Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Angelin

Цитата: Oleq24 от 04 декабря 2010, 13:15:01Увы, в отношении "бабушкиных установить сорт нереально, поскольку нет информации. Можно пре6дположить, что это сеянец от Джонсона, поскольку в наличии слабые прожилки и полоски на красном фоне. Семена при опылении даёт, не проверяли?
Но культивар харош! :)

Семена завязывает охотно. Даже не знаю, кто его опыляет. Мухи, что ли?:rolleyes: Правда, сеять их не пыталась. Нет во мне селекционерской жилки.

fantasy

#646
Друзья, расцвел мой Папилио. Листья вровень со стрелкой. От момента начала раскрытия бутона до полного раскрытия прошло 2 дня. На стрелке два цветка.
Из интересно-прикольного: один цветок симметричный, тычинки по центру нижнего лепестка. У второго (он на фото) тычинки сдвинуты вбок относительно центральной оси.
Сегодня утром появились капли нектара в основании тычинок.

Angelin

Красавчик! Хоть я и пристрастна к более классической форме цветка, но не могу ни признать, что "Папиллио" по-своему тоже хорош!

Sobolek

fanyasy, мои искренние поздравления! Такого упрямца еще уговорить нужно на цветение! А я мечтаю о более приближенном к видовому, чтобы два нижних лепестка закручивались, и больше чтобы зеленого вместо белого. Эх, мячты...

А  это моё недоразумение. Вот такой вариант Нимфы (а может и не Нимфы?) Короче, Нимфа с пупочной грыжей!



Цветет уже третий раз, и все цветы такие. Очень жирный, смачный бит. В инте уже не помню когда,  скачала вот такое фото, крайние экземпляры - клоны моего, а в центре - Нимфа.


Елена

#649
ЦитироватьСомневаюсь, что Мунлайт, сравните с фото Андрея, у него настоящий.
Олег, мунлайт может чудить, поэтому предлагаю подождать следующего цветения :). Насчет Сантоса, по вашей ссылке действительно Сантос. А у Angelin не Сантос. Гляньте на октас столбика пестика и тычиночных нитей ;-)

Цитироватьно совершенно не похоже на рисунок - и подозреваю, что это Dancing Queen
Точно она самая :-)

ЦитироватьНашла весеннее фото одного из своих гиппов - вместо названия сорта у него номер - как на авто, с буквами и цифрами :) - VREUG042
Похож на гибрид Квин с кем-то, правда?
fantasy, а эта лука повторно цвела? Скорей всего тоже Дансинг Квин. Просто у него заместо добавочных лепестков образовались тычиночные нити с тычинками :). Надо смотреть второе цветение.

Angelin, мне ваш первый безымянный тоже очень понравился. Очень нарядный и необычный :)

fantasy, поздравляю с Папилио! Завидую белой завистью  :rolleyes:

Sobolek, Нимфа и не сомневайтесь, есть и такие экземпляры.

fantasy

Цитата: Елена от 05 декабря 2010, 15:35:54fantasy, а эта лука повторно цвела? Скорей всего тоже Дансинг Квин. Просто у него заместо добавочных лепестков образовались тычиночные нити с тычинками. Надо смотреть второе цветение.
fantasy, поздравляю с Папилио! Завидую белой завистью.

Елена, лука у меня цвета в первый раз - ко мне попала задохликом после выгонки, за предыдущий год большую "попу" не нарастила, да и в этом году из-за жары особо не разъелась, так что контрольного цветения, возможно, буду дожидаться аж через год.

Насчет Папилио - сама себе завидую - и больше всего жалею, что взяла себе только одну луку, а вторую - для Олега. Надо было себе забрать себе все Папилио, что были в магазине!!! :D Даешь таблетки от жадности!!!
Если для Вас актуально "разжиться" этим сортом - могу Вам "отсыпать" детку, когда появится, или, при случае, купить и переслать.

fantasy

#651
Цитата: Sobolek от 05 декабря 2010, 15:02:41fanyasy, мои искренние поздравления! Такого упрямца еще уговорить нужно на цветение! А я мечтаю о более приближенном к видовому, чтобы два нижних лепестка закручивались, и больше чтобы зеленого вместо белого. Эх, мячты...

А  это моё недоразумение. Вот такой вариант Нимфы (а может и не Нимфы?) Короче, Нимфа с пупочной грыжей!

Спасибо :)
Насчет Нимфы - моя весной цвела так. Летом она дала аж три штуки деток, сейчас уложила их спать вместе с мамой. Если нравиться - могу прислать детку весной, перед посадкой,  или осенью, после откормочного лета :)

Sobolek

Fantasy, конечно хочу!  Вот ею и можно мишку нафаршировать на обмен.   :rolleyes: Мечтательно.... И будет у меня настоящая детка Нимфы... 

Unreal

И я буду хвалиться!! Вот моя мечта цветет, Evergreen, ну такая прелесть. И порадовал сразу двумя стрелками, ну не сразу, 2-ая еще маленькая

fantasy

#654
Цитата: Sobolek от 06 декабря 2010, 07:12:31Fantasy, конечно хочу!  Вот ею и можно мишку нафаршировать на обмен.   :rolleyes: Мечтательно.... И будет у меня настоящая детка Нимфы...

:):) Отлично. Если Вы собираете не только махровые - у меня еще детка Интокази есть. Вот так весной цвела мама:

fantasy

Елена, сорри за оффтоп, мы тут с Sobolek увлеклись. Если мешают пОсты №655 и 657, перенестите их, по свободе, в Обмен луковичными.
Мы уже ушли в личку, больше флудить не будем.
Спасибо :)

Sintia

 fantasy, Папилька замечательный, а у меня никак не получается его уговорить цвести   :(

Мой сезон открыл Танго, это уже домашнее цветение, выдал 2 стрелочки    :)

Sintia

А  это моя  новинка этого сезона Sweet Lillian 

fantasy

Цитата: Sintia от 07 декабря 2010, 00:07:19 fantasy, Папилька замечательный, а у меня никак не получается его уговорить цвести  :(
Мой сезон открыл Танго, это уже домашнее цветение, выдал 2 стрелочки    :)

Мне почему-то Ваш Танго больше напоминает Ла Паз. Может, фото не передает все оттенки? В каталоге сортов есть такое уточнение:

Отличие La Paz от Tango (из наблюдений Елены): У Tango край лепестков сильно волнистый, у La Paz волнистость меньше. У Tango верхние три лепестка окрашены почти полностью в вишнево-красный, у La Paz кончики верхних трех лепестков светло-зеленые.

Sintia

Цитата: fantasy от 07 декабря 2010, 00:13:07Мне почему-то Ваш Танго больше напоминает Ла Паз. 

Все может быть, мы его и в том году определяли, но отличия настолько незначительны,  что сложно точно диагностировать название сорта. Жду  одновременного   цветения Ла Паза и Танго , может тогда будет очевидно видна разница