Карнавал Цветов в Голландии

Автор marlenka, 25 апреля 2005, 15:08:29

« назад - далее »

Ulitka

А чем наши простые дачные нарциссы, цветущие вдоль общей дорожки, хуже?!
И они себя на Карнавале показать хотят!



Можно вопрос? У Вас все так благопристойно, что только один день в году шумно радуются и песни поют?! :D

Лютик

marlenka, спасибо тебе за интересную и красочную информацию. Вчера вечером муж пришел уставший с работы, показала ему этот парад красок. Так я такое продолжительное время не рассматривала, как он. Красота лечит и успокаивает! :D Спасибо за твою экскурсию. :D

marlenka

#17
Эти "ребята" выполняют ту же роль, что и наша Снегурка:


Эти "черные ребята" - на самом деле совсем не черные, а загримированные "белые",
и к тому же чаще всего женщины. А вы знаете почему они черные? Рассказываю.
Начинается все 5 декабря - это Санта Клаус праздник. По улицам городов ездят Санты
(кстати, есть фото и этого "маскарада") , а их сопровождают Черные Питы(не один, а несколько) к каждому Санте. Они идут по какой-то улице (со всем остальным маскарадом) и раздают детям конфеты, заговаривают с детьми, играют на инструментах, короче публику веселят . Это ,конечно, шоу для детей.
Так же в этот день в Магазинах, школах и др. заведениях мечутся Питы( со своими подарками- чаще конфетами).

А черные они по легенде ("голл. Царя Гороха").
Когда-то , когда Санта начал приходить в дома,что бы приносить подарки, то это происх.,ессно ночью,а сам Санта не мог обойти все дома за ночь, то и позвал он на помощь мальчика Пита(а потом присоединились и др. Питы)
А раз это было ночью, то двери в дома  ночью закрыты,тогда как попасть в дом?
Ессно через дымоход. Вот Пит и лазил через дымоход всю ночь по домам, там и перепачкался. Поэтому-то он и черный. А не потому, что Негр!(Если кто-то так подумал). И поэтому местные детки  вешают чулок возле камина(в прошлом дымохода)
и получают подарки 5 декабря(а не на Новый год, как наши).
Вот так-то!

Ulitka

Какой Карнавал цветов без королевы цветов?


Ulitka

Карнавал продолжается.  Прибыли новые гостьи



Замечали ли Вы, что запах имеют лишь розовык пионы?


Ulitka

Марленка, ты писала , что 30 апреля - День Королевы.
Поздравляю с радостным и праздничным днем.



Эта скромная роза - мой подарок Вашей Королеве!
Жду рассказа о сегодняшнем празднике

Ulitka

Поздравляю всех с праздником!


marlenka

#22
Улиточка, спасибо за поздравления и цветочки.
Пиончики просто чудо! :kruto:

Ну вот ,а теперь "вернемся к нашим баранам". Вернее немного от них отойдем.
(С позволения Улитки (я надеюсь?!))
Я,чуть выше, здесь "заикалась", что 30 апреля в Голл. национ. праздник так сказать.
День Королевы. Этот день есс-но не рабочий.Все стараются одеть что-то оранжевое, покрасить в оранж. цвет пряди волос, на лице что-то нарисовать. Так уж повелось, что национ. цвет -ОРАНЖЕВЫЙ.
Наряжаются даже собаки! Дети себе не отстают : устраивают музыкальные номера.

marlenka

#23



marlenka

#24


Кроме всеобщей гулянки,(и попойки),в этот день все желающие выходят на улицу со своим скарбом И.... ПЫТАЮТСЯ ЭТО ДРУГ ДРУГУ ПРОДАТЬ. В прямом смысле слова!
Т.е. на определенных улицах(они знают на каких - сложилось годами), более-менее крупных городов организуются огромные базары. Накануне (за пару дней) улицы разбивают на торговые места и с утреца выносят все, что уже сами не используют.
Разные предметы быта, одежды, детские игры и игрушки, книги, какая-то мелкая мебель и т.д. и т.д.....
Вы не поверите : увидеть можно все, что угодно!Есть и хорошие вещи, или какие-то предметы.А иногда это просто ХЛАМ, который давно пора выбросить. Вы не подумаете, что это они от бедности. Просто им нравиться сам процесс!

marlenka

#25

В Амстердаме этот бесконечный базар проходит по одной из дорогих улиц. Так там и из магазинов выносят кое-что(прямо с этикетками).
Продается это все за "копейки". и поверте мне - находятся достаточно людей, кто это покупает.
В итоге: что не продалось и не охота (или не нужно) тащить домой, все оставляется здесь же на улице. А не ленивые, или оч. бедные прошаривают еще это. (Впереди уборочных машин).
Праздно-шатающиеся гуляют, пьют пиво и т.д.. А молодежь еще поет и пляшет на площади под музыку. В общем "веселиться и ликует весь народ".

