Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

BRS

Олег, глядел по твоей ссылке но так и не понял что это у меня выросло - этот безродный чебурашка имеет одновременно признаки Бенфики и Блэк Перла.

Цветоножки - бордовые, цветонос и чехол с краснотой, цветы имеют форму грамофона а не тарелки, на лепестках гофр " а-ля вельвет ", в зеве треугольник из светлых волосков, полностью открытый цветок приобрел свекольный оттенок, концы лепестков загнулись назад, луковица очень большая и довольно светлая но цветы небольшие Д14-15 . На другом форуме очень похожий есть у Романа Шагаева, но у него цветоносы гораздо короче.

Завтра отсниму Чебуратора в деталях при дневном свете ( взял отгул - отлежатся от просуды подхваченой в декабрьском море )

ЗЫ

Начал распускатся Exotic Star.

Oleq24

Цитата: BRS от 10 декабря 2010, 01:33:54Олег, глядел по твоей ссылке но так и не понял что это у меня выросло - этот безродный чебурашка имеет одновременно признаки Бенфики и Блэк Перла.

Цветоножки - бордовые, цветонос и чехол с краснотой, цветы имеют форму грамофона а не тарелки, на лепестках гофр " а-ля вельвет ", в зеве треугольник из светлых волосков, полностью открытый цветок приобрел свекольный оттенок, концы лепестков загнулись назад, луковица очень большая и довольно светлая но цветы небольшие Д14-15 . На другом форуме очень похожий есть у Романа Шагаева, но у него цветоносы гораздо короче.

Завтра отсниму Чебуратора в деталях при дневном свете ( взял отгул - отлежатся от просуды подхваченой в декабрьском море )
Андрей, я не очень знаток в определении "черных" гиппов. Это надо просить Елену, у неё знаний и опыта  намного больше, да и "глаз-алмаз" :rolleyes:
Просто обратил внимание на диаметр, кстати, он измеряется не по кончикам нижнего треугольника, а по наибольшему диаметру.
Но здесь может быть неточность, поскольку это первое цветение покупной луки. И ещё, стоит уточнить термин "гофр" - обычно понимают под этим складки по краям лепестков, а не текстуру поверхности. Допускаю, что я чего-то не понял.
 Высота цветоноса зависит и от освещённости, температуры, и др. факторов.
Фоты красных сортов плохо получаются на цифре, попробуй ещё со вспышкой, света же естественного мало. Можно ещё шопить - доводить до нужного оттенка, сравнивая с оригиналом. Тут сложность в цветовидении и цветопередаче. :)
ЦитироватьНачал распускатся Exotic Star.
Поздравляю и ждём фотки  :)

sumatra

fantasy, спать я их сама не уклыдываю,они у меня как-то сами это регулируют.Самая первая засыпает всегда Суматра,спит уже около месяца.Затем по очереди все остальные. Спят примерно месяца по два,в  большой коробке, в прохладе и темноте.Из горшков я их не вытаскиваю.

fantasy

#678
Цитата: sumatra от 10 декабря 2010, 14:33:21fantasy, спать я их сама не уклыдываю,они у меня как-то сами это регулируют.Самая первая засыпает всегда Суматра,спит уже около месяца.Затем по очереди все остальные. Спят примерно месяца по два,в  большой коробке, в прохладе и темноте.Из горшков я их не вытаскиваю.

Не берусь гарантировать, но допускаю, что принудительное отправление в спячку, хранение при более низкой температуре (например, +10-12 градусов) и потом прогревание при комнатной температуре может Вашего Папилио стимульнуть к цветению - раз сам он такого не делает. А то  получается - слишком хорошая жизь у него и цвести никто не требует :) Но он хоть деток дает?

Папилио свежекупленный, так что личного опыта нет. Из сибистров уже два года Ла Паз - но он просто отдых души - и цвел двумя стрелками, и лука толстенная, и листьев 17 шт вылезло, и деток дает регулярно.

Еще уточнить хотела - Вы не вытаскиваете из горшков - но спят они без земли или в земле? А как часто землю меняете?

BRS

 Продолжаем флудить ...
Exotic Star


 

Scarlett Baby - 3-я стрелка


Moonlight

sumatra

Спят в горшках,иногда чуть чуть поливаю чтобы не засохли.А вот когда увижу кончик стрелки,тогда вытаскиваю на свет божий,немного полью,чтобы проснулся окончательно,так как стрелка без света не зеленая,а почти белая лезет.Вот как позеленеет,меняю землю в горшке.

Забыла,упс! Спят в горшках с землей.

BRS

#681
 Фотоотстрел пересорта в деталях

раскрывшийся цветок
зрелый цветок (хорошо видна морщинистость лепестков)
он же в профиль стрелка (виден окрас цветоножек)
лука
весь растень целиком

( достает ограничения на количество картинок в сообщении )

 

Sintia

Цитата: Елена от 09 декабря 2010, 23:36:51 Танго и Ла Паз очень похожи формой и распределением цвета. Глядя на них иногда возникает мысль "а не братья ли они от одних родителей? оригинатор же один..." но такой информации я не встречала.

вот  и я уж как только не рассматривала, в итоге подписала под двойным именем Танго а ля Ла Паз   :D


Я тоже хочу похвастаться. У меня Sweet Nymph цветет , аж 2 стрелки дал и это после прошлогодних 4-х, я уж и не надеялась в этом году на цветение, а он один из самых первых зацвел, да еще и детенку дал, вот сорт молодец





Неончик, тоже домашнее цветение 


Sintia

#683
Еще раз  хочу показать Танго / Ла Паз  ;)



А этот сорт покупался как Double White, по-моему это Jewel и запах имеется





Елена

ЦитироватьИз сибистров уже два года Ла Паз - но он просто отдых души - и цвел двумя стрелками, и лука толстенная, и листьев 17 шт вылезло, и деток дает регулярно.
У меня тоже Ла паз деток дает регулярно! fantasy, в полне возможно, что у нас с ваши один и тот же сорт :)

BRS с темно-красным подумаю... пока в тупике, диаметр цветка смущает. Точно скажу, что не Блек-ред Перл, не Кармен, не Бенфика. Exotic Star красавец!

Sintia, красота  :rolleyes:. Белый полумахровый - Джевел. А последний красненький Рапидо?

BRS

Цитироватьс темно-красным подумаю... пока в тупике, диаметр цветка смущает.

- Может голландцы не уследили за своими грядками и оно у них само нагибридилось?

Минерва


То что мне втюхали как Black Pearl


А это опять " якобы Red Lion " - фото не очень зато цвет прям как в жизни получился.

Sintia

Цитата: Елена от 14 декабря 2010, 00:39:45 А последний красненький Рапидо?
Я думаю да, хотя покупался несколько лет назад как Скарлет Бэби 

BRS

Мне похоже его же подложили, только под вывеской Black Pearl

Sobolek

Это моя новенькая- Pasadena. Три стрелы, все смотрят в разные стороны, да и размерчик - 12 см. А запах мне не очень понравился, особенно поначалу.