Прекрасная Гербера

Автор Blumei, 11 июня 2012, 00:21:45

« назад - далее »

Blumei

Давайте поговорим о гербере.
Начну я и похвастаюсь. Сначала немножко о себе. Мне 15 и я очень люблю комнатные растения. Дома у меня их море а я хочу еще и еще новых прелестных растюшек.
В феврале этого года купил пакетик с сямянами герберы Джемсона. На пакетике красовалась розкошная розовая гербера. И так мне захотелось чтоб у меня такая же была что не передать.

Никакого покупного грунта!!! Пошел искать землю. Благо немножко потеплело и я  вернулся домой с улыбкой и с пластиковыми стаканчиками полными земли. Земля была холодная поэтому оставил теплеть. Тем временем акуратно разрезал упаковку (хотел сберечь, привычка), вынул семена. Посчитал, вышло около 25 штук. Перед тем как сеять семена положил на мокрую ватку на несколько часов.
Ура!!! Вот и наступил торжественный момент сеять! Посеял...
Через две недели показались плоские листочки. Сходы были дружным и мое сердце радовалось. Вот уже прошел апрель март май сеянцы окрепли. Распикировал их в небольшые горшки. Всего насчитал 12 .

(Фото не мое, из интернета, качество моей фотографии плохое)
В дальнейшем буду информировать.

Natali

Очень интересно, что у тебя получится! У меня сыну 11 лет, он сегодня сеял кактусы, герберы у нас нет, но за твоей темой будем следить и ждать твоих успехов.
Сидели они у тебя плотненько, хорошо, что рассадил. Видно по фотографиям сразу, что земля не покупная. Молодец что делаешь все сам. А можно на ты?
Я не отвечала в теме потому что были фото из интернета, а когда свои собственные, это личный опыт и гораздо интереснее.
Я не уверена, что получится тот сорт, который был на картинке...

Blumei

Натали, а почему фото нет. Обидно...
А Герберы подростают, уже большые и здоровенькие.
А как добавить фото по правильному чтоб оно не изчезало?

Natali

Странно, я ваши фото не вижу не только тут, но и скопировав ссылку в альбомах майла. Альбом в доступе, фото на месте?
Лучше всеже грузить через радикал, т.к. если поменять альбом или изменить доступ, то фото уже не видно. Если вам не сложно то грузите на радикал. Может это дублирование, но зато в темах потом не будет пустых мест.

Blumei

Привет всем!!! Вот такие мы уже вымахали к 14 августу.

Natali

А у тебя все 12 сохранились?  Хорошенькие кустики.

Blumei

Да, все 12, как огурчики. 4 горшочка по 3 кустика в каждом.


Natali

Почему-то они не одинаково развиты, во втором - мельче, дальше от окна стояли что ли...

Blumei

#8

Гербера на языке цветов означает – улыбка, оптимизм, открытость миру. Посмотришь на этот приветливый, яркий, цветок - улыбнешься и понимаешь, что все еще обязательно будет хорошо! Этот цветок просто «заражает» своим оптимизмом, радостью, наполняет сердце теплом!

Интересные факты
Цветок герберы Джемсона изображён на флаге и гербе южноафриканской провинции Мпумаланга (до 1995 года называвшейся Восточный Трансвааль).
[attachment=29591:2.png][attachment=29592:2__200x200_mpumalanga_prov_coa_n6382.gif]
Гербера-семейство сложноцветные (лат.-Compositae (Asteraceae)), подсемейство — астровые. Родина — Южная Африка. Многолетнее, травянистое растение, с сильновыраженной способностью к самовоспроизведению. Род объединяет около 80 видов, распространенных в южных районах Африки, Индии, Китая, Монголии, Японии, Южной Америки, Австралии и острова Мадагаскар. Все представители рода — красивые декоративноцветущие растения. В цветоводстве из известных 70 видов. Гербера Джеймсона — родоначальный вид, давший ассортимент прекрасных сортов, цветущих почти круглый год, эффектными яркими цветками, напоминающими ромашку по строению.
[

Devi

И что я не догадалась к 1 сентября вырастить букетик :)

