Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Елена

#795
Олег, не соглашусь. Нет бита у Акапулько! Вот мой распустился:

На всех лепестках центральные белые полосы. Полосы довольно четкие, а у вашего на "крыльях" от полосы перистое нанесение. У Акапулько по краю лепестков виден кант. Столбик пестика и тычиночных нитей у Акапулько окрашен чуть дальше середины, а у вашего я окрас увидела только на столбике пестика. У меня есть предположение, но я не очень уверена, что права. Может Ster van Holland? Но меня только размер цветка смущает. Ster van Holland крупноцветковый, в регистре диаметр заявлен 20 см., а у цветоводов этот сорт цветел и все 25 см. Вы писали, что у вашего 17...
Вот пару фот этого сорта:


Елена

Олег, с белым затрудняюсь... сортов много и они так похожи :)

И это не весь список :-)
А вот белый grasicha вроде похож на Ludwig Dazzler.

Lada, с вашим сложно. Встречается часто, но пока безымянный :(

grasicha, ага розовый Сюзан, а вот Сидней скорей Amorice

Neonatus, и все-таки останусь при своем мнении, не стриатум у вас. Какой цвет ближе к красному или оранжевому?

Алена, всегда пожалуйста  :D

grasicha

Не Лена, белый мой или Пикоти или Шпрингер, там кайма идет красная по краю, на фото не очень видно. А с Сиднеем вы опять правы. Луковки с Рояла, и я в шоке, почему постоянный пересорт.

Lada

Цитата: Елена от 28 февраля 2011, 00:02:15Lada, с вашим сложно. Встречается часто, но пока безымянный :(



Спасибо и на этом !

Neonatus

Елена, он у меня как соленая форель, оранжево-розовый. В горле светлозеленый, пыльники белые, на кончиках розовые, пыльца белая. Лепестки отогнуты назад, наружные в средней части 5 см, внутренние 3,5 см, цветок 14 см. Цветонос 30 см, красноватый. Я, правда, описывать не мастерица, терминов не знаю совсем :rolleyes:  Может, он не заслуживает такого внимания? От стриатум, судя по фото, отличается только формой лепестка, у моего не вытянутые, не заостренные, а более кругленькие.

Oleq24

#800
ЦитироватьЕлена пишет:Neonatus, и все-таки останусь при своем мнении, не стриатум у вас.
Я так не думаю. Первое: дикорастущие виды гиппа имеют множество разновидностей и форм, следовательно полагаться только на оттенок окраски цветка нельзя.
Следует учитывать целый комплекс признаков. Очень существенный признак - форма, и она как раз у экземляра Neonatus- стриатума.
2. Форма и окраска пятен в горле тоже.
Что касается моего Акапулько - повторю ещё раз: конечно, на 100% я не уверен, но учитывая комплекс признаков - цветение в полном облиствлении, высокая стрелка, наличие звезды в горле, форма лепестков. На фото не видно, но пестик более половины длины окрашен, тычиночные нити тоже, тонкий нитевидный кант имеется, но он слабо заметен. На Вашем фото в радикале в основании крыльев тоже видно жилкование. Но Ваш снимок сделан в контражуре, почему горло почти не просматривается.
С сортом Stern Von Holland сходство не наблюдается, кроме разве звезды,но последний - широколепестный, и форма плоская.
 Вот ещё одно фото:[attachment=26850:100_1456-2.jpg]
Что касается Мон Блан - сужу по цветению и поведению купленного как данный сорт экземпляра, в прошлом году. Оба полиплоиды, у обоих после опыления цветки отвалились а не завянули и засохли, как это имеет место обычно.

Елена

Олег, на основе стриатума были созданы многие современные, миниатюрные гибриды. И я думаю, что у этого гиппа был родитель или прародитель как раз стриатум. Но свою оригинальную форму он потерял, у стриатума все-таки лепестки уже, волнистость, горло изящнее, а вот окрас унаследовал. Смотрите, на скорую руку сделала табличку известных гибридов:

На самом деле гибридов от стриатума еще больше, просто мне некогда разыскивать по инету фото. Расцветка этих гибридов вроде и напоминает стриатум, но начинаем рассматривать более детально и сразу видим у кого-то бит в горле, у кого-то лепестки шире, у кого-то форма лепестка поменялась более овальная стала, у кого-то центральные полосы стали длиннее, жилкование перистое появилось и т. д. Внимательно посмотрев фото гиппа Neonatus я все-таки думаю, что это не чистый стриатум, а гибрид. Мое предположение, что Moveistar.

