Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

viktoria49

Елена, смеялась до слез, представляя тайные настои навоза....:D
Света, я тоже прошлой осенью заказала по телефону доставку машины навоза( 5 тонн.....:(), накрыла на зиму баннером, и сейчас только так ведерками подсыпаю везде не жалея..... у меня же и огород. Все любит навоз:rolleyes: огурчики., кабачки, картошка, чеснок. и пр. А розы то как любят перегной. И все однолетники тоже.

Manga

#1606
Я покупала мешками :)
Машину мне никто не разрешит :(

Вот хотела еще узнать: кто-нибудь сталкивался с газонами из клевера? А то на нашем пустыре кроме него ничего хорошо не растет.. вот думаю о тайных посевах...

ES

Да уж, Вика, бочку навоза мне явно на 9 сотках не спрятать. Да и младший ребенок выдаст сразу же - будет там жуков ловить, он у нас насекомыми интересуется, от вида навозных жуков просто в экстаз приходит  :D
Земля у нас и без удобрений хорошая. Я так думаю, по крайней мере. Все, что ни посадишь, растет как в джунглях. Одна роза чего стоит. Это уже просто не роза а дерево какое-то. Конечно,теоретически мне хочется все перепахать, внести навоза... как когда-то у нас в Сибири. Но местные садоводы этого делать не советуют. Местность у нас горная, земля очень каменистая. Будешь копать - только камней наковыряешь. Они как грибы каждую весну и так вылазят. Поэтому землю просто сверху насыпаем.
Света, у меня стихийный газон из клевера. Хочется же из травки. Поэтому подсыпаем семян и стрижем, стрижем, стрижем... Хотя в этом июне, когда то сухо, то холодно и трава не росла, благодаря клеверу, газон был все равно зеленым (ну или почти зеленым). Знакомый профессионал-садовник предложил отравы, которая якобы убивает все широколистные (или как они правильно называются). Но я к таким вещам отношусь очень осторожно.
На самом деле, с клевером, смотрится гораздо естественнее.
А у знакомых видела газон с ромашками - просто как на картинке! Они его стригут частями: под деревьями не стригут вообще - получаются ромашковые островки.  
У нас наконец-то жара! 32 градуса!! Светлячки вечером просто стаями летают, жаль не получается сфотографировать :)

viktoria49

Тайные настои, тайные посевы.... :D Ну я тоже склонна к тайным действиям....B) Покупки растений, к примеру....:P
Елена, земля у нас одна глина и что то еще непонятное, без навоза и перегноя ничего, кроме крапивы и сныти не вырастит.
Поэтому урожай овощей и цветение растений напрямую зависит от количества перегноя, много его не бывает у нас.

ES

Вика, это ты намекаешь, что тайное всегда становится явным?  B) Ну, зачем же близких травмировать, "меньше знают - крепче спят"  :D Так еще бабушка моя говорила.
У меня вот было сначала 30 см полоска около изгороди для трав съедобных всяких. Теперь там, кроме петрушки и мелиссы, растут мальвы, ромашки, лилии, вероники, еще на подходе гвоздики, васильки, дальше не перечисляю :P  Ясно, что это уже и не 30 см. Теперь эту полоску я планирую засыпать декоративным камнем, чтобы улитки не лезли с запущенного соседского участка, а разросщаяся клумба плавно перейдет в альпийскую горку. И клумба будет не традиционная, а в стиле "а ля английские сады" - типа цветочные заросли. Если у меня получится подобрать по высоте, по цвету и по времени цветения. Планов громадье!

Manga

#1610
А я купила семена клевера....

Сегодня около дома залюбовалась зарослями цветущего цикория... Девочки, это такая красота! Как голубое облако!
Потом решила, что у себя его тоже посажу, пусть отцветшие ирисы прикрывает... Как думаете, будет расти, если его в Москве выкопать и на даче посадить? Семена у меня тоже есть, но так пока думается, что проще...

Ой, еще вопрос вспомнила. Я  начале июня в кучу перегноя воткнула тыквенные семечки. А они проросли! У меня чего-нибудь успеет вырасти с таким поздним посевом?

viktoria49

О, Елена, у меня цветочные заросли.... неужели английские сады....:unsure: Но я их не подбираю, сами растут....:(
Света, семена есть.... осталось ночку подобрать потемнее и..... газон готов:P
Цикорий приживется наверняка.... он же дикий.... но красивый:rolleyes:
Тыква в куче перегноя должна вырасти. Там тепло и питательно:rolleyes:, только прищипнуть надо будет после появления завязей, пару завязей и хватит, а то она тянуться будет бесконечно.

