Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

Manga

Меня просто смутило, что я прочитала, что когда корни полностью заполняют лунку, растень болеть начитает, т.е. в глину корни не прорастают? Или это слухи все?

Спасибо, поищу...

За 20 тонн земли огромный респект! я так думаю, что мы тоже этим скоро займемся... А клумбы? Тоже выкапывать необходимого размера ямку, туда землю и вперед? Луковицы в такое тоже не посадишь...

Виола

девушки, я однолетние георгины ещё не сеяла, уже опоздала что ли?

ES

Света, я тебе еще раз скажу: я в садоводстве – полный чайник, мне просто везет. Воткну – растет, да еще как.  
Но у нас в Сибири глинистый участок – явление частое. Насколько я помню,  землю просто «облегчали». Распахивали и добавляли торф и еще чего-то.
Я бы выбирала для начала растения некапризные, которым, когда разрастуться и глина не помеха. Конечно, надо продумать систему дренажа для всего участка, потому что застаивания воды почти все растения не любят. Или я ошибаюсь?

mIRAge

Света, ты меня право удивляешь..глина....!!!!!! Ну и что? Терпение и труд все перетрут.....
Я пока жила в своем родном Саранске в черноземной полосе, думала что ЗЕМЛЯ бывает только черной и по виду похожа на зернистый творог.....а когда переехала в Иваново, то сначала даже не поняла, что это у них вместо земли.........  :huh:
А потом ни чё...привыкла! Глина с песком и камнями  B) посадишь растень и растет и радуется (правда не все и не всегда!)....
  И мои клумбы по началу были именно глина с песком и камнями. Но мало по-малу приобрели более или менее нормальный вид. Что то сама покупала досыпала, что то соседи у ЖРЭУ выбили. Вот теперь земля на клумбах чем то уже стала похожа на нормальную землю.....
но надо отметить, что для многих растений слишком питательный грунт даже противопоказан, жируют...растят ботву и не цветут.....
Так что сажай не бойся! Добавляй по  началу землю в лунки, потом будет время, средства и силы - купишь или уж как повезет торфа, может сама займешся перегноем, и через пару тройку лет твоя глина станет прекрасной почвой для самых разнообразных и чудесных растений......

Про луковичные не беспокойся, все по той же схеме, роешь ямку, засыпаешь нормальной земельки и сажаешь.....все будет хорошо! УДАЧИ!

viktoria49

Цитата: ES' date='14 Апреля 2010 - 13:01 от 14 апреля 2010, 13:01:50.
:wacko: Я вручную с тачкой и ведром раскидала по участку 20 тонн земли. Можно, конечно, было фирму нанять, но для этого деньги нужны немалые. Тогда бы пришлось года два ждать, потому что газон был не на первом месте. Зато теперь и газон зеленый и соседи шапки снимают, когда я по улице проезжаю :D
А для туй мы долбили лунки ломиком.
Лена, я поражена....:unsure: Такие подвиги.... У меня наоборот, было чистейшее болото.... Вся почва насыпная. Все грядки обшивали досками и сыпали привозную землю, песок, опилки. Долбить не надо было, все чавкало....:(

viktoria49

Сегодня у меня на лоджии....

зания

#1116
viktoria49
Цветы чувствуют что весна пришла :D, на первой это не декабрист верно? Как его еще называют?

ES

Ну да, Вика, женщина с тачкой - непривычная картинка для Германии  :D Это я не от трудолюбия и не из стремления мужнины деньги сэкономить, а от нетерпения. Очень хотелось, чтобы поскорее красиво во дворе стало.
Как вот Ире. Не лень ей воду -не помню уже с какого этажа- для клумб таскать. Ей ведь этих клумб даже из окна не видно. Вот это уже точно - подвиг!
А на лоджии-то весна!!! :)

Manga

Цитата: ES' date='15 Апреля 2010 - 09:39 от 15 апреля 2010, 09:39:37Ну да, Вика, женщина с тачкой - непривычная картинка для Германии   Это я не от трудолюбия и не из стремления мужнины деньги сэкономить, а от нетерпения. Очень хотелось, чтобы поскорее красиво во дворе стало.
Как вот Ире. Не лень ей воду -не помню уже с какого этажа- для клумб таскать. Ей ведь этих клумб даже из окна не видно. Вот это уже точно - подвиг!
А на лоджии-то весна!!!

У нас соседи  1го этажа содействуют - подают ведра с водой в окно :)

viktoria49

Цитата: зания' date='15 Апреля 2010 - 07:43 от 15 апреля 2010, 07:43:29
 :D, на первой это не декабрист верно? Как его еще называют?
Вера, это шлюмбергера.

viktoria49

#1120
Да, Ира - Мираж достойна ордена и других наград... Что то она про свои клумбы молчит...
 Ира, как проходит посадочно- рассадная страда?

mIRAge

Вика, у тебя как всегда просто красотища.....
Спасибо девочки за похвалы.....очень приятно  :rolleyes:   :rolleyes:   :rolleyes:


Я про клум бы то чё молчу...говорить не охота.....беда там какая то   :angry:   :unsure: Хотя может еще рано очень.....у меня плохо вышли нарциссы, как то очень однобоко, то есть только с одной стороны. Вообще не вижу ни одного тюльпана, даже намека нет. Боюсь , что они все вымерзли. А сколько я там их красивых посадила.....где они???? Крокусы засранцы и те плохие. Низенькие, листьев нет, только бутоны и то мелочь и не ракрываются......
 
С рассадой доже беда бедючая.....все гибнет.... не стоит рано сажать рассаду, очень тяжело ее растить в марте.....

Очень плохая всхожеть была у семян петунии. Мне кажется я без рассады останусь. Лобелия вся погибла.....вообще мне хочется плакать......

ES

Ирочка, ну что ты сразу плакать! У меня тюдьпаны только-только вылезли, а ведь у нас уже давно весна, две недели за 20 градусов зашкаливало.
И рассада -  даже если ты сейчас еще раз что-нибудь посеешь, все равно не поздно. Да ведь, Вика?

viktoria49

Сейчас можно сеять рассаду всяких бархатцев, астр. Настурции в ОГ позднее в мае. Они не менее красивы, чем петуния и лобелия и не так гибнут. Я еще не сеяла, только собираюсь..Душистый горошек можно, да полно всего... Ира не горюй...:)

зания

Виктория 49 а я вчера посадила настурции в тепличку, поторопилась получается? Туда же посеяла Астры, бархацы капусты для рассады и т.д