Побеги на воздушных корнях фикуса

Автор Faust, 16 февраля 2011, 14:42:21

« назад - далее »

Faust

Вчера поливая фикус я обнаружил новый побег, но не на стволе, а на свисающем воздушном корне в полумере вниз от ствола.
Обычно были побеги, но на основании воздушных корней в паре см.от ствола.
С таким явлением я столкнулся впервые или же такое случается?

NeTa

У вас фикус превращается в баньян! Это значит отличные условия содержания. А можно фото всего фикуса целиком, полюбоваться на эту красоту и потихоньку позавидовать........

Faust

Цитата: NeTa от 01 марта 2011, 15:38:25У вас фикус превращается в баньян! Это значит отличные условия содержания. А можно фото всего фикуса целиком, полюбоваться на эту красоту и потихоньку позавидовать........
Нет, это немного другое.
Там ветви пускают воздушные корни которые со временем становятся новыми стволами и дерево разрастается целым лесом, а тут на свисающих воздушных корнях побеги:)
Вот так он сейчас выглядит:



NeTa

О Б А Л Д Е Т Ь!!!!!!!!:blink: Ну и фикус!!!!! Держите меня семеро!  Это Макрофолиа?   Полный отпад!  Нервно покуриваю......
 Ну и что что не баньян, ему всё равно очень хорошо!

77777


Faust

Цитата: 77777 от 07 марта 2011, 07:44:04а общий вид можно попросить?
Его сложно всего в кадр уместить. Он почти весь и есть в кадре.снизу еще немного голого ствола увитого корнями, верхушка обрублена.
Он сильно пострадал в морозы при перевозке, часть ветвей вырезана.
На эксперимент я вырезал два фрагмента воздушного корня и поставил на укоренение как черенки,интересно что получится?

Цитата: NeTa от 06 марта 2011, 16:51:48О Б А Л Д Е Т Ь!!!!!!!!:blink: Ну и фикус!!!!! Держите меня семеро!  Это Макрофолиа?   Полный отпад!  Нервно покуриваю......
 Ну и что что не баньян, ему всё равно очень хорошо!
Видовая принадлежность пока под вопросом.

77777

#6
о результате эксперимента расскажете? интересно очень

Faust

Цитата: 77777 от 07 марта 2011, 10:39:23о результате эксперимента расскажете? интересно очень
Посмотрим что получится.
На самом деле, я отрезал воздушный корень более 2м. длинной, и порубил на куски по 40см.
Так что может хоть на паре и получится.

Faust

Сегодня заметил на одном корне наклюнувшуюся почку. Она образовалась на месте где корень завязывался в узел вокруг соседнего с внутренней стороны этого изгиба и пока ориентирована вниз головой. Потом попробую сфоткать.

Faust


77777

это на отрезанном корне, или на нетронутом корне?

Faust

Цитата: 77777 от 09 марта 2011, 08:09:48это на отрезанном корне, или на нетронутом корне?
Это на одном из фрагментов отрезанного корня.
Ни когда не думал, что фикусы могут размножаться отрезками корня.

Faust

Вот общий вид корневых черенков

На одном уже появилась почка, на втором тоже что-то проклевывается.

Faust

Вот так появляются побеги на остальных корнях


NeTa

Здорово! Фикусу вообще удивительные ребята, их жизненной силе можно только позавидовать?  Эти корешки планируете укоренять?;) или просто балуетесь?