Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Oleq24

Лена у нас такая, эт точно. Она же их лююбит, да и не один год уже :rolleyes:
Тогда глаз замечает то, что обычно ускользает, как бы второе зрение открывается, как дыхание у спортсменов

Елена

#991
Ну, засмущали :rolleyes: . Не только на цвет нужно смотреть, но и на сам цветок .  С цветом легко прогадать можно, очень сложно судить о цвете по фото. На одних получается чисто красный, насыщенный, на других - в рыживинку уходит, на третьих - в вишню. при съемке очень много зависит от освещения и правильно выставленном балансе белого. Но такие тонкости при съемке редко кто учитывает. Потом у всех у нас по разному откалиброваны мониторы, поэтому на разных мониторах есть небольшая градация в цвете. К тому же не стоит забывать, что и у сорта есть градации в цвете. Однотонные сорта в отличие от двух или трехцветных сортов не страдают сильной вариабельностью. Одно цветение может быть чуть темнее, другое чуть светлее. При определении очень нужны наблюдения, которые иногда годами собираются. Причем учитываются и условия содержания (свет, подкормки, наращивания луковицы и листьев); домашнее цветение или покупное; с корнями или без.

   grasicha, цветение Рапидо я уже наблюдаю не первый год. И по фото мне уже не сложно определить. Сорт мелкоцветковый, легко цветет 5-6 цветками и несколькими цветоносами при луковице около 6 см. диаметром,  размер цветка в среднем 10-12 см. Обычно цветоножки, завязи, цветонос с загаром. Цвет темновато-красный, довольно насыщенный, горло темное. На лепестках хорошо видны продольные прожилки. Пыльца желтая, ее довольно много, крупная. Не раскрывшиеся пыльник фиолетовые Текстура лепестков атласная.  Вот прошлогоднее цветение моего, в этом году еще не цвел:
[attachment=28766:IMG_7282.jpg]

Елена

grasicha,о розовом. Вот фото Донау. Правда не мои. Вроде похож.
[attachment=28767:Donau 6.jpg] [attachment=28768:Donau 8.jpg]

grasicha

Ну что тут скажешь :blink: профессор!!!
Донау точно. И на другом форуме так сказали. :)

Oleq24

Цитата: grasicha от 03 февраля 2012, 14:30:58Ну что тут скажешь :blink: профессор!!!
Донау точно. И на другом форуме так сказали. :)
Учтите, Дунай -ценный в опылении сорт, даёт помеси с папилой интересные.

grasicha

АХ! Спасибо! Еще-бы Папилу заставить зацвести, да и вместе чтобы... Вообще песня! :wub:

grasicha

Что- то никто не хвастается :rolleyes: . Я продолжу.
FanFare.

grasicha

#997
Flamenco Queen. Pilona ? на стрелке два цветка по 16 см. И новинки с Рояла-3 месяца пролежали в коробке, не было возможности вывезти. Вообщем почти все ОК, только Джунг стар засушил стрелку, это он на фото с ней.

grasicha

Разрешите представиться-Леди Джейн :)

Pompidou.
Lovely Garden-любимые колокольчики.

grasicha

Mega Star и Gervase.

grasicha

#1000
Аляска. Пикоти. И Самба распускается.
Не в том порядке загрузились. :wacko:

Левушка и Наранья?

Oleq24

Цитата: grasicha от 04 февраля 2012, 13:40:29Что- то никто не хвастается
Дык у меня не цветут ещё, но скоро...
Прям целая коллекция :rolleyes: , все хороши, но больше всего понравились Фламенко и Мега Стар. :)

Sobolek

#1002
Тоже хвастну чуток :))


Oleq24

#1003
Ну, угадайка - так угадайка :D
Вроде Амбианс и Пепл Рейн, махрушка тоже хороша!

Елена

#1004
Девочки, красота какая! :wub:
Из новинок летом шикарно Sweet Nymph цвела. У меня эта лука года полтора, покупного цветения не видела, т. к. она цвела у другой хозяйке. Весеннее цветение она пропустила, а вот летнем побаловала. Цветоноса было два, на одном аж 5 цветков :rolleyes: . Обалденный сорт!


А "старичков" особо не фотографирую, фоток полно :). Чуть позже новинки покажу...