Лотос индийский

Автор Irish, 18 мая 2005, 19:29:08

« назад - далее »

Jakonya

Может корневища типа вызреть не успевают? Не хватает теплых дней для полноценного развития.
Тот парень из ботанической оранжереи, он лотос строго говоря зимой не хранит. Лотос растет в оранжерее. Но поскольку корневище довольно сильно разрастается, его каждую весну делят. Чтобы держать т.с-зать в рамках. Излишки он на лето высаживает у себя на даче. Но он их не хранит потом. Он весной сажает новые. А маточное растение так и растет в оранжерее.

Муха

Люди добрые, делюсь радостью: из семечка проклюнулся лотос- вся в сомнениях можно ли с годок передержать в аквариуме (60л)?

Jakonya

Цитата: МухаЛюди добрые, делюсь радостью: из семечка проклюнулся лотос
Здорово!!!!

Цитата: Мухаможно ли с годок передержать в аквариуме (60л)?
Лотосам нужно очень много света. Наверное можно под очень хорошими яркими лампами. Нужен ли ему ультрафиолет честно говоря не знаю. В лампах ДНАТ ультрафиолет есть.

Алексей Тинк

Цитата: МухаЛюди добрые, делюсь радостью: из семечка проклюнулся лотос- вся в сомнениях можно ли с годок передержать в аквариуме (60л)?

Поздравляю! :rolleyes:
В аквариуме подержать конечно можно, но Вам лучше его на самое яркое окно поставить, чтобы было больше света. В принципе, если Вы посадите  небольшой горшок с землей то воду придется менять раз или два в неделю, может быть на половину объема, ну я бы если честно в качестве эксперимента менял бы одно ведро воды раз в неделю в Вашем аквариуме (60л), т.к. вода из-за земли будет "тухнуть". Ну это намного лучше чем менять всю воду каждый день. :rolleyes: В книжке Цирлинга М.Б. Аквариумные растения.1990г. написано, что в принципе небольшие горшки с землей не будут влиять на воду значительно при объеме аквариума 200л. Однако воду в аквариуме все равно заменяют на пятую часть еженедельно из-за органики (рыб и пр.). Вам придется самим смотреть какой режим лучше :), чтобы вода не затухала, обязательно сюда пришите, делитесь опытом, я буду проращивать только в конце февраля.

Наталья Матюшевская

#34
[font=\"Times New Roman\"]Вот по этому имейлу heimia@narod.ru можно с ребятками договориться по поводу семян лотоса, при чем обещают достать любые сорта.... Может быть кому-нибудь пригодиться...



[/font]

yullay

Здравствуйте!  Увидела в магазине семена лотоса (какой он не написано). Решила поэксперементировать. К моей великой радости один орешек пророс. Кинулась искать в инете,что с ним делать дальше. Мнения расходятся, где-то пишут, что сажать надо в смесь ила, глины, песка и гравия, кто-то советует в почвогрунт, а сверху 1,5 см песка. На пакетике с семенами пишут, что водой должно быть покрыто только семечко, а листики оставаться над водой. Что делать? Посоветуйте пожалуйста!

Алексей Тинк

Цитата: yullayЗдравствуйте!  Увидела в магазине семена лотоса (какой он не написано). Решила поэксперементировать. К моей великой радости один орешек пророс. Кинулась искать в инете,что с ним делать дальше. Мнения расходятся, где-то пишут, что сажать надо в смесь ила, глины, песка и гравия, кто-то советует в почвогрунт, а сверху 1,5 см песка. На пакетике с семенами пишут, что водой должно быть покрыто только семечко, а листики оставаться над водой. Что делать? Посоветуйте пожалуйста!

Для начала орех не закапывайте в грунт, просто придавите его чем-нибудь, я вот придавливал кусочком кафельной плитки.  По поводу грунта - у вас свобода выбора полная, здесь на форуме много написано. Я к примеру сделал смесь торфа и черной глины (в аптеке продается за 12 руб. что ли)- 2/3 торфа : 1/3 глины. Ничего больше не добавлял - растение растет нормально, просто в глине содержатся минералы, поэтому ее и рекомендуют к "земле", ну и теперь по своему опыту могу сказать и мути намного меньше при замене воды, т.к. глина сковывает частички торфа. У меня лотос в 15л ведре стоит на окне - воду меняю раз в неделю.

