Подкормки для фикусов

Автор OkSanna, 23 августа 2006, 10:00:58

« назад - далее »

sweety

#15
Vitaly, конечно я не поеду ни за чьими какашками!!!! :lol: Это я пошутила.

Просто меня волнует вопрос: получается что все время применять Покон не нужно, нужно давать органики. Щас полезу к ним на сайт...посмотрю, но по-моему у них только минеральные.Точно...одни минеральные у них.

Vitaly

Цитата: sweetyПросто меня волнует вопрос: получается что все время применять Покон не нужно, нужно давать органики.
Я Вам уже отвечал на этот вопрос:

ЦитироватьКонечно, самый лучший вариант подкормки - сочетание
минеральных удобрений с органическими.

sweety

#17
Виталий, купила я сегодня удобрение.
Органоминеральное удобрение Бигумус+12 микроэлементов ("сила жизни" Саратов).
общий азот 18,
 осксид фосфора 12,
 оксид калия 14,
оксид магния 2,0,
гуминовых кислот10
фульвокислот0,5
микроэлементы 12шт

Использование: обильный полив с весны до поздней осени, 2 колпачка на 1 литр воды.
умеренный полив зимой - 1 колпачок на 1 литр воды. По листу: 1 колп на 1 литр воды.

Подходит  такое? Что вы как эксперт скажете? Так ли поливать и разводить как в инструкции?
 Если плохо, скажите, пойду чего другого возьму... :o

И  еще я хотела спросить: у меня еще активный рост у фикусов, как и других - по листу в неделю выдают каучуконосные, и остальные прут. У нас еще 30 градусная жара на улице и много естественного солнца. Неужели переставать удобрять? :blink: По-моему рановато зубы на полку.

Жду ваших ценных комментариев!

 :)

Vitaly

Цитата: sweetyОрганоминеральное удобрение... Подходит  такое?
Так ли поливать и разводить как в инструкции?
 Если плохо, скажите, пойду чего другого возьму...
Судя по содержанию удобрение нормальное.
Обязательно следуйте инструкции. Единственное
чтоя бы сделал, так это уменьшил ровно в половину
рекомендуемую дозу удобрения для зимнего периода.

Цитата: sweetyУ нас еще 30 градусная жара на улице и
много естественного солнца. Неужели переставать удобрять? :blink:
Замедление темпов роста и подготовка к зиме
обычно начинается с понижением среднесуточных
температур и укорочением естественного светового.
В местах естественного произрастания длина
светового дня практически не меняется и составляет
круглый год от 12 до 14 часов. ПОЭТОМУ, поздней
осенью и зимой даже в помещении с большими окнами
хорошо включать дополнитеьное освещение с 15 до 21 часа.

Отсюда ясно, что подготовку к зиме следует начинать
в середине-конце осени (октябрь-ноябрь).

sweety

#19
Значит, отменю пока Рокоn и попробую этим.

Все таки "нормально" это не "хорошо" :huh:

Спасибо пребольшущее за консультейшн.

Вот у меня еще один вопросик: можно ли брызгать фикусы с обратной стороны листа? Всегда над этим особо не задумывалась, а тут на досуге прочла на фикусвеб, что этого нельзя делать...устьица какие-то забиваются....

Vitaly

#20
Цитата: sweetyВсе таки "нормально" это не "хорошо" :huh:
как я могу сказать "хорошо" или "отлично" если
сам этим средством подкормки не пользовался
и результатов для таких выводов не имею?
Я же сказал в самом начале: "судя по содержанию..."

Цитата: sweetyможно ли брызгать фикусы с обратной стороны листа?
Зачем?, -сначала этм вопросом зайдайтесь, а
потом ищите ответ на вопрос: "Как?" :rolleyes:

Цитироватьустьица какие-то забиваются
вы не припоминаете из средней
школы уроки ботаники? Совсем
забыли что такое устьица?

Устьица - это щелевидные отверстия в эпидермисе листьев
и стеблей растения, причем в листьях их больше.
Устьица осуществляет регуляцию газа и парообмена с внешней
средой обитания. Устьичный аппарат состоит из двух замыкающих
клеток, между которыми имеется устьичная щель.


Света

Удобрение для декоративнолиственных. В период активного роста, то есть весна-лето. Осенью и зимой очень редко, раз в месяц или даже реже. И то если стоит в тепле и при достаточном освещении.

vivas

#22
Я могу поделиться опытом, чем НЕ НАДО подкармливать фикусы. У многих цветоводов пользуется популярностью подкормка навозом и вообще органикой (чего только не придумает народ!) - и молоком, и спитым чаем, и настоем яблок. Я сама пользуюсь теми же средствами, но фикусы таким не потчую. Есть сведения о том, что пестролистные фикусы от избытка азота теряют пестролистность - возможно, что так оно и есть, но я не замечала такого на своих растениях. Зато по сравнению с контрольными растениями, такие намного отстают в росте, причем листья при этом не больше тех, которые органикой не кормились.
Я пользуюсь "Кемирой-люкс". Может быть, кто-нибудь еще что-то подскажет?

Светик76

А я пользуюсь гуматом 1 раз в 2 недели, а в остальное время кемирой и натривой силитрой.

Lapsik

Подскажите пож. чем можно подкормить фикус (Ficus retusa, Ficus benjamina) с период пророста.  Я сегодня посадила семена, на пачке написано что лучше подкормить стимуляторами роста, но я не знаю какими. Если кто-то проращивал семена, подскажите пож-та.

NeTa

Сеянцы после проростания подкармливают не ранее чем вырастут 2-3 настоящих листа!!! Так что не спешите удобрять.вы просто засолите почву и ростки погибнут.

Tuya

Как правильно опрыскивать фикус водой с добавлением удобрений?
 
1. приготовить раствор, опрыскать растение, а остатки оставить в бутылке до следующего опрыскивания;
 
2. приготовить раствор, опрыскать растение, остатки вылить, а в следующий раз приготовить новую смесь воды и удобрений.

NeTa

Раствор для внекорневой подкормке готовят в половинной дозе от рекомендуемой. Раствор готовят на один раз, тоем более если используются современные удобрения, содержащие биодобавки и микроэлементы в хелатной форме - например хелат железа на свету просто окислится.

Tuya

Цитата: NeTa от 19 октября 2010, 07:26:54Раствор для внекорневой подкормке готовят в половинной дозе от рекомендуемой. Раствор готовят на один раз, тоем более если используются современные удобрения, содержащие биодобавки и микроэлементы в хелатной форме - например хелат железа на свету просто окислится.

Удобрения обычно цветные или прозрачные, как вода?
У меня минеральное: оно без цвета, запаха, как вода обычная.
Может действительно вода из-под крана,  а продают под видом удобрений...:huh:
Опрыскала пока 1 раз всего, реакции растения ещё нет.

Lada

:rolleyes: А  Вы чего ожидаете?  Что за одну ночь после одноразового опрыскивания  вырастет на полметра,  выдаст пятьдесят новых листьев,  растустит десяток цветов?
Нет реакции - и радуйтесь, что не  свернулись листья в трубочку, не почернели и не отвалились от химического ожога.