Белые листья на ипомее

Автор Angl, 20 июня 2012, 14:00:56

« назад - далее »

Angl

#15
Цитата: северина от 22 июня 2012, 11:26:27Что такие вытянутые? Рано сеяли и света мало было?
...
А вот и еще один отрицательный фактор. Ипомея растение теплолюбивое и светолюбивое. Она и полив уважает, но не при низких температурах.
Остается рыхлить грунт, раз вы его еще и утрамбовали, поливать умеренно и ждать тепла.

Нет, сеяла не рано - скорее, даже поздновато, в конце мая. Солнца должно было быть достаточно - стояли на веранде у окна. А выскочили они сразу большими ростками. Были длинными, но на крепких стеблях. Я решила, что так и надо, это ж вьюнки.

Я не знаю, как тут дождёшься тепла. После двух более-менее тёплых солнечных дней - опять 15 градусов и дождь. И примерно то же самое обещают на оставшуюся неделю.

Вчера вечером не выдержала. Не могу больше смотреть на них, болезных, и ждать у моря погоды. Все растения подняла (старалась с землёй, но в основном пришлось выкопать), корни им нафик повредила (ну, никак по-другому), землю разрыхлила, сколько могла, сверху подсыпала слой посевной земли (на ней они хорошо взошли и росли первое время) - сантиметрик-полтора где-то. Больше я сделать для них ничего не могу, и так чуть ли не танцую вокруг, нянькаюсь, как с дитями. Если выживут - так выживут, нет - ну что поделать. В следующем году сделаю умнее. Высажу семена в горшочки маленькие, в двойной грунт: сверху, для всхожести - посевной, снизу - обычный. А на улицу высаживать буду в большие горшки с комом земли, а не как в этот раз, когда я вынуждена была их разделять и освобождать от посевного грунта. Прикапывать не буду - или если совсем чуть-чуть, для устойчивости. Жалко этих страдальцев, ну что поделать. Если чутья нет, всё только на опыте. Если выживут мои цветуёчки, то приду похвастаюсь, а если нет... То вечная им память, мы вместе боролись.

Devi

У меня ипомея хорошо расла в саду, на разных почвах и в любую погоду. Однажды приключилась похожая история с рассадой, как будто сгорела, оказалось, кот написал :(  Если предположить, что  шведские производители земли неудачно перемешали компонетны?  А если вирус, ее не спасти.

noname

Цитата: Angl от 22 июня 2012, 12:34:19сверху подсыпала слой посевной земли сантиметрик-полтора где-то.  
Что так? Раз уж выдернули, то ведь была такая возможность выяснить сразу несколько аспектов.
Почему не посадили несколько штук в другой грунт, а только подсыпали? Этот сантиметрик-два не решит ничего
и не поможет выяснить хотя бы одну причину.
Но в любом случае хотелось бы узнать хоть какой-то конечный результат.
После пересадки сильно завяли? Сейчас как выглядят?

Angl

#18
Цитата: северина от 23 июня 2012, 13:52:53Почему не посадили несколько штук в другой грунт, а только подсыпали?

От я ж дура-то! Не додумалась. Хоть бы один с явно белыми листиками надо было для эксперимента отсадить. Может, рискнуть и пересадить в третий раз - или совсем уже наглость будет по отношению к цветочкам?

Цитата: северина от 23 июня 2012, 13:52:53После пересадки сильно завяли? Сейчас как выглядят?

Вообще не завяли - что удивило. Стоят молодцами. В нескольких горшках только попадали - но не от завялости, а что стебли длинные, высоко подняла, опры нет. Изменений особых не вижу. Кажется, что новые листики проклёвываются зеленоватыми, но те, что были белыми, такими же и остаются. Они должны вообще-то позеленеть или нет?

noname

#19
Цитата: Angl от 24 июня 2012, 00:43:42Хоть бы один с явно белыми листиками надо было для эксперимента отсадить. Может, рискнуть и пересадить в третий раз - или совсем уже наглость будет по отношению к цветочкам?
:) Но я же писала в более раннем сообщении:
ЦитироватьПересадите 3-4 растения в грунт победнее, не в этот с травяным компостом. Может есть б/у, тоже подойдет для эксперимента.
Теперь я бы уже не рискнула дергать их снова.  Если только парочку в экспериментальных целях, но сегодня или завтра, позже уже не стОит.
ЦитироватьИзменений особых не вижу. Кажется, что новые листики проклёвываются зеленоватыми, но те, что были белыми, такими же и остаются. Они должны вообще-то позеленеть или нет?
Для изменений еще слишком рано, они ведь не могут после пересадки начать расти мгновенно, надо хоть неделю для укоренения. Я бы ориентировалась на прирост который будет появляться через 2 недели после пересадки.
А позеленеют или нет, это зависит от того, чего не хватало. Если блокировалось поступление железа, то позеленеют, хотя идеально зелеными все равно не будут.

byyjxrf74

мне очень похоже на клещ. все равно напишу, несмотря на время сообщения.