Вот такой он- День Королевы!
Вот.:kruto:
Ой, снова я раскатала на пол-страницы!
Простии-тее!

marlenka

Цитата: северинаmarlenka
 Всегда хотела в Голландию, мне казалось что они так любят цветы и все это растят денно и ночно, а теперь что-то расхотелось.  Ну разве русский может выбросить цветок на улицу за просто так?

Цветы-то они любят,\" но странною любовью\".
Вы бы видели сколько цветов, кустов,деревьев и всякой растительности каждый год(особенно по весне) у них продается!
Они их \"телегами\" покупают.
Возле двориков все ухожено,газончики и т.д.. НО! Они особо не заботятся о зимовке.
Замерзло, так замерзло. Зато есть возможность на следующ. год купить что-то новенькое. И всегда на \"поляне\" все свеженькое и подрощенное.
Зимы-то особенно здесь нет,т.е. трава стоит зеленая круглый год. Поэтому переход от зимы к весне не особо заметен. Разве что теплеет.
Климат-то умеренный. Да и дождливый. Когда тут дождешься когда из земли прорастет?
Вот и покупается все готовое, подрощенное. Да и зачем им карячиться, когда есть все готовое и в ТАКОМ КОЛЛИ-ИЧЕСТВЕ!
И предпочитают они, в основном неприхотливые растения. Да и когда им за ними ухаживать? они часто (2 раза в год напр.) ездят на вакансии. Летом загорать любят. Все поголовно( и стар, и млад) занимаются спортом. Зачем им эти мороки? :?
Жизнь-то ОДНА! Не зачем ее на грядках проводить.
МЫшление (ударение на Ы)(как говорил Горбачев) у нас с ними разное!
Вот вам свежий пример:
Эти фото просто с улицы


К сожалению не могу загрузить еще фото. Опять у меня проблемы с перегрузкой. :cry2:  (Хотя и не много фоток в галерее.)

noname

marlenka
 А может и правильно все это, жизнь и в самом деле одна. Просто может у них это все стоит, как пучок укропа на рынке, то и действительно чего карячится и заставлять подоконники на зиму? Я вот к примеру люблю герани и если бы можно было их купить в достаточном количестве за небольшую сумму по весне, то я бы тоже была, как голландцы - замерзло, так замерзло. А если даже такой мусор в магазине стоит не менее 90 рублей за горшочек, то дать ему просто так сдохнуть просто непозволительная роскошь. Про более экзотические цветочки вообще молчу, да все и так знают наши цены. Так что скорее всего не Мышление у нас разное, а материальный достаток или доступность цен.
Опять хочу в Голландию.

marlenka

Северина писала:
     Так что скорее всего не Мышление у нас разное, а материальный достаток или доступность цен.
 


Вот тут, Северина, я с тобой на 100% согласна!
Доходы у нас совершенно разные! Цены , конечно, разные бывают. Но если знать места, где покупать...!
И скидки у них постоянно.
 Цветочки тут тоже денег стоят, но они могут их себе позволить!
Вот например я на прошлой неделе купила гераньки (сезонные скидки!): 6 шт. за 2.99 евро.
Купила 2 лотка=12 шт..Посадила и все - красота! Готовые , подрощенные. Могла по 1 евро еще крупнее (чем я взяла) выбрать.
И в прошлом году покупала.
Вот и я постепенно становлюсь голландкой! :D
Если смогу загрузить фото, то скоро увидите.

marlenka

#29
Вот фото моих герок. Первая прошлогодняя.
Вторая новая.


Вот их здесь 6 шт..Все ни как не высажу: то праздники, то дожди, то дневного времени не хватает.