Blumei

#10

                                                                       Уход за Герберой
Освещение. Гербере необходимо много света, и она даже может расти при небольшом количестве прямых лучей солнца, но на южных окнах растение все же лучше притенять в летнее время. На северных окнах растению может быть недостаточно освещения, поэтому оптимальным вариантом являются окна с западной и восточной стороны. Летом Герберу можно вынести в сад или в частный двор, но необходимо укрывать растение от солнца в полдень, а к такому уровню освещения нужно растение приучать постепенно, чтобы не допустить ожогов. Осенью и зимой не лишним будет подсвечивать растений флуоресцентными лампами.
Температура. Гербера любит тепло, поэтому весной и летом температуру нужно держать на уровне не ниже 20 градусов, оптимально – 24°C. После того, как Гербера отцветет, и на протяжении зимы оптимальной температурой считается 14°C – ниже 12°C температура опускаться не должна. Когда Гербера цветет, разница между температурой днем и ночью не должна быть значительной, т.к. это может снизить декоративную ценность цветка.
Полив. Поливать Герберу нужно теплой водой, в период вегетации – умеренно. Опять-таки, разница между температурой почвы и воды не должна быть очень большой, чтобы растение не заболело. Поливают мягкой, предварительно отстоявшейся водой после высыхания верхнего слоя почвы, поливают осторожно, не допуская попадания воды в розетки листьев, т.к. это приведет к загниванию растения. Во время периода покоя Герберу поливают так, чтобы не допустить пересушки почвы, а от чрезмерного полива растение может заболеть.
Влажность. Не смотря на то, что Гербера любит высокую влажность, опрыскивать её нельзя. Можно опрыскивать воздух вокруг растения, не допуская попадания воды на листья, или можно поставить горшок с Герберой на поддон со смоченным торфом или керамзитом.
Цветение. Интересной особенностью Герберы является то, что цветение зависит от продолжительности светового дня. Растение цветет с конца лета до начала осени, когда световой день сокращается.
Подкормка. Подкармливают Герберу комплексными минеральными удобрениями в период активной вегетации. Не лишним будет удобрять сернокислым магнием. Если температура низкая, можно дополнительно добавить фосфор. Зимой Герберу лучше не подкармливать.
Пересадка. Пересадка Герберы производится весной, если это нужно. Необходимо обеспечить наличие качественного дренажа, а субстрат обязательно должен быть с уровнем кислотности pH 5-6. При пересадке нельзя допускать попадания земли в розетку листьев, а саму розетку нельзя прикапывать.
Размножение делением. При размножении делением основным плюсом является возможность сохранить признаки материнского растения. Делить Герберу можно, если ей минимум 3 года, оптимально – 4 года; делят весной. При делении на каждой части необходимо оставить как минимум 2 точки роста, тогда растение может зацвести на следующий год.
Размножение семенами. Семена сеют весной в питательную, рыхлую почву. Субстрат готовят из двух частей дерновой, одной части листовой и одной части перегнойной земли с добавлением песка. Когда у Герберы появляются 2-3 настоящих листка, следует делать первую пикировку. Вторую пикировку делают в фазе 5 листьев, но сразу в отдельные горшки. Подкармливать необходимо лишь через месяц после того, как растения были рассажены в отдельные горшки.
     

Blumei

Всем Привет!
Хочу показать вам подросших гербер.
Это мы 23 сентябряю.





Заметил, что корешки листиков не однакового цвета: у некоторых красные, у некоторых зеленые, у некоторых зеленые с покраснением=)
Что это может означать? Может показывают какого цвета будут?
Как вы думаете не плотно они сидят? Может стоит рассадить? Пишите! :)

Blumei

А это такие мы были 23 июня.

Natali

#13
У вас где герберы стоят? По внешнему виду им света мало - черешки длинные, листья маленькие. За 2 месяца они должны были вырасти крупнее.

Blumei

Герберы стоят на восточном подоконнике. Думаю света им предостаточно, а вот почему листья такие длинные не знаю. Но заметил, если гербера выпускает листик, то он больше предыдущего. Так сегодня же удобряем, может это поможет стать настоящими красивыми герберами.