Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

OxyKsu

Совершенно точно это детка. Размер уже как крупная черешня

Похолодало не сильно, но после жары дня четыре моросил мелкий дождик, было довольно холодно и сыро. В помещение кактусы не заносила

NadinA

Самый любимый кактус!

OxyKsu

#122
Роясь в интернете, нашла интересную информацию. В общем, у меня однозначно был бутон, загубленный резкой сменой условий и переувлажнением от дождика.

В общем, информация своими словами:
  • Эхинопсисы во время бутонизации или не поливают вообще, или поливают скудно
  • Из-за переувлажнения слабо развитые бутоны перерождаются в деток
  • Детки из бутонов несут в себе максимальные признаки вида, в отличие от деток внизу ствола, размножение которыми постепенно вырождает видовые признаки. В общем, детки из бутонов чем-то схожи с сеянцами. Вот почему моя верхняя детка так отличается от нижних :)
И поговорку нашла: "Каждая детка эхинопсиса - это загубленный цветок" (не согласна, детки обычно внизу, а бутоны - сверху)
и еще: "Покажи мне свои эхинопсисы, и я скажу какой ты коллекционер" :D

Natali

Вполне похоже Оксан, что так... Теперь ты вооружена знаниями :)

OxyKsu

Вооружена :lol: Теперь главное - это вооружение вовремя вспомнить и применить

Manga

Оксана, а я наоборот свой эхинопсис субденудата поливаю почаще, когда он летом бутон растит. Ведь сколько ему воды нужно, чтоб такую "дудку" отрастить!
Но это при условии, что жарко...

OxyKsu

Ну, а у нас в то время похолодало. Ладно, чего уж... Ждем следующего года :D

OxyKsu

#127
Свершилось!!! Итак, эволюция бутона :D (самое начало как-то не фотографировала...)





OxyKsu

Я до последнего боялась, что как в прошлом году в детку бутон переродится, после каждого дождя и похолодания заглядывала едва ли не с лупой. Обошлось ^_^ Та детка, кстати, значительно обогнала более старших "братьев" в росте, быстрее укоренилась и растет. Ну, о ней позже ;)

Это бутон сегодня утром:


Как только начало смеркаться, загнала детей в дом ужинать. Выхожу во двор - а тут такая красота распускается!!!



Это у нас такие иголочки :D Ему явно хорошо на солнышке ^_^ Отрастил за два года шикарную голову, сейчас клонится на бок. Подумываю после цветения срезать верхушку и переукоренить, ибо боюсь, что просто вывалится из горшка. Пока что просто керамзитом подпираю, но надолго не хватает таких мер.



Ну а это уже с наступлением темноты открылось. На фото он белый, но на деле нежно-желтый, как на фото выше. А запах!!! Это нечто :rolleyes:


OxyKsu

Ну, и фото на закуску. Так сказать, для показания масштабов цветения :D




Буду очень благодарна, если кто поможет опознать конкретный вид эхинопсиса. Просто интересно :)

И да. Вот каким грустным он попал ко мне три года назад:



Никогда бы не подумала, что дождусь цветения :)

Natali

Не знаю какой вид, но цветок шикарный. Жалко что они мало по времени держаться :( А у меня, я заметила, цветут только на свежем воздухе. Переставила кактусы в прошлом году на открытый балкон - цвели. В этом году балкон застеклен, проветриваю плохо (из-за сквозняка - дети болеют), и не цветут, хотя солнечно и температуры все соблюдались :(

OxyKsu

Может, им движение воздуха надо, как тем орхидеям? Вентилятор ставить, что ли...

Natali

Думаю, им не движение, а просто чистый свежий воздух. Вот у меня был случай не дома, а на работе. Лоток с кактусами стоял в одной комнате, на юго-западном окне, не помню что за кактусы, но разные и эхинопсисы в том числе. Цвели все лето поочереди и вместе, дружно. Затеяли ремонт и перенесли кактусы в соседнюю комнату, на такое же окно, т.е. прямо через стенку. Но там был свежий ремонт, настелен линолеум и еще что-то. Днем-то проветривали, а в остальное время окна закрыты. По идее, все в точности как в предыдущей комнате - сотрудники те же поливают, окна открывают также, а кактусы враз перестали цвести и после, года два не цвели.

Мы долго думали и решили, что кроме запаха линолеума, и других строительных элементов (две гипсовые перегородки) ровным счетом не менялось ничего (окна в обоих комнатах были старые деревянные). вот как-то так...

OxyKsu

Все может быть. Может, это они так на химию отреагировали, а не на воздух?

Natali

И на химию, конечно, и на воздух тоже. А я не дорассказала: их по эстафете переставляли в следующий  кабинет, где уже не было ремонта но практически не проветривали, потому что сидела страшно вредная тетка и орала, что на нее дует, если открыть окно. Его пробовали загораживать фанерой даже, но тетка все равно орала. А там 15 человек женского коллектива, такой гвалт поднимался. В общем 12-13 из всех терпели и сидели в пропотевшей комнате, чтобы 2-3 остальных не продуло. Как вспомню, жуть...
Но в результате кактусы через год вернулись в первый кабинет, в хозяйке, потому как были особо ценные (семена ей прислала подруга откуда-то из Европы). Но пока они стояли в чужом кабинете она ухаживала сама - это было условие временной перестановки.
Потом нам попалась книга Залетаевой о кактусах, и мы ее с этой дамой кактусисткой копиропировали себе и читали, так и догадались в чем причина.