Manga

Я имела ввиду, что она успеет созреть? :)
Сегодня опять любовалась на цикорий. На работе показал фотку - впечатлились =))

ES

Я думала, что "цикорий" - это в кофе, а этот голубенький цветочек - обычный сорняк :huh:
Хотя, в большом количестве смотрится, и правда, очень красиво.
Вика у меня "сами растут" только крапива и одуванчики. Все остальное приходится культурно выращивать.

ES

Гортензии зацветают

Лук уже отцвел, но после поливки смотрится просто космическим кораблем

viktoria49

Елена, лук фантастический! У меня многие растения размножаются самосевом и появляются сами в разных местах. Наперстянка, гвоздика турецкая., рудбекия превратилась почти в сорняк, она везде... Вербейник нещадно выдергиваю, но ему все нипочем, растет и растет сам по себе везде., причем разный., трех видов....B) Колокольчики тоже размножаются в геометрической прогрессии, я их просто выдергиваю с корнями. Ну после цветения, конечно....:rolleyes: Иначе они все заполонят.  Девичий виноград тоже хорош.... везде лезет, из каждой щелки... Сад вышел у меня из повиновения.... растет сам по себе....:angry: Беру секатор и режу, режу и режу.... но что то мало помогает.

ES

Вика, наверное, так будет у меня через пару лет.  :rolleyes:
Моему саду пока еще только третье лето. Поэтому  с секатором  борюсь только с девичьим виноградом (он от прежних владельцев достался) и с шиловидным флоксом – он у меня всю горку занять норовит.
А из аборигенов только крапива и горец японский,  :angry: от которого не избавиться. Все остальные – новички, приживаются, присматриваются...

Manga

Блин, я вам завидую!
Вика, как у тебя рука поднимается выдергивать цветы? О_о У тебя дача где? Давай может организуешь мне гуманитарную помощь своими "сорняками"? :)
Или их можно продавать, так многие у Головы делают... Даже иногда сорняки продают типа мокрицы!
Я все планирую свои фотки выложить. хоть и не густо их, но никак руки не дойдут...

Лена, лук офигенный, из него можно прям сухоцвет сделать. И потом краской золотой/серебряной покрасить и такая красота получится!
Цикорий есть нескольких видов: салатный, обыкновенный и еще какой-то.
Салатный, соответственно, можно класть в салат, а корни обыкновенного сушат, режут, обжаривают и вуаля - суррогатный кофе готов. А ты говоришь сорняк! Меня только расстраивает, что он двулетник...

viktoria49

Света, судя по тому, как ты шустро все сажаешь и сеешь, через пару лет у тебя еще больше будет всего, чем у меня.....:rolleyes:
А насчет того, чтобы что то продавать, это не для меня. Меня дальше моей калитки трудно куда то выгнать.... шум машин и мегаполиса, вид толп людей и духота дурно на меня действуют. Я этого не переношу.....B)

Manga

Вика, у меня круговорот цветов получается - покупаю одно - загибается другое =( Есть, конечно, безотказные, но не все, к сожалению.
Вот яркий пример: второй год и весной, и осенью =))


Армерия


Мое солнце на клумбе - плюшка едкого очитка


А этот очиток меня радует своими листьями в течение лета и нежными цветочками осенью.

Очиток бело-розовый Frosty Morn после дождя :)


Последние вести с полей:
В субботу выкапывала все цветы, которые росли у забора - на след выходных будут менять забор. Не выкопала только ипомею - она на сетке так же расползлась, я хотела ее снять, думала, что таджики не совсем тупые и смогут ее не повредить... В итоге, конечно, я забыла снять сетку с забора... Теперь волнуюсь,  смогут ли ее аккуратно снять.

У свекра спросила, нравится ли ему моя клумбочка перед домом... Ответ меня, мягко говоря, обескуражил. Он ее назвал "огородом, куда все беспорядочно понатыкано. Ты же понимаешь, что нужно знать, что из каких семян... А так одни листья." В общем, после слов про семена я вообще зависла, т.к. не ему мне это рассказывать. А клумба у меня волне приличная, я считаю! И хосты красивые!