Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

DmItRiY81

#135
Спасибо OxyKsu за ваши фото. Наконец то, я узнал, что за зверь у меня живет :D
Как то ради интереса ( а может просто руки чесались ) оторвал в подъезде, с огромного кактуса, маленький шарик.
Я кактусами не увлекаюсь, он у меня один такой - не претула )) И вот уже лет пять, как каждый год собираюсь его выбросить!
И пару дней назад, не знаю, что меня остановило, я тоже хотел от него избавится. А он как почувствовал, возьми и выкинь такое)))

DmItRiY81

Так вот, возникло много вопросов - почему растет не огурцом огромным, а маленьким шариком ? Да и вообще не растет, а только раздувается)
Меня это устраивает, мне это нравится, а так бы уже давно выкинул ))
Как его так и сохранить, в такой форме?
Цветок прожил ровно день! Я его обломал. На нем еще около 15 шариков, что с ними делать, по срывать?

Montos

а я как раз искал что это за кактус) и наткнулся на него..... недавно тоже аж 4 цветка выпустил сразу а через недели две еще 1


OxyKsu

Дмитрий, я по кактусам не спец, но в общих чертах скажу вот что. Эхинопсисы бывают разные, от шариков до тонких таких сосисок :) У Вас, похоже, Эхинопсис острогранный. Любят много-много света зимой и летом, я свои вообще на улицу летовать отправила. Зимовка им нужна холодная (не выше 10 градусов) и обязательно сухая. Это для того, чтобы он не тянулся в росте зимой, так как света мало, а расти ему во влажном грунте хочется, в итоге деформируется. После холодной зимовки с удовольствием цветут. Насчет деток - решайте сами, но как по мне, лучше убрать пока маленькие, а то если большие убирать, то проплешины образуются там, где они сидели. Я свои сковыривала деревянной палочкой когда они размером с гречневое зернышко были, сейчас и следов нет. А одну детку сняла уже размером с черешню, пятно осталось. Бутоны видно сразу, они отличаются от деток. Сначала увеличивается пух в ареоле, а потом вырастает такая себе пушишка, которая и станет бутоном :) Я в теме в прошлом году писала, как бутон в детку переродился от резкого похолодания во время дождей, короче, пока бутоны в стадии пушистых комочков, условия менять нельзя.

Ну, вот как-то так :)

Montos, у Вас замечательный кактус :) Трудяга! Это ж надо - сразу такую кучу цветков выдать!

Montos

 
Чет в этом году вообще разошелся, на подходе еще 3 цветка)) неудержимый :rolleyes:

OxyKsu

#140
Мой тоже процвел вчера шестым или седьмым цветком :) Его годичная детка (та, что прошлым летом из бутона переродилась) тоже гонит бутон, хотя сама размером с мелкое куриное яичко, зимовала в прохладе на маме. И еще один эхинопсис цвести собирается, но у того цветки должны быть розовые