Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Oleq24

#300
alicet
Цитироватьведь не уничтожать же их.
Если не использовать для дальнейшей селекции - [color="#FF0000"]уничтожать обязательно[/color], ведь уважающий себя оригинатор не будет портить свое доброе имя откровенным [color="#FF0000"]мусором[/color].

alicet

Значит, гиппеаструмы, продаваемые только с описанием цвета, не сортовые, так ?

Oleq24

Цитата: alicet' date='03 Марта 2010 - 22:30 от 03 марта 2010, 22:30:48Значит, гиппеаструмы, продаваемые только с описанием цвета, не сортовые, так ?
Сортовые, но без названия сорта.

alicet

Цитата: Oleq24' date='03 Марта 2010 - 20:51 от 03 марта 2010, 22:51:08Сортовые, но без названия сорта.

Почему же тогда на них не пишут название сорта ?

Oleq24

Цитата: alicet' date='03 Марта 2010 - 22:55 от 03 марта 2010, 22:55:01Почему же тогда на них не пишут название сорта ?
Потому что название либо утеряно, либо это смесь сортовых по окраске, напр. красные, розовые,белые,полосатые.
Еще раз - фирма,торгующая срезкой, покупает посад. материал. Смесь всегда стоит дешевле.
Затем после срезки луки подращиваются, выкапываются и продаются - как смесь. Их покупает поставщик в Россию, поскольку они дешевле и на них он больше заработает. Лепит привлекательную картинку и продает как  красные или еще какиею Вы покупаете а он разницу кладет в карман и опять покупает смесь .

MamaKatya

Возможно у меня дилетантский вопрос, но все же интересно.
Почему одна луковица выгнала стрелку на 20 см и не похудела ни на мм, имея еще и детку (сажалась без корней совсем), а другие, выгнав стрелку см на 8, сдулись чуть ли не на половину? От чего это зависит?

Oleq24

#306
Цитата: MamaKatya' date='03 Марта 2010 - 23:40 от 03 марта 2010, 23:40:16Возможно у меня дилетантский вопрос, но все же интересно.
Почему одна луковица выгнала стрелку на 20 см и не похудела ни на мм, имея еще и детку (сажалась без корней совсем), а другие, выгнав стрелку см на 8, сдулись чуть ли не на половину? От чего это зависит?
От качества луков. :)

alicet

Цитата: Oleq24' date='03 Марта 2010 - 21:18 от 03 марта 2010, 23:18:48Потому что название либо утеряно, либо это смесь сортовых по окраске, напр. красные, розовые,белые,полосатые.
Еще раз - фирма,торгующая срезкой, покупает посад. материал. Смесь всегда стоит дешевле.
Затем после срезки луки подращиваются, выкапываются и продаются - как смесь. Их покупает поставщик в Россию, поскольку они дешевле и на них он больше заработает. Лепит привлекательную картинку и продает как красные или еще какиею Вы покупаете а он разницу кладет в карман и опять покупает смесь .


Так ведь не только в России, но и здесь во Франции. Покупая такой гиппеаструм я могу быть уверенна, что он сортовый ? Или всё-таки есть вероятность того, что он окажется не сортовым ?

Я недавно купила гиппеаструм. На стикере был тёмно-красный немахровый и написано Амариллис (Гиппеаструм).
Процвёл вот так


2 цветками, 2 бутона засохли, луковичка была с гнилью. Цвет реально красный. Рыжего нет совсем (фото не очень). Размер 12см. Листики и цветонос с загаром, почти фиолетовые. Запаха нет. Может ли он быть сортовым ?

Oleq24

#308
Цитата: alicet' date='04 Марта 2010 - 00:21 от 04 марта 2010, 00:21:49Так ведь не только в России, но и здесь во Франции. Покупая такой гиппеаструм я могу быть уверенна, что он сортовый ? Или всё-таки есть вероятность того, что он окажется не сортовым ?

