Земельные смеси и удобрения

Автор Ninek, 20 сентября 2009, 13:07:38

« назад - далее »

Ninek

#15
[quote name='Oleq24']На литр даю горсточку.Научился этому от чехов и американцев, первые добавляют ко всему, последние особо рекомендуют для хост.Это удобрение натуральное, переудобрить им невозможно, и корни не жгет.[/quote]

А я вот тут почитал, так там говорится о совсем других пропорциях... Неужели правда не жжет???:blink:

Oleq24

Как может жечь, это же натурпродукт а не химия, кальцийфосфат малорастворимый. В литре  1 тыща грамм а в горстке? Во и будет прибл. 1 часть на 100.

Faust

#17
Мы тестировали самые разные удобрения, но самыми хорошие результаты давал унифлор, вытяжка биогумуса, навоз.
Особенно не плохо их чередование.
Унифлором пользовались при доже при составе сред для микро размножения.
Растению намного полезней в ограниченной площади, в которой оно растет получать все необходимые на донный момент минеральные вещества и микроэлементы  быстро и сразу, в зависимости от фазы его развития, что и получается при использовании жидких удобрений различного состава.
У всех удобрений есть свои плюсы и минусы и проявляються они в разных грунтах и условиях выращивания по разному.
А мясо костная мука, рыбная мука, костная мука и т.п.хороши в грунте, а не дома в горшке.
Различные лишние органические включения не нужные растению (напр.жиры) которыми изобилуют многие эти продукты приводят к бурному развитию различной микрофлоры (бактерий,грибков)  в большинстве своем даже совсем не полезной.
Особенно это неприятно в период относительного покоя, ведь уже не вынешь удобрение обратно.

Ninek

Спасибо, понятно. Жаль, что нет возможности найти вытяжку биогумоса или навоз... Не продается в магазине =)

Oleq24

В почве микроорганизмы присутствуют всегда, за исключением культивирования in vitro.
Если постоянно удобрять только минералкой они жрут почвенный гумус что приводит к ухудшению свойств почвы. Это не составляет проблемы в случае ежегодной пересадки (пример -гиппы) . Но многие комнатные растения частую пересадку не любят, а с крупномерными свои проблемы.

Faust

Цитата: Oleq24' date='06 Октября 2009 - 20:16 от 06 октября 2009, 20:16:40В почве микроорганизмы присутствуют всегда, за исключением культивирования in vitro.
Если постоянно удобрять только минералкой они жрут почвенный гумус что приводит к ухудшению свойств почвы. Это не составляет проблемы в случае ежегодной пересадки (пример -гиппы) . Но многие комнатные растения частую пересадку не любят, а с крупномерными свои проблемы.
Вот по этому чередуют органику и минералку.
А можно держать растения в инертном субстрате при регулярном проливе через раз минералкой.

Цитата: Ninek' date='06 Октября 2009 - 18:58 от 06 октября 2009, 18:58:07Спасибо, понятно. Жаль, что нет возможности найти вытяжку биогумоса или навоз... Не продается в магазине =)
А у нас в Питере можно найти и то и другое! :P
Выход один, разводить калифорнийских червей! :)

Ninek

[quote name='Faust']А у нас в Питере можно найти и то и другое! :P
Выход один, разводить калифорнийских червей! :) [/quote]

Ну Питер - это Питер. В Волгограде, возможно это тоже продается, но я еще не все места знаю =)
А про калифорнийский червей знаю. Говорят, что их можно даже просто в землю засунуть и пусть там живут. Только вот думаю, они подкормок не переживут, помрут от химии;):blink:

Oleq24

Ninek, калифорнийских червей культивируют отдельно для производства биогумуса напр. из кухонных отходов. Потом добавляют в емкости с растениями произведенный биогумус.

Ninek

Да я вспомнил рекламу, года два назад была, в которой говорилось, что их просто можно "запустить" в землю и они по мановению волшебной палочки сделают добро =)))

Oleq24

Бумага,виртуал,реклама все выдержит:))) в отличие от растений.Калифорнийские черви оч. прожорливые. Им же нужна пища, в маленьком горшке что они хавать будут?

Faust

Цитата: Ninek' date='06 Октября 2009 - 21:00 от 06 октября 2009, 21:00:58Ну Питер - это Питер. В Волгограде, возможно это тоже продается, но я еще не все места знаю =)
А про калифорнийский червей знаю. Говорят, что их можно даже просто в землю засунуть и пусть там живут. Только вот думаю, они подкормок не переживут, помрут от химии;):blink:
Oleq24 прав, их держат в отдельной емкости. Они требуют регулярного питания и очень прожорливы.
Например, можно держать в пластиковой бочке или ящике, сделав в дне несколько отверстий.
Правда, эту емкость нужно вставить в другую немного побольше, чтоб между дном первой и второй было небольшое свободное пространство, куда будет стекать избыток влаги, который используют как концентрированную вытяжку биогумуса.
Сам же биогумус представляет рассыпчатые мельчайшие гранулы, которые выделяют черви поедаю перепревшую органику.
Ну а о пользе биогумуса и его преимуществе перед компостом или перегноем все уже знают.

Ninek

Ну вот если есть в продаже вытяжка биогумоса, то ею просто поливать или разбавлять в каких-то пропорциях?
И второе, сам биогумос в каких пропорцияз добавлять на стандартный 1-1,5литровый горшок?

Oleq24

Зависит от растения.Гумус есть гумус био или обычный.Ориентироваться надо на указываемое в солидной л-ре кол-во дерновой земли, перегноя и др.органики. Обычно не более 10-15 %

Ninek

А вот такой вопрос по поводу вытяжки. Купил сегодня Биогумус ("Сила Жизни") - это можно считать как вытяжкой или это что-то другое? Просто органоминеральное удобрение?

Донга

Ninek, про биогумус  недавно  многое говорилось в теме "Удобрение", см. пост 237 и последующие
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=10678&st=225