Алексей Тинк

Цитата: yullayНа пакетике с семенами пишут, что водой должно быть покрыто только семечко, а листики оставаться над водой. Что делать? Посоветуйте пожалуйста!

На пакетик внимания не обращайте. Орех полностью со всеми своими прорастающими листьями должен быть в воде. Если листья у Вас будут вне воды они просто засохнут. Т.к. сначала из ореха вырастают плавающие по поверхности воды листья, пока они не раскроются на поверхности воды считайте их подводными листьями. Это уже потом, когда растение вырастет оно образует прямостоячие надводные листья, которые стоят над водой.

yullay

Спасибо за советы! Посадила, только пока никаких движений со стороны лотоса нет, не растет, а прошло уже 4 дня. А вашему лотосу сколько времени? Какой он? Цвел или нет?

Алексей Тинк

Цитата: yullayСпасибо за советы! Посадила, только пока никаких движений со стороны лотоса нет, не растет, а прошло уже 4 дня. А вашему лотосу сколько времени? Какой он? Цвел или нет?

Лотос проращивал в середине февраля, ну где-то ему щас 2,5 месяца, плавающими листьями практически закрыл всю поверхность ведра. Конечно о цветении и речи пока быть не может, надводных листьев тоже нет пока. Корни очень обильные - садил в обычную кружку 200мл, так уже из нее полезли корни - надо пересаживать в большую миску. :rolleyes:

Вы скажите для начала, при какой температуре воды проращиваете, и скарифицировали ли орех?

Лев

#40
Цитата: yullayСпасибо за советы! Посадила, только пока никаких движений со стороны лотоса нет, не растет, а прошло уже 4 дня. А вашему лотосу сколько времени? Какой он? Цвел или нет?


Нимфеи у меня растут уже несколько лет .
Семена лотоса залил водой, прошло уже 7 дней. Пока только разбухли. Меняю воду каждый день.
Тоже не знаю почему не прорастают.

yullay

Цитата: Алексей ТинкЛотос проращивал в середине февраля, ну где-то ему щас 2,5 месяца, плавающими листьями практически закрыл всю поверхность ведра. Конечно о цветении и речи пока быть не может, надводных листьев тоже нет пока. Корни очень обильные - садил в обычную кружку 200мл, так уже из нее полезли корни - надо пересаживать в большую миску. :rolleyes:

Вы скажите для начала, при какой температуре воды проращиваете, и скарифицировали ли орех?

Температуру не знаю, так как делала просто, каждый день меняла воду, причем из прод крана, чуть тепленькую. Сейчас у меня 2 плавающих листа, 3-й прищемила, погиб. А сажала где-то в марте, орех пилила, чуть не надоравлась, из рук выскальзывал. Кстати второй так и не пророс, от шкурки его отделяла и мыла, так и умер. Если у кого то есть какие советы по этому поводу,буду рада.

yullay

#42
Цитата: ЛевНимфеи у меня растут уже несколько лет .
Семена лотоса залил водой, прошло уже 7 дней. Пока только разбухли. Меняю воду каждый день.
Тоже не знаю почему не прорастают.


Они должны не набухать, а  давать трещину. Может и не прорастут никогда, у меня один тоже не пророс :( . А первый дал росток день наверное на четвертый ( вот он как раз и лопнул). А нимфеями я не занималась, наверное зря, т.к. отзывы о них замечательные

yullay

#43
Цитата: Алексей ТинкДля начала орех не закапывайте в грунт, просто придавите его чем-нибудь, я вот придавливал кусочком кафельной плитки. По поводу грунта - у вас свобода выбора полная, здесь на форуме много написано. Я к примеру сделал смесь торфа и черной глины (в аптеке продается за 12 руб. что ли)- 2/3 торфа : 1/3 глины. Ничего больше не добавлял - растение растет нормально, просто в глине содержатся минералы, поэтому ее и рекомендуют к "земле", ну и теперь по своему опыту могу сказать и мути намного меньше при замене воды, т.к. глина сковывает частички торфа. У меня лотос в 15л ведре стоит на окне - воду меняю раз в неделю.

Ксати, я его все таки закопала. Растет!

Лев

#44
Цитата: yullayОни должны не набухать, а давать трещину. Может и не прорастут никогда, у меня один тоже не пророс :( . А первый дал росток день наверное на четвертый ( вот он как раз и лопнул). А нимфеями я не занималась, наверное зря, т.к. отзывы о них замечательные
Сегодня два орешка наконец-тот дали ростки.