Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

dashen85

Цитата: BRS от 13 ноября 2010, 21:19:18- Будет как только зацветет  Пока две стрелки по 50 см.



Буду ждать) А где покупали, на другом форуме у девушки уже зацвел, покупали в одном месте, на фото на этикетки не похож. Но по своему не могу сказать, что это точно перечорт, так как подробное описание в инете этого сорта нет. У меня он по форме и размеру соответствует, но вот цвет переходит от розового к почти красному, но не такому красному как например Ред Лайон, Дабл Драгон. Вот фотки моего

Когда она начала открываться была ближе к розовому, насыщенному такому, а  сейчас все 5 бутонов открылись, становяться более красными, но это и не  красный и не розовый, мазков нет, но есть как размытости, а снаруже как  раз мазки. Размер больше чем у Неона, а лепестки так же закручиваюся  назад. Сфотать при дневном свете не получается, может завтра, цвет  кажется более розовым, в жизни не такой яркий.
Цвет такой почти, не такой яркий только, более приглушенный, внутри он краснее , а снаружи более розовый.


BRS

По идее через неделю надеюсь зацветет (хотя может и больше времени пройти - у меня в комнате с гиппами прохладно)

 
ЦитироватьА где покупали

- В МУ.

- Я нашел  фотку этого сорта какого-то импортного дядьки  (в центре ) - вроде похож на Ваш.

А интенсивность окраса (как пишут умные люди) сильно варьируется в зависимости от степени освещености и общего состояния растеня в период цветения.

dashen85

 BRS

И мы тоже в МУ, значит будет такой же). Незнаю пересорт это или нет, но он классный) В интернете все таки очень мало о нем информации.

Prity

Цитироватьесли еще актуально определение, может еще пару фот с разных ракурсов найдется?
Актуально.Но есть пока только такое фото.   Rock-n-Roll или нет?

Елена

ЦитироватьА я вижу влияние формы калиптратума. Да, таки красавец
Ну, тады не буду на него наговаривать... оставлю ретикулатум x калиптратум :)

ЦитироватьПрибедняемси?
Олег, так я не против. Пишите в личку предложения :)

Елена

dashen85, вот фото Скартет Беби из инета:
[attachment=26320:ScarletBaby 2.jpg]
Сорт мелкоцветковый, диаметр 9-10 см. Но он красный, никакого розового.

А вот фото Donau:
[attachment=26319:Donau 6.jpg][attachment=26321:Donau 8.jpg]
Сорт тоже мелкоцветковый 10 см. Цвет розово-красный.

Елена

Prity, у Rock-n-Roll на лепестках первого ряда перистое распределение цвета. Гляньте на это фото на первый ряд лепестков и на распределение бело-красного:
[attachment=26322:Rock \'N Roll 4.jpg] [attachment=26323:Rock \'N Roll 5.jpg]
Если у вашего похожее распределение, то это Rock-n-Roll. А иначе, нужно искать, может где и встретится :)

Lenchek

ЦитироватьЦитата

А я вижу влияние формы калиптратума. Да, таки красавец
Ну, тады не буду на него наговаривать... оставлю ретикулатум x калиптратум :)


Елена, мне кажется от калиптратума этому цветочку досталось зеленое горлышко и завитки на лепесточках

Покажу свой букетик

BRS

Начало цветения Scarlett Baby
[attachment=26327:scarlett_b4.jpg]

Вся растень (еще третья стрелка полезла наверное надо срезать к чертям уж больно лука изтощала)


[attachment=26328:scarlett_b1.jpg]

Prity

Цитироватьу Rock-n-Roll на лепестках первого ряда перистое распределение цвета. Гляньте на это фото на первый ряд лепестков и на распределение бело-красного
. При следуещем цветении обязательно посмотрю. А это главный критерий сорта?. Не форма цветка?  И насколько много должно быть белого?

Елена

Lenchek, горлышко у него действительно зеленое и очень красивая волна на лепестках. Ваш букетик красивый! Очень нарядно  :rolleyes:

BRS, ждем продолжения. Если лука начала резко терять объем, то цветочную стрелку лучше срезать, после того как бутоны начнут раскрываться ;)

Prity, у меня нет этого сорта и сужу по фото с простор инета. Но точно скажу, что распределение цвета у двух-, трехцветных сортов очень важный признак. У одних сортов распределение цвета напылением (крапом), у других по жилкам напоминающим сеточку (сетчатое), у третьих по жилкам от центра лепестка (напоминает перо - перистое) и т.д. Плюс еще стоит учитывать соотношение этих цветов на лепестке. Лепесток может быть наполовину белый, наполовину красный или основной тон белый и лишь какой-то мазок другого цвета. Что касается формы. Здесь тоже вопрос спорный. У цветка есть анатомическая форма, которая является его сортовым признаком, т. е. цветок трубчатой формы ни при каких условиях не поменяет его на воронковидную. А есть еще форма в процессе раскрытия цветка, когда мы смотрим цветку в "лицо" и говорим, что цветок имеет треугольную форму, овальную, округлую... Так эта форма на стадиях раскрытия цветка изменчива. В начале цветения цветок может иметь округлую форму, а к концу цветения - треугольную. Получается, чтоб точнее определить сорт, цветок нужно видеть на нескольких стадиях развития + с разных ракурсов. Вообщем нужно максимум информации.

Oleq24

Цитата: Елена от 19 ноября 2010, 14:21:26...Получается, чтоб точнее определить сорт, цветок нужно видеть на нескольких стадиях развития + с разных ракурсов. Вообщем нужно максимум информации.
В точку! :rolleyes:

BRS

Продолжение банкета

[attachment=26332:scarlett_b5.JPG][attachment=26334:scarlett_b7.JPG]  

Сад сортовых гиппов



Еще имеются два ретикулатума без ботвы из Таиланда ( укорененые луки, никак не хотят просыпатся ), сортовой неопознаный, три одинаковых ( возможно видовых ) вечнозеленых гиппа ( прародитель был привезен из-за бугра в 70-х годах, цветут при размере луки 4-5 см лососевым цветом и почкующиеся как кролики ), и непонятный гипп из линии живущей в нашей семье с 20-х годов - как только это хозяйство зацветет приволоку сюда фотки на опознание.

Елена

BRS, ух еще чуть чуть и букет будет  :rolleyes:. А откуда лука? Интересно размер цветка?

BRS

#599
Цитироватьух еще чуть чуть и букет будет

вчера


сегодня



ЦитироватьИнтересно размер цветка?
- 12-13 см