Стефанотис

Автор rose, 24 марта 2005, 17:53:00

« назад - далее »

rose

Северин, ну а ты ставила свой когда-нибудь? :)

noname

rose
 конечно, я же тебе и говорю из собственных наблюдений, что от холода вянет и нужно убрать в более теплое место. А так он и стоит все лето на балконе, вернее лоджии застекленной.

Lilac

Подскажите, пожалуйста, как формировать стефанотис, чтобы он регулярно цвёл.

Borya

Остаются-ли у стефанотиса цветоножки после цветения, на которых опять могут быть цветы (как у  Hoya carnosa) ?

noname

Borya
нет, не остаются, они потом отпадают или я своих сама отрезаю. Да и цветет стефанотис только на молодых побегах, это я про свой говорю из личных наблюдений.

Borya

Могут-ли стефанотис или хойя завязать плоды в комнатных условиях ? У ластовневых необычное строение цветка - т.н. коронка. Где там находится пыльца ?
У меня сейчас  доцветает стефанотис (расцвел недели две назад). Кстати, запах очень слабый, чувствуется только если подойти близко к растению. 4 кисти: 6,7,8,11 цветков.

noname

Borya
 про хойю не скажу - не знаю, а вот стефанотис мой за 4 года семян так и не завязал, никакой пыльцы у него похоже нет, пробовала жгутиком залезть в самое основание цветка - там какая-то жидкость, так что пока усилия равны нулю.

Helenn

#22
А я купила укорененный черенок стефанотиса.
 Вот теперь пошли вопросы: зимовать ему в прохладе - это сколько градусов? Его обрезать нужно и когда?
 И все таки ему лучше солнечная юго-западная или светлая северо-восточная сторона?

Nataly D

Стефанотис
   Стефанотис обильноцветущий, или мадагаскарский жасмин - Stephanotis flodbunda Brongn. (сем. ластовневые). Родина - остров Шри-Ланка. Вечнозеленая древеснеющая лиана. Листья супротивные, удлиненно-овальные, темно-зеленые, кожистые, блестящие со светлой центральной жилкой. Цветки ароматные, белые, трубчатой формы, в небольших кистевидно-гроздевых соцветиях из 5-7 цветков в пазухах листьев. Цветет в июне - июле. Растение очень светолюбиво, требует яркого освещения. В зимнее время температура должна быть не ниже 18°С. С марта до октября необходимы обильный полив и ежедневные опрыскивания. Относительная влажность воздуха должна быть 77-80%. Зимой полив осторожный, умеренный. В период цветения опрыскивания прекращают.
Почвенную смесь составляют из легкой дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка (2:2:2:1). Растения для обильного цветения следует каждый год в феврале - марте пересаживать. С мая по октябрь 3 раза в месяц дают подкормки. С января по февраль проводится умеренная подрезка. Размножается побегами прошлого года. Черенки высаживают в горшочки диаметром 7 см в смесь из песка, торфа, глинисто-дерновой земли (1:1:1); в середине лета проводят обрезку и перевалку в большие горшки (диаметром 9-10 см).
СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12-16 °С.
Освещение: Яркий свет, летом рассеянный.
Полив: Обильный, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Листья изредка опрыскивают.
Пересадка: Каждые два года весной.
Размножение: Стеблевыми черенками летом.

 Говорят что они не прихотливые совсем к квартирным условиям. Тоже сама загорелась таким цветочком просто нет сил. Хочу купить, очень нравиться.

Иннушка

#24
Я тоже пыталась размножить стефанотис. Посадила прямо в землю, без корнеобразователей, накрыла банкой. Корни дал недели через 2-3 без всяких проблем. Проблемы начались дальше. Покупала его черенком, у него было всего 2 листика. Вот он и стоит с этими 2-мя листиками уже больше года. Листья начали желтеть, но никакого роста черенка не наблюдается. Вроде бы чуть-чуть набухла почка в основании одного их листов. Сколько же можно ждать!  Кто-нибудь знает сколько они так торчат в горшке после укоренения?

Freya

Иннушка, а если чего-нибудь стимулирующего?  Эпина, например, да полить хорошо теплой водичкой.  Или все это уже применялось?   И чем Вы его подкармливаете?

Иннушка

Сначала я его пересадила, где-то около полугода прошло после укоренения. Думала, может земля истощилась, или горшок тесный. Поэтому какое-то время я его не удобряла. Поливаю по мере подсыхания, удобряла сначала Идеалом - он все спал. Потом кемирой люкс (цветущие удобряла, и стефанотису доставалось). Я особо не переживала, т.к. сказали что он так может долго сидеть, но не столько же!!! Теплой водой поливала, Эпином не прыскала, да и вот думаю, стоит ли начинать осенью? А с другой стороны - за зиму может вообше ласты склеить.

noname

#27
Вполне возможно, что черенок оказался с не заложившимися почками. Обычно при посадке в весенне-летний период, после окоренения почти сразу (2-3 недели) начинает прорастать из пазушных почек.

sharlota

#28
Недавно у меня появился стефанотис и я сталкнулась с очень необычной вещью. Я осторожно перевалила растение в другой горшок и обнаружила, что в месте, где из pемли начинается стебель торчит не то ткань, не то бумага. Она как бы обматывала корни растения. Как будто растение в каком-то цилиндрическом контейнере, а вокруг торфянистая земля. Ума не приложу, что мне сейчас с ним делать? Растение цветет и мне не хотелось бы его тревожить. Но что это такое я понять не могу. Может мне все же стоит все это размотать и смыть с корней? Или лучше подождать? И как быть с опорой - размотать с нее растение или оставить как есть?.
Оно вот в этом месте

noname

Шарлотта, смывать ничего не надо, стряхнули что само слетело и достаточно.  Но вот эту тряпку синтетическую надо было снять, разрезать ножницами и по частям аккуратно вытащить. Еще повезло, что это не пластиковый горшочек оказался.
Разматывать для чего? Стефанотис вьющееся растение и он сам будет искать опору, хотите или нет - найдет и вокруг нее закрутится.