Я недавно купила гиппеаструм. На стикере был тёмно-красный немахровый и написано Амариллис (Гиппеаструм).
Процвёл вот так:
2 цветками, 2 бутона засохли, луковичка была с гнилью. Цвет реально красный. Рыжего нет совсем (фото не очень). Размер 12см. Листики и цветонос с загаром, почти фиолетовые. Запаха нет. Может ли он быть сортовым ?
Не только может. Как же махряк может быть невесть-каким сеянцем?
А "бизнес есть бизнес" то-ли в России, то-ли en France, то-ли еще где угодно... :D

alicet

Цитата: Oleq24' date='03 Марта 2010 - 22:49 от 04 марта 2010, 00:49:17Не только может. Как же махряк может быть невесть-каким сеянцем?

Ну незнаю :-) Может неудавшийся сеянец :-)
А сорт Вы не знаете ? Я уже больше недели ищу и всё никак :-(

Oleq24

#310
Цитата: alicet' date='04 Марта 2010 - 00:54 от 04 марта 2010, 00:54:41Ну незнаю :-) Может неудавшийся сеянец :-)
А сорт Вы не знаете ? Я уже больше недели ищу и всё никак :-(
Может этот? Rock`n Roll (см.фото) или Star`s and Stripes (этот светлее)
Маловато инфы, нужно подробное описание цветка изнутри и снаружи, стрелки. Но считаю -Вам повезло, интересный сорт. :rolleyes:  :)

Oleq24

Не, ну "быть" (случиться) может все что угодно...но вероятность попадания прямо уж бракованных сеянцев исключительно низка. Могут попасться номерные у которых  и номер потерялся, но совсем бракованные - это уже подлянка.

alicet

Спасибо за помощь :-)
лепестки не заворачивались назад. стрелка была коротенькая совсем см 15 всего. стрелка была ровненькая, круглая, не приплюснутая. Луковичка при покупке была небольшая см 7 всего в диаметре. а вот внутри цветка я не посмотрела :-(
буду ждать сл. цветения. надеюсь откормится до осени. а то половина луковицы была гнилой :-(

Oleq24

alicet
Давайте подождем, что Акатава и Елена скажут.Ведь две головы хорошо а 5 лучше :rolleyes:  :)

Елена

#314
Олег, спасибо за очень ценную информацию!

Что-то я в регистрации какое-то звено теряю. Насколько я понимаю, что существует международная организация, которая отвечает за регистрацию сортов и есть один общий регистр, куда заносится название сорта, оригинатор, дата регистрации, сортовые особенности... На сегодняшний момент такой организацией является KAVB, если не права поправьте :). К чему это я все..., а к тому, что перед тем как сорт поступает в коммерческую продажу его регистрируют и заносят в международный регистр. Тогда мне не понятно, откуда появляются в продаже сорта, которые не занесены в регистр. Пример, Black Pearl – его в регистре KABV нет, есть Red Pearl и Pink Pearl... или Picotee и President Johnson, President Johnson нет в регистре... аналогичная картина с Южно-африканскими гибридами, например, Zombie, Rock 'n Roll, их тоже нет в регистре... но у Хайдеко-то они на сайте заявлены и поступают в коммерческую продажу.
Еще вопрос. Если сорт прошел регистрацию выдаются патент, но он не бессрочный, вроде его дают на 25 лет, а что потом. Заново переригистрировать? Или наверно правильней сказать продлевать? А если нет возможности продлить регистрацию, что происходит с сортом? Могут патент перекупить крупные хозяйства для дальнейшей коммерческой продажи? Например, к сорту Carmen зарегистрировано 2 оригинатора. Первая регистрация в 1941 г., Registrant Name - Mr. R.W. Wheeler. Вторая, в 2005 Registrant Name = Penning Breeding B.V. Как это понять? Wheeler получил патент, а компания Name Penning Breeding B.V купила лицензию на продажу?  :huh:
Надеюсь я вас не сильно вопросами загрузила  :rolleyes: .