Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

fantasy

Цитата: Oleq24' date='24 Марта 2010 - 20:06 от 24 марта 2010, 21:06:40fantasy
Не, ну Ла Паз и Ред Лайон у вас конечно шикарные. У Ла Паза 2 стрелы, вот не ожидал, что аж двумя процветёт! А у Льва аж три стрелки! , у моего было токо 2. Правда, лука была небольшая, честно уж думал - зацветет какой-нть Рапидо? Вот замыслился - откуда у такой малявки силы процвесть 2мя стрелами по 4 цв. на каждой и такой величины цветки. Так что считаю сорт хороший и честно не пойму - почему хотите от него избавиться?

Олег, ЛаПаз цветет на позапрошлогодних запасах - в 2009 было всего три листа по 15-20 см. А РедЛайонов у меня три штуки: один на фото, воторой - его двойняшка, оказался у меня вместо Феррари, сейсас с двумя стрелками, третий - прошлогодний, тоже цвел двумя стрелками, сейчас после спячки выпускает листья, но не цветет - я на принудиловку укладывала.

Oleq24

Странные однако эти цибистеры. Мой 3 стрелы отсушил, щас гонет 6 листьев сразу.
Ну конечно,если столько лук одного сорта не надо - лучше поменять на что-нть новенькое.:)

Oleq24

#407
Sintia
Ну и веер у Вас получился! И хде ж Вы такой выцарапали?  :blink: :D
Если долго мучиться или иметь чутье - то можно таки установить "личность". На западе лаборатории проверяют по хромосомным спектрам. Но нам до этого далекооо... :huh:

Елена

#408
Катрусик, как вариант название вашего красного безымянного, с табличкой Роял Ред. Если верить фотам на емарилис ком, то сорт EOS. Смотрите здесь. Единственное меня смущает размер, т. к. при регистрации он заявлен 23 см... А Роял Ред, скорей всего название цвета, сорта такого нет. С белым не расстраивайтесь, оклемается. Как процветет определим :-)

Sintia, не сказала, мне очень Сплешь понравился  :rolleyes:. О темно-красном договорились :-)  

 fantasy, какой яркий Ла Паз!  :wub: И цветет без листьев... все-таки сортовая особенность :-)  А размер луки не подскажите?

 Ninek, с цветением :). Ждем фот в полном роспуске ;-)

ЦитироватьУ Ла Паза 2 стрелы, вот не ожидал, что аж двумя процветёт!
Олег, ничего удивительного. У fantasy крупная лука - для сибистеров это нормально, да и вообще взрослая лука способна цвести 2-3 цветоносами.

ЦитироватьЭто вот этот? (small)
Не знаю откуда фото, но больше смахивает на Exposure, чем Wonderland

Wonderland или вот коммерческое фото:
[attachment=24332:Wonderland 3.jpg]

ЦитироватьА Эппл Блоссом что-то уж совсем подвел меня, лука истощается, стрелка одна еле-еле вышла, три цветка совсем мелкие получаются...
Вообще Аппл Блоссом хороший сорт, такое поведение скорей говорит о плохом вегетационном периоде. При таком раскладе может в следующий год цветение пропустить... уход, уход и еще раз уход... тогда порадует размерами цветка  с "тарелку". Да, и этот сорт очень требователен к свету, чем больше солнца в вегетацию и цветение, тем он ярче.

ЦитироватьУ меня впечатление: дохленький сорт. У меня вообще не зацвел, стрела нос показала и сидит, листья растут тоже как-то вяло...
Такие наблюдения можно делать после 2-3 цветения ;-)

ЦитироватьА  с красненькими , я так поняла, практически невозможно установить истину, вон их сколько и это только те что вместились в объектив
Синтия, какая классная вещь!!! Где взяли? Можно вас попросить, переписать названия темно-красных сортов? Может упростит задачу в опознавании...

ЦитироватьЕлен, с регистрацией такая петрушка получается: это у кого как совесть и мозги работают. Одни пыхтя да с помощью цветных шкал описывают, а другие напишут в заявке "red" и считают, что этого достаточно. Увы.
Олег, для меня это удивительно. Я б даже сказала, что такой подход меня возмущает. Вот с таким подходом мы и покупаем кота в мешке! Ни коммерческих фот, ни правильной информации о цвете, ни информации о сорте! И такое позволят регистрировать в Королевском Сообществе  :angry:

ЦитироватьЕсли долго мучиться или иметь чутье - то можно таки установить "личность". На западе лаборатории проверяют по хромосомным спектрам. Но нам до этого далекооо...
После того, что вы сказали выше, в лабораторный анализ я не верю. Не могут название цвета зарегистрировать, о лабораторных исследованиях говорить даже не стоит.

fantasy

#409
Цитата: Елена' date='25 Марта 2010 - 11:34 от 25 марта 2010, 12:34:05fantasy, какой яркий Ла Паз!   И цветет без листьев... все-таки сортовая особенность :-)  А размер луки не подскажите?

Олег, ничего удивительного. У fantasy крупная лука - для сибистеров это нормально, да и вообще взрослая лука способна цвести 2-3 цветоносами.

Елена, длина окружности луковицы - 27 см. К слову, в позапрошлом сентябре она практически не "сдулась", - стрелки я обрезала сразу, как купила.
Кормила ее хорошо, но листьев, как я писала, отрасло всего 3.

Катрусик

Елена, на счёт красного - точно Eos. Один в один мой.

Oleq24

#411
fantasy
Цитироватьчто ж, придется ждать следующего года
. Не обязательно, вот свежие луки, слева направо: Сюзен, Мон Блан, Эплблоссом. Кстати,последний со стрелкой, остальные тоже должны цвести. Внизу розовая линеечка на 21 см. У Сюзен красные крапинки,вероятно механич.повреждения, но все экземпляры были таковы, выбрал самую упитанную. Для профилактики надо искупать в фундазоле. :)

Sintia

#412
ЦитироватьНу и веер у Вас получился! И хде ж Вы такой выцарапали?

