Мелисса лимонная

Автор fikus, 18 октября 2009, 19:46:44

« назад - далее »

fikus

Купила семена мелиссы лимонной и хочу выращивать ее дома в горшке. С учетом того, что периодически листочки будут срываться в чай, а куст хотелось бы густой, меня интересует сколько ростков можно сажать в горшок, что бы корням не было тесно? Если у кого есть опыт выращивания, подскажите уход за ней.

Lada

В горшке выращивать не пыталась, ибо живу в частном доме и огород под боком.    По опыту открытого грунта  могу сказать, что корневище (мочалка) очень мощное.

Ljuba

У меня хорошо росла мелисса в горшке, но покупала  я ее рассадой.
 Семена мелиссы всходят на свету при температуре 20-30°С  за 20-40 дней. Так что лучше сначала вырастить рассаду в помещении. А если хотите пышный кустик и листочки обрывать в чай, так дайте в горшок несколько штук, ведь увидите сколько лучше.
И ещё, она хорошо растет на солнце, будет расти и в тени, но тогда может на листочках появиться мучнистая роса, особенно в местах с высокой влажностью. Хотя может мне такую продали.

https://www.tiensmed.ru/news/melissas1.html
https://www.kuking.net/8_1029.htm
https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6815/

fikus

Спасибо за ответы.У меня все окна выходят на юг, со светом проблем нет.А как поливать? По мере высыхания или подсыхания земли, или земля должны быть влажной всегда? Надо ли опрыскивать? А на счет корней поняла, что или горшок брать огромный или меньше кустиков сажать в один горшок, правильно?

Ljuba

Огромный горшок ей конечно не нужен. У растений, выращиваемых в горшках, никогда не растут такие большие корни как в огороде. Я свою купила в горшке 9 см, пересадила в 20см, вот так и росла и больший горшок "не просила". А было там несколько растений, сколько не помню. Горшок стоял на террасе, так что влажность была достаточная. Поливала так, чтобы почва была влажная, но не мокрая. Иногда дождик полил, то лето было дождливое, так и мучнистая роса появилась. В комнате не выращивала, так придется вам самим решать, опрыскивать или нет, в зависимости от температуры и влажности в помещении. Я бы 3-5 растений вместе посадила. А опыт выращивания из семян есть? А так тут много тем об этом.

fikus

Нет, семенами комнатные не выращивала. "Купилась" на то, что пишут о запахе в комнате от мелиссы, да и в чай добавлять можно.

Ljuba

Да вот только мелисса не комнатное растение. Да ничего, попробуйте, а потом другим советовать будете. Здесь найдете много о посевах, нужно только читать. А пока хотя бы коротко. Мелиссу не сеяла, но пряные сею каждый год и выращиваю в горшках на террасе, потому что огорода нет.
На пакетике будет написано когда садить и как. Пока нашла, что можно садить в марте/апреле. Лучше в почву для посевов. Я её ещё стерилизую и поливаю только кипячёной водой, так потом не бывают проблемы с чёрной ножкой. Мелисса всходит на свету, поэтому семена положите на поверхность влажной земли, обычно использую разные неглубокие миски от овощей, мороженого и тд. Не прикрываю землёй, некоторые прикрывают чуть-чуть землёй или песком. Побрызгаю водой и прикрою пакетом (стеклом). Ставлю прямо на батарею, только что-нибудь подкладываю. Если батарея не регулируется, можете поставить где-нибудь вблизи. В тепле семена взойдут быстрее. Каждый день нужно снимать пакет и проветривать, перевернуть пакет капельками наружу и снова прикрыть, пока семена не взойдут. Когда у всходов появятся первые настоящие листы нужно их пикировать. А потом уже решите по сколько посадите в горшок. Ведь потом и рассадить можно.  :)

valentina230249

#7
У меня растёт пышный куст мелиссы в зимнем саду. Горшок 20 см, его ей хватает. А нам хватает её листьев для чая. Но запаха от её листьев в зимнем саду нет. Может, потому, что и другие растения пахнут, запахи перемешиваются.