Мхи в домашних условиях

Автор Omio, 11 мая 2005, 09:29:39

« назад - далее »

noname

Вот как растет мох на орхидее у Виталия, фото с разрешения автора.


Кошка

#16
Цитата: VitalyЕсли вы принесете из леса
мох и будете поливать его водой без солей (дистилятом), то он будет расти
очень даже хорошо
спасибо за ценную информацию! вот только вопрос как в домашних условиях получить такую воду(дистиллированую)? через фильтр пропустить недостаточно будет, а дождевую воду собрать проблематично...

а орхидея с мхом просто красота!

noname

Дистиллированную воду проще всего купить в автомагазине. Видела в литровых бутылках и в пятилитровых канистрах. Даже литра хватит надолго, цена не кусается.
А в домашних условиях только через дистиллятор, проще - самогонный аппарат. Если еще проще и в небольших количествах - наливаете в кастрюлю воды, ставите туда пустую емкость, желательно по диаметру самой кастрюли, на кастрюлю вместо крышки ставите миску с холодной водой.
В кастрюле закипит вода, пар поднимется вверх и от соприкосновения с холодной водой в миске, выпадет в виде капель в емкость на дне кастрюли. Это и будет дистиллят.

Кошка

#18
Цитата: северинаналиваете в кастрюлю воды, ставите туда пустую емкость, желательно по диаметру самой кастрюли, на кастрюлю вместо крышки ставите миску с холодной водой.
В кастрюле закипит вода, пар поднимется вверх и от соприкосновения с холодной водой в миске, выпадет в виде капель в емкость на дне кастрюли. Это и будет дистиллят.
Ишь как все хитро, и одновременно просто!  ;)  тоже представляля себе испаренную воду, но вот как ее сконденсировать :wacko:  не могла придумать конструкцию, спасибо, попробую. Осталось только подождать весны и найти мох :)

Kroky

Цитата: irina-bahusНасчет зазеленевшего сфагнума – сомневаюсь, если честно. Скорее всего на нем какая-нибудь сине-зеленая водоросль появилась, она как раз такого живенького зеленого цвета.
Ирина, не буду спорить, но выглядело не налетом, а как будто сами веточки зеленые. Мох в магазине не всегда сушеный-пресушеный. Возможно он уже выцвел, но насмерть еще не засох?

Vitaly

Цитата: Кошкаспасибо за ценную информацию! вот только вопрос как в домашних условиях получить такую воду(дистиллированую)? через фильтр пропустить недостаточно будет, а дождевую воду собрать проблематично...

а орхидея с мхом просто красота!

не надо дома перегонять водопроводную воду в дистиллированную,
достаточно зайти в любой магазин АВТОзапчастей и купить 5л банку
дистиллированной воды (стоит около 45 рублей)  :rolleyes:

Jakonya

#21
Цитата: Кошкавзять какое-нибудь более терпеливое растение, посадить его в гидропонику, в такую же стеклянную вазу у которой стенки выстланы мхом? Будет он там жить?
Мох сфагнум растет без корней. Если на болоте нарезать зеленых верхушек, то он будет себе дальше расти. У меня знакомая драгоценные орхидеи выращивает в зеленом мху. И красиво и болезней меньше. Тут только два но... Все это растет во флорариуме, т.е. влажность намного выше чем в комнате. И растет это хозяйство под лампами на подоконнике. Т.е. хорошее освещение и не жарко :)

agata

#22
Есть аквариумное растение Везикулярия или Яванский мох. Оно покрывает камни и коряги, причём растёт не только на подводной, но и надводной части. Пишут, что, при желании его можно выращивать не только в аквариумах
ЦитироватьПри желании яванский мох можно выращивать во влажной оранжерее. Для этого кусочек мха следует поместить у самой кромки воды на отлого поднимающемся грунте. Иногда растение, которое живет на декоративных камнях или корягах, поднимающихся над уровнем воды, само выходит на сушу и его заросль располагается одновременно в воде и на воздухе.
Можно попробовать.

Цитата: VitalyНО самая главная
проблема почему мох не растет, теряет свою красоту и со временем умирает
так это ТО чем мы его поливаем

А поливается моя ель летом на даче дождём или водой из родника, а зимой я ей снег ношу. Обычной водой и не поливаю.

dideko

Недавно срезал кусочек мха с канализационного люка. А т.к. сейчас зима и -5 на улице, хочу попросить у вас совета, это благородный мох или лишайник какой-нибудь? Не хочу сделать деревцу плохо. Выглядит он красивенько... только почистить и все. Сейчас кусочек мха находиться на карантине в отдельном горшочке, опрыскиваю и поливаю водой с небольшим количеством лимонного сока. Можно ли им обложить землю? Заранее спасибо за ваши ответы.







serbin

Цитата: dideko... хочу попросить у вас совета, это благородный мох или лишайник какой-нибудь? Не хочу сделать деревцу плохо. Выглядит он красивенько... только почистить и все.
Cам мох для растения безвреден. Почистите и пользуйтесь.
ЦитироватьМожно ли им обложить землю? Заранее спасибо за ваши ответы.
Можно, но есть свои тонкости.
1. При недостатке опытности, под слоем мха бывает трудно определить действительное состояние грунта в плошке. Поэтому часто случается залив и загнивание корней основного растения.
2. В летнее время мох трудно "удержать" - он не выдерживает летнего зноя и сухости. А вот в оранжерейных условиях - никаких проблем.

Удачи! :)

dideko

в такой плошке, как у меня, чтобы залить надо постараться. А влажность у нас в стране летом 85-90%, но очень жарко до +30-35. тогда осталось его обмыть хорошенько, чтобы вредителей не занести, потом подсажу его, выложу фотку...

beomaster

Я использую подушки мха для украшения и для уменьшения испарения влаги с поверхности, но субстрат использую другой, там хоть залейся воды. По опыту лучше всего мох брать с бетонных оград- ему жесткая вода нипочем и он мелкий такой, густой и яркий. А вопрос залива не в плошке, вернее не только в ней- дырок насверлить не проблема, проблема в покупной земле и, главное на мой взгляд, что она не сеялась на пыль перед использованием. Вот это может быть полный анус как со мхом, так и без него при хорошей посуде и дренаже.

dideko

спасибо за советы, буду стараться.