Адансония (баобаб)

Автор fantasy, 17 октября 2009, 00:53:26

« назад - далее »

fantasy

Люди, помогите!
Нашла в нете семена баобаба - теперь не могу спать, хочется ТАКОЕ в доме иметь.
https://flowerseed.7910.org/product_info.php?cPath=32_50_63&products_id=216

Есть у кого-то опыт проращивания семян и содержания этого "слона" в неволе? Или идея бредовая? Ну, то есть мне не хочется иметь дома задохлика ростом 10 см - лучше просто не ввязываться.

irina-bahus

Лично у меня этот "слон" из семян пока еще маленький, и даже до 10 см нам еще расти и расти. Докуда вырастет и сколько будет расти в квартире – пока неизвестно. Умные люди говорили, что большим в комнатных условиях не вырастает (в смысле дерева не получить) и что его можно стричь совершенно спокойно.

Поглядите в теме "Помечтаем", а лучше поиском попробуйте (тема большая), выкладывали мы фотки сеянцев.

noname

#2
Нам этот слон достался по пересортице. Гражданки  заказывали адению, им прислали по 10 семок на рыло вот той адансонии-баобаба. Досталось всем, кто хотел.

Недавно взошло семечко, которое, естественно, никто не сажал, оно само взошло. Спустя год!
Повествование об этом начиная с сообщения... фотки имеются.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=29513&view=findpost&p=279043
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=29513&view=findpost&p=280163
Сразу скажу, после всходов растет быстро что даже страшно. Но вот сейчас у него 4 настоящих листа и он остановился в росте!
Дома такое растить можно, потолок не проломит.

Сразу добавлю, ничего особо интересного в этом растении нет.
Дождемся ли мы бутылочного ствола при этой жизни - тоже большой вопрос.

Листья у него очень нежные, стало быть, нужно бдеть от всякой сосуще-грызущей заразы. И ставить свободно, чтобы не получил механических повреждений от других, более жестких растений или предметов.
Особо развитой корневой системой тоже не обладает, так что увлекаться большим горшком не нужно, как и избыточным поливом. От пересушки больше нормы, начинают желтеть и опадать нижние листья.

Шеба

Adansonia digitata у меня почти 3 года. Вообще ни каких проблем не доставляет ( кроме, разве что, того, что это довольно крупное растение). Один экз. не обрезала, ветвиться стал где-то с 50см роста. Сейчас по росту меня догоняет (хотя, я девушка мелкая). Пошла, померила - ок. 1,5м. Второй экз. резала. Кустистее он этого не стал. Но зато явно проигрывает нерезаному в толщине основания ствола. И листья после обрезки сначала ювенильные лезут.
Люблю их сильно. Но, надо признаться, кроме меня, больше ни кто их не заценил . (Не мене 100 человек их видели - и ни кокого интереса не проявили).
По уходу всё оч. просто - света, солнышка побольше. На зимовку просто перестать поливать - листья свалятся и будет спать себе тихонько. Если летом пересохла и упали листья - при поливе появятся новые.
Вредители на нее нападают не больше, чем на другие растения.

У меня есть еще три вида Адансоний, помладше (грегори, рубростипа, за), они потщедушнее сами по себе, и кустятся пораньше, но сердце моё пренадлежит дигитате.

noname

Шеба, хотелось бы взглянуть на трехлетний экземпляр. И вот про листья я не совсем поняла, если точнее - совсем не поняла. Что значит - ювенильные? У нее потом другие листья? Я за год у своей не видела никаких других кроме таких, как на фото в предыдущем сообщении.

Шеба

Северина, сначала идут ювенильные листья - простые, а настоящий лист 5-лопастной, зонтиком, как у шефлеры.

Фото постараюсь... но потом (я уже месяца 2 фото евгении выкладываю...)

irina-bahus

А примерно в каком возрасте настоящие листья лезут?

Шеба

Я свои посеяла в 20-х числах марта 2007г, взошли в апреле. В августе-сентябре пошли первые настоящие листья.

irina-bahus

В августе-сентябре этого же 2007 года?
Чего-то мой баобаб (и Оксанин, и Наташин) посеян в августе 2008, а настоящих листьев до сих пор нет...

fantasy

Цитата: северина' date='18 Октября 2009 - 11:47 от 18 октября 2009, 12:47:21Шеба, хотелось бы взглянуть на трехлетний экземпляр. И вот про листья я не совсем поняла, если точнее - совсем не поняла. Что значит - ювенильные? У нее потом другие листья? Я за год у своей не видела никаких других кроме таких, как на фото в предыдущем сообщении.

Коллеги, спасибо за ответы и советы. Правда, буду очень признательна, если кто-то выложит фото дерева - пожалуйста!, - например, того баобабчика, которому 3 года. Тут ведь главная сложность - принять решение! По формальным признакам - сухой климат, солнечная сторона, пониженная температура и т.п., - жить баобабу у меня можно.
Но хочется растить дома толстого бубусика, а не худосочную шклявотину...

Шеба

Ну вот он мой "гадкий утенок".
Пока это "худосочную шклявотина" ;) , но, я надеюсь. доживу и увижу, когда он станет "толстым и красивым парнишей" :blink: .
Я тут посчитала ему еще нет 3-х лет, чуть за 2,5.
Часть листьев уже сбросил (засыпает), поэтому слегка лысоват.
[attachment=22872:IMG_1185_2.jpg]
[attachment=22873:IMG_1191_2.jpg]
[attachment=22874:IMG_1194_2.jpg]

Шеба

Цитата: irina-bahus' date='19 Октября 2009 - 01:38 от 18 октября 2009, 21:38:27В августе-сентябре этого же 2007 года?
Чего-то мой баобаб (и Оксанин, и Наташин) посеян в августе 2008, а настоящих листьев до сих пор нет...
Да, в том же году.
А почему у Ваших еще нет... ну, я не знаю... как предположение - горшочек маловат, или солнышка не хватает.
 Сейчас уже подробности не помню, но свои садила сразу в горшки "на вырост", лето провели на даче. Под осень, когда забирала домой - увидела, что пошли взрослые листья.

noname

#12
Я разочаровалась :( Такой габитус меня радует мало.

Да, рос в маленьком горшочке т.к. при пересадке я не увидела у него приличной корневой системы и посадила в соответствующий по размеру горшок. В какой его посадила нынешняя хозяйка - не знаю. Он уехал в Чехию.
У меня не зимовал, так и стоял на подоконнике кухни под люминисцентной лампой. Листья сохранил.

Нынешний стоит там же, на северо-востоке, тоже зимовать не будет по причине малолетства.

Шеба

Цитата: северина' date='20 Октября 2009 - 01:00 от 19 октября 2009, 21:00:22Я разочаровалась :(
На кактуславе обещали, что лет с 10 начнет выглядеть "как настоящий".
Жду...

irina-bahus

Мой вообще сбросил все листья в начале лета и только сейчас начал их отращивать. Горшок тоже маленький, по размеру корневой. Зимовать – да скорее всего не будет, места ему не хватит. Надо завтра для контрасту сфотать свой, ну чтобы размеров трехлетнего не так пугались  :D