В Донецке, на цветочной базе подруга для меня выклянчила   :D

ЦитироватьМожно вас попросить, переписать названия темно-красных сортов? Может упростит задачу в опознавании...

Пишу название сорта и  все что написано под каждым сортом, итак :

Amigo, VBN code: 19012  RHS code: 053C

Benfica, VBN code: 20817 RHS code: 046B

Britney,  VBN code: 24587 RHS code: 046A/187A/187B

Carmen,  VBN code: 24566 RHS code: 046A/185A

Carré,  VBN code: 25425 RHS code: 053A

Cherry Nymph,  VBN code: 24762 RHS code: 046B/046A

Ferrari,  VBN code: 19075 RHS code: 045A

Grand Cru,  VBN code: 20869 RHS code: 046A

Liberty,  VBN code: 19005 RHS code: 045A

Lisa,  VBN code: 19047 RHS code: 046A

Loyalty Queen Silvia,  VBN code: 24588 RHS code: 053A/187B/187A

Navarra,  VBN code: 25411 RHS code: 045A/053A

Parma,  VBN code: 19059 RHS code: 045A

Rapido,  VBN code: 19057 RHS code: 044A

Red Lion,  VBN code: 18982 RHS code: 043A

Red Nymph,  VBN code: 20150 RHS code: 044A

Red Pearl,  VBN code: 20884  RHS code: 060A

Roma,  VBN code: 19003  RHS code:045A

Royal Velvet,  VBN code: 19025  RHS code:046A

St. Tropez,  VBN code: 25406 RHS code: 045A/053A

Tinto Night,  VBN code: 19068  RHS code:053A

Вроде бы ни кого не пропустила.

Oleq24

#413
Sintia
Во классно! Скопирую себе, у меня же RHS Colour Chart есть,можно проверять.Спа-си-бо! :rolleyes:
Елена,
Акатава,

Значит Роял Вельвет темнее/гуще чем Бенфика. :)
 :D И шо бы Вы без нас делали?
Скучали б наверное :lol:

Елена

#414
fantasy, мой Ла Паз в окружности 22 см. Но у меня еще рядом с ним 5 деток сидит, из него кластер делаю. Ла Паз только отцвел, в этом году не очень яркий и опять два цветка на цветоносе... даже фоткать не стала. Попробовала опылить, но есть подозрение, что не завяжется :(.

 Катрусик, будем считать EOS-ом в надежде, что на емарилис правильные фото.

Олег, хорошие толстячки  :rolleyes:. А вот к вопросу красноты (был вопрос в соседней теме), в этом случае скорей всего термический ожог.

 Sintia , какая у вас подружка молодец! А вам спасибо огромное! Я подумаю, напишу :).

Олег, можно вас попросить  :rolleyes:. У вас есть палитра, может быть напишите точные цвета к 053C, 046B, 046A, 187A, 187B, 185A, 053A, 044A, 060A, 043A.

Oleq24

#415
Елена
Цитироватьскорей всего термический ожог.
Разве что на плантации Hadeco :lol:
Цитироватьможет быть напишите точные цвета к 053C, 046B, 046A, 187A, 187B, 185A, 053A, 044A, 060A, 043A.
По порядку: 53С - Сardinal Red, 46B - Scarlet Red, 187A - Deep greyed-purple, 187В - Full greyed-purple, 185A - Chrysanthemum Crimson, 53A - Deep Cardinal Red, 44A - без наим.(мое опред.:густой шарлах), 60А - Deep Red-purple,  43A - Signal Red. :rolleyes:

resya

Ничего не могу понять. Сколько их существует, этих палитр? По моим данным (из интернета взятых) эти цвета по-другому называются: 053C - Strong Red, 046B - Vivid Red, 046A - Strong Red, 187A - Dark Red, 187B - Deep Purplish Red, 185A - Deep Red, 053A - Deep Red, 044A - Vivid Red, 060A - Deep Red, 043A - Vivid Reddish Orange. Скачивала таблицы на каком-то заграничном сайте, сейчас уже не вспомню на каком.

Oleq24

#417
Цитата: resya' date='28 Марта 2010 - 06:50 от 28 марта 2010, 07:50:04Ничего не могу понять. Сколько их существует, этих палитр? По моим данным (из интернета взятых) эти цвета по-другому называются: 053C - Strong Red, 046B - Vivid Red, 046A - Strong Red, 187A - Dark Red, 187B - Deep Purplish Red, 185A - Deep Red, 053A - Deep Red, 044A - Vivid Red, 060A - Deep Red, 043A - Vivid Reddish Orange. Скачивала таблицы на каком-то заграничном сайте, сейчас уже не вспомню на каком.
Сколько существует - не скажу, наверное много. Но есть переводные таблицы, например 46B(Vivid Red) - (H.C.C - нет) - Union Jack Red(B.C.C.) - Scarlet Red(C.C.) :blink:
Главное это C.I.E. координаты, для 46В : х .575, у .324, У 11.8 . :lol:

Елена

Олег, resya, спасибо! Очень полезно, мне еще нужен цвет 187C

resya, а вы палитры скачивали с цветочных сайтов?

ЦитироватьСколько существует - не скажу, наверное много. Но есть переводные таблицы, например 46B(Vivid Red) - (H.C.C - нет) - Union Jack Red(B.C.C.) - Scarlet Red(C.C.)
Олег, а можно подробней что за таблицы?  :blink:

MamaKatya

#419
А меня на днях порадовала своим цветением крсавица Нимфа:wub: