любимые  :D). Света, ты их как подбираешь кроме принципа "задушат друг друга или нет"?
Я купила черемшу (в Германии она называется медвежий лук), даже и не знала, что она цветет и растет, оказывается, в тени. А у меня грядка с травами-приправами на самом солнце! Пришлось подсадить черемшу к хостам и папортникам - очень даже декоративно смотрится! B)

Manga

#1547
Лена, я их еще подбираю по принципу нравится-не нравится :)
У меня мелисса и мята растут в клумбе =) И шнитт-лук тамже =) А лук-слизун у забора под прикрытием очитка =) Пока грядок нет, приходится извращаться...

Я думала еще про бруннеру какую-нибудь сортовую, типа Джек Фрост... Или лилейник... Чтобы или листья екоративные всегда, или цветение долгое...

Про папоротник даже что-то не подумала, спасибо за идею :)

Ира, спасибо за подсказку про дицентры, они у меня есть, но растут в другом месте - теперь пересажу.
Камнеломка у меня там уже растет, просто немного в стороне от ландышей.. вроде ей там неплохо  разрастается... А кровохлебку можно подсадить?
Я наконец ее у Головы нашла, прям так рада! :)

aspiration

Цитата: Manga от 13 мая 2011, 10:51:47Ну можно и их. Главное, чтобы Вам нравилось!
Можно еще семенами кинуть календулу, космею, эшшольцию. Они неприхотливые.



спасибо за советы)))

irina-bahus

Кровохлебку можно. Может, в тени она повыше будет – мои на солнце не очень высокие. Она, кстати, семенами размножается великолепно.

Manga

Ир, ты  это к тому, что будет самосев? :)

Я таки смогла вырваться на дачу и была в шоке! У меня мята вылезла везде! т.е. я сначала думала, что это живучка вылезает, когда были мелкие совсем росточки, а оказалось! Пришлось ее перемещать в "резервацию" на огороде =)

Наконец-то зацвели нарциссы, жаль только, что самые красивые не взошли - я их столько осенью сажала! Ну ничего, будет еще осень, будут еще нарцисы. Камнеломка моя любимая стоит в бутонах, такая нежная... Вейгела, на которой я уже крест поставила, начала расти от земли.

Цветут шиловидные флоксы :) И 1 тюльпан, остальные все такие же низкие...

irina-bahus

У меня большой самосев от видовых (officinalis). В этом  году брала семена сортовых, насчет самосева не знаю, но всхожесть выше всяких похвал.

ES

Ну, вот видишь, Света - все цветет! Моя Вейгела Монет совсем за прошлый год мало подросла, зато цветов намного больше, чем у ее больших "коллег" в парке!
А флокс у меня уже отцвел! :(
Набирают цвет ирисы...

Manga

Лен, ну не совсем все... Мне живучек жалко - я так рассчитывала на их голубые свечки! :(
На выходных посадила 3 кустика чубушника )

Вейгела у меня себя довольно странно ведет - я ее сажала осенью, она цвела, потом весной она выглядела очень неприглядно, как будто загнулась.. На ветках живых почек не было, собственно, они и сейчас голые стоят. А растет от земли. Вот не знаю, что с ней такое случилось - замерзла ли? На работе у коллеги та же фигня с ней творится, она мне и посоветовала ее пока не трогать... А так бы я ее того, обрезала.

Почему тюльпаны такие хилые  - не понимаю. ( Ирисы с листьями, но никакого намека на цветы пока нет, а у соседнего дома в Мосве уже вовсю цветут...Эх...

Пионы вроде растут нормально, хотя все пророчили, что будут болеть, раз делили весной. Но ттт!
Крокусы так и не цвели, пушкиния вообще не взошла, чьи-то листья торчат, но там не разобрать, то ли она, то ли сцилла...

Почему-то даже люпины не пережили зиму! О_о Зато клевер, прометчиво мной осеянный прет везде, уже начинаю думать, как буду от него избавляться...

Кстати, моя красавица Хакуро-Нишики пошла в рост, только опять же, с опозданием.

Ира, если у тебя такой шикарный самосев, поделись, коли не жалко? :)

Помните, я осенью озаботилась собиранием семян бешеного огурца? Я ж их в итоге насобирала в соседнем парке и даже уже 2-3 всхода нашла! :)
Вобщем, жизнь налаживается.

irina-bahus

Свет, уж чего-чего, а самосева мне не жалко. Только вот есть у меня смутное подозрение, что я привезу этот самосев и потом год буду ждать, пока ты появишься и заберешь. Поэтому надо как-то определиться B)

Manga

Ну да... =))

Вот наконец добралась до фотика.
[font="Verdana, Arial"]Потихоньку вылезают прошлогодние посадки. Мята вылезла везде! Я даже не ожидала от нее такой прыти, пришлось срочно полоть и в чай! =))
[/font]
[font="Verdana, Arial"]
[/font]
[font="Verdana, Arial"]Мой единственный зацветший тюльпан. Вот такой ханурик...
[/font]
[font="Verdana, Arial"]
[/font]
[font="Verdana, Arial"]У нашей горной сосны появились первые шишки!
[/font]

Manga

Нарциссы - те, что пережили зиму.




Шиловидный флоксик



Надеюсь, на этих выходных будет поинтереснее =) Камнеломка была в бутонах, аквилегии... Может, еще кто-то подтянется =)
Опять нахапала цветов у Головы, буду сажать =)))

viktoria49

Света, молодец, фото выставляешь.... а я ленюсь..... устала от посадок, прополок, травища прет. .... я за ней не успеваю, приползаю домой, только до душа и ..... все....
 А дорого там у Головы растюхи и какие? Я слышала и читала.про Голову... но...  дальше Пушкинского цветочного рынка не выбираюсь, у нас там тоже много всего, и на ВВЦ бываю...
Сегодня тоже пофотала своих, но выставлять нет уже сил. Сегодня высадила все овощи, томившиеся в горшочках, лук, однолетники еще не рассаживала, а их уйма.... буду пристраивать к соседям. А соловьи поют, заливаются, сирень благоухает:rolleyes:красотища..

Manga

Ну я ж тоже не сразу фотки выкладываю... Сразу мне тоже лень, а в середине недели самое оно =)
У нас трава прет только у забора, где у соседей душ расположен. на остальной части участка она так,  слегка растет =)
Муж заказал газонокосилку. Не знаю, чо он там ей будет косить... Я купила серп - разница в цене почти в 40 раз, но я думаю, что серпом быстрее управлюсь =)))
У меня еще дома стоят дурманы и вторая партия подсолнухов, которые мне все мама на дачу сватает. Как это все туда переть?!

Насчет сирени и соловьев завидую =) У нас только ласточки, воробьи и сороки без сирени.
Муж сказал, что в этом году нужно создать рельеф участка - посадить кусты и деревья. Но принцип "мужик сказал - мужик сделал" в данном случае не работает. (
Надо будет еще забор попробовать сделать из ипоми, хмеля и бешеного огурца... Если получится, надеюсь, это отсрочит или отменит замену забора.

Свекрови приспичило строить сарай или подсобку. Все бы ничего, но именно на том месте, где у меня лужайка из очитков. Вот блин больше на 10 сотках негде сарай поставить! =(

Вика, я тоже устаю от посадок и т.п., но у меня пока не такие большие обрабатываемые площади, поэтому устаю не так сильно :) Зато сплю потом на ура, лучше чем в будни.
По идее на этих выходных нам болжны дособрать кухню и ожно будет ехать на дачу. Наш котопес тоже ждет поездки=)))
Про голову напишу тебе в личку.

ES

Ирисы

Железная палка посередине- это стойка для сушки белья  ;)

А пестро-синий в этом голду просто гигант: больше метравысотой  цветы - в ладони не помещаются!