Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

forest

Возможно, проблема не только в нехватке света. У знакомых монстера примерно в таком же состоянии, только раза в два длиннее, молодые листики не резные (!). Стоит у южного окна.  Есть подозрения на следующее: 1) слишком маленький горшок с неправильно подобранной землей (ощущение как будто глина в горшке, а не рыхлый грунт); 2) слишком сухой воздух, поскольку стоит у батареи, опрыскивание не производится; 3)часто открываемый балкон может быть причиной холодных сквозняков. Удивительно, как растение выживает вообще.

@NGELOK

Всем большое спасибо за советы и подсказки! Попробую пересадить в марте чуть больше горшок возьму! Тока еще вопрос от кома земельного старого корни полностью освободить и целиком в новый???? И как с кокосовой палкой быть,как с ней правильно пересаживать??? А так на самом деле стоял мой монстрик чуть прикрыт шторой темной, но свет был-видимо мало(((,стоял чуть выше батареи,видимо и это отразилось, и балкон на проветривание открываем, но он не совсем близко стоит к балкону, а полив был ну может раз в неделю-1,5  ВОТ((((

P.S. Да чуть не забыла...а куда же его потом ставить если ему нужен свет, а от батарей ему плохо((((????

да еще и балкон открываем, потому  что без проветривания дышать не чем!((( :(

@NGELOK

:o ОЙ ЁЙ ЁЙ забыла с чем связано маленькие мушки или мошки как правильно-летают над горшком и сидят на этой земле-это к чему может быть???? Может это что то подскажет что я не так делаю!?

mIRAge

Не понимаю, как может быть перелив при поливе один раз в полторы недели....а на перелив уже похоже раз мошки над горшком летают......
Возникает вопрос о дренажных отверстиях в горшке и о наличии дренажа? Есть ?


forest, горшок ему не велик!!!! Мне кажется самый то!!!! В большем там точно болото будет!
А вот про холодный воздух это вы точно сказали, листья такие вялые именно от этого. Полили, балкон открыли - корни в мокрой земле замерзли....вот и весь фокус!

Цитата: @NGELOKP.S. Да чуть не забыла...а куда же его потом ставить если ему нужен свет, а от батарей ему плохо((((????
Летом батарею отключат, там будет нормально, а к  следующей зиме придумаете что -нибудь!

lizeey

Привет. Хочу у вас спросить совета
"1 монстрика хочу укоренить или размножить где мне нужно подрезать правильно , я в фото отметила правильно ли и
 2 мне нужно сразу в землю или поставить в воду на несколько дней,а потом только в землю "

@NGELOK

[quote name='mIRAge' date='25.2.2009, 12:26' post='258757']
Не понимаю, как может быть перелив при поливе один раз в полторы недели....а на перелив уже похоже раз мошки над горшком летают......
Возникает вопрос о дренажных отверстиях в горшке и о наличии дренажа? Есть ?

Да я посмотрела под дно горшка-ужас дренажа нет и земля из дырочек в горшке мокрая и с белым налетом(((( :blink:

вот тут получше видно

@NGELOK

вот тут получше видно

forest

Тем более не затягивайте с пересадкой. Думаю, через пару недель уже можно будет, как теплее станет. Дренаж не жалейте - сантиметра 2-3 смело сыпьте. А насчет батареи у всех разные способы. Можно просто накрыть ее полотенцем влажным - сразу 2 зайцев убъете.

@NGELOK

СПАСИБО! Тока еще вопрос от кома земельного старого корни полностью освободить и целиком в новую землю???? И как с кокосовой палкой быть,как с ней правильно пересаживать??? :mellow:

forest

Если корни здоровые - полностью освобождать их от земли не надо. Если подгнившие - необходимо обработать. Что касается пересадки: вначале дренаж - палка - растение - грунт. Чтобы опора не заваливалась, можно ее дополнительно камешками обложить внизу или распорки из палочек сделать.

@NGELOK

Цитата: forestЕсли корни здоровые - полностью освобождать их от земли не надо. Если подгнившие - необходимо обработать. Что касается пересадки: вначале дренаж - палка - растение - грунт. Чтобы опора не заваливалась, можно ее дополнительно камешками обложить внизу или распорки из палочек сделать.

Ок буду пробовать 7 марта! только боюсь корешки если плохие в земле не увижу в старой и пропущу((((

Света

Опустите ком в таз с водой, пусть немного постоит, тогда старая земля вся сама отвалится.

mIRAge

Мой совет - промыть полностью, что бы корни посмотреть.
Можно и сейчас уже пересаживать, уже светло достаточно и в квратирах вроде тепло.....
Но это вы сами смотрите, по вашим домашним условиям.
Можно еще в лунный каледарь заглянуть,что бы выбрать лучший день для пересадки.
Дренажа по-больше и землю правильную!!!!!! Она должна быть легкой, воздушной!

Света

И штору отодвинуть! Свет для растений -это жизнь!

@NGELOK

Цитата: СветаИ штору отодвинуть! Свет для растений -это жизнь!

Доброе утро!!! Девочки помогите!!! Ент снова я! прошло несколько дней а моему монстрику еще хуже((( :o  :( Совсем недавно этот лист был нормальным, а тут прям на глазах стал таким(((