С Акапулько напишу позже. Нет возможности фото загрузить.

ЦитироватьНе Лена, белый мой или Пикоти или Шпрингер
grasicha, А что за Шпринрег, напишите пожалуйста, английское название.

Oleq24

Eлен
Соглашусь с выводом относительно стриатума, поскольку мы не нашли достаточного критерия для окончательного решения вопроса. :-).
Единственное, что смущает - покупалось за рубежом за валюту. Правда, тогда имеет значение источник.
Относительно "Акапулько", искал в нэте, и нашел нечто более подходящее: Valantino, может он?
[attachment=26857:ImageGalleryHandler.ashx.valantino.jpeg]

grasicha

Лена, дико извиняюсь. Совсем капут моя голова. Наверное это из-за переезда.:wacko: President  Johnson. И чего прицепился этот шпрингер.:angry:  С чем-то спутала.

Neonatus

Елена, по Вашим картинкам мне тоже кажется, что у меня Moveistar.
Олег, не заграницей и не за валюту, извините, ввела в заблуждение. Просто я живу в Украине, а большинству здесь наши 80 гривень как-то менее понятны, чем 10 долларов.

AIVAN

Ну наконец-то дождался цветения. Гип "помоечный" (супруга подобрала беспризорника в ноябре 2009) экспериментальный (потому как первый и на нем пришлось учиться) во всей своей красе. Сорт неизвестен. Цветочки мелковаты, но и луковица 53мм. Может потом будет покрупнее. Мы друг к другу приспособились, теперь можно переходить к сортовым и увеличивать поголовье.

Manga

#806
И у меня расцвел :)
Только вот сорт не знаю. пока думаю, что это Либерти, но не уверена...


Елена

#807
Олег, с Акапулько нашла прошлогодние фото бита нет точно (+ прочитайте внимательно описания Ирины из каталога, у нее этот сорт есть):

А вот если смотреть прошлогоднее цветение моего, то у центральных полос рисунок размытый. В этом году я такой характерной размытости не заметила. На мой взгляд несколько штрихов от центральной полосы не является перистым жилкованием, а просто небольшие цветовые вариации. И еще гляньте сюда и сюда, ну нет у этого сорта от центральной полосы перистого жилкования.
Насчет Valentine не подскажу. Сорт старый, 1987 г. Можно ли его встретить в коммерческой продажи, не знаю :(. К этому сорту у меня фоток нет. Встретится в инете дам ссылку :)
Белый как-то по лепесткам на Монт Бланк не дотягивает  :huh:... у вашего лепестки более продолговатые, а у Монт Бланк более округлые что-ли, заостренные к основанию и к кончикам. Гляньте еще раз наш каталог и сюда (тока на первую фотку не смотрите, явно "левая"). А вообще с белым предлагаю дождаться домашнего цветения и посмотреть, изменится ли форма лепестков, может получится сравнить с другим белым... после чего поставите окончательный вердикт ;-)

ЦитироватьЧто касается Мон Блан - сужу по цветению и поведению купленного как данный сорт экземпляра, в прошлом году. Оба полиплоиды, у обоих после опыления цветки отвалились а не завянули и засохли, как это имеет место обычно.
Многие белые так себя ведут, белые сложно опылять :-(.

 grasicha, вы наверно с аспарагусом перепутали, бывает :). Кант рассмотрела, а вот форма у цветка как-то не похожа ни на Президента, ни на Пикоте... пока без вариантов :-(. С пересортом сочувствую, а сколько лук было в пересорте? Может поставщику написать?

 AIVAN, не надо обижать такой изящный гипп. Хорошенький  :rolleyes:

Manga, как-то сомнения с Либерти... а размер? цвет точно передан?

Manga

Елена, цвет ярко-красный, не темный, не розовый.
Размер цветка около 15 см... Если будет солнечно, сфоткаю и выложу еще...

Елена

Милые девушки, женщины с праздником Вас  :rolleyes:

Пусть этот день счастливым будет,
И все сбываются мечты.
Пусть солнце светит Вам повсюду,
И улыбаются цветы.



А у меня как раз на праздник новогодние новинки с Роял Колор распустились, такие яркие, весенние  :wub: