Плавни дельты Днепра. Времена года

Автор Ulitka, 04 марта 2005, 17:40:35

« назад - далее »

Ulitka

#30
Лето пришло в плавни. Детвора открыла плавательный сезон. Выходят из воды посиневшие, но не сдающиеся.
Взрослые в заботах о поливе на дачных участках. Дождь где-то когда-то проходит стороной... Солнце палит. Краснеет ранняя черешня и клубника.  Зеленеют стручки гороха. Начал цвести виноград. Набирает сил рассада помидор, огурцов, капусты...
Настоящее буйство садовых цветов и кустарников. Чайная роза и шиповник отцвели, но залиты цветом кусты жасмина и сортовых роз. Сколько оттенков в окраске цветов садового мака! Ромашки, галярдии, водосборы, гвоздички, белый горошек, вербейник и "Доброе утро"... Красота неописуемая. Жаль, что не могу завалить Вас цветами.



Это бутон розы Глории, а вот таким он будет через пару дней


Ulitka

#31
Когда-то наш Днепр так и кипел моторками самых разных мастей с подвесными моторами - Вихрями, Нептунами, Ветерками…
Движение было как на магистральной дороге. А сколько людей возвращалось в воскресные вечера катерами и пароходами с любимых дачных участков, расположенных на плавневых островах. Как они не тонули под тяжестью людей и вывозимых урожаев – загадка. Увы, прошли те времена. Не до дач. Алюминиевые лодки, которыми были облеплены берега, украдены и разрезаны на куски, сданы на переплавку. Редко протарахтит мотор. Рыбаки больше на резиновых лодках ловят рыбку. Кое-где можно встретить и останки деревянных лодок



Много заброшенных дачных участков с невыгоревшей еще травой по пояс.



Но, конечно, есть и заботливо ухоженные участки на уровне идеальных. Часть фото вы уже видели.

Ulitka

#32
А вот еще


Krab_болотный

#33
Лето в разгаре. Но нет в этом году той звенящей жары, которая так характерна для наших мест в эту пору года.  Климат заметно меняется на глазах.
Каждый год приносит свои сюрпризы.
Лишь мирно и величественно течет Днепр. И так спокойно душе на его берегу.




Ulitka

#34

Tamarix

А где конкретно такая красота находится?

Ulitka

Дельта Днепра, Большой Потемкинский остров, Пудова протока, проходящая через весь остров и впадающая снова в Старый Днепр, который тоже - протока Днепра.......
 До Днепро-Бугского лимана еще километров 60 вот таких проток и мелких ериков. А за лиманом уже и Черное море.

Ulitka

#37
"Я учился плавать так:
Первым делом снял башмак;
Сел на камешек сырой,
Посидел и снял второй…



Нынче только окачусь,


Ulitka

#38
Плавать завтра научусь!



Вот любуюсь на закат…
Вдруг идет мой старший брат,
И кричит мой старший брат:
«Прыгай в воду, говорят!» "


Ulitka

#39

Ulitka

#40
Грустное прощание мотылька с турецкой гвоздикой.
Увы, осень уж наступила.


Ulitka

#41
А вот зима у нас, увы, слякотная и мерзкая. Редки исключения.
Осень, как везде, хороша. Но пока стоит жаркое "лето", сушь, бархатный сезон.



Завтра буду на даче, думаю, что новые снимки не заставят себя ожидать

Ulitka

#42
Осенние зарисовки, сделанные в середине осени - 15 октября

Осенний Днепр


Осенний пляж

Ulitka

#43
Гомфрена радостно цветет


Спетая песня глицинии

Ulitka

#44
Осенняя нежность


Осенняя пара