Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

vale_tina

Спасибо!:rolleyes:

Цитата: Oleq24 от 06 августа 2011, 06:01:19но это не азиатский а скорее смахивает на эрубесценс. Пахнет? И стрелка у него красновато-коричневая?
А  чем не похож на азиата? Для эрубесценса мне кажется крупноват, по крайней мере тот,что фоткала в поликлинике намного меньше, да и листья другие.
Запах вчера был сильный приторно-сладкий, сегодня мне показалось слабее. Цветонос и не коричневый, и не зеленый, а какая-то буроватая смесь крапинки и штрихов. Диаметр цветка 18 см.


Длина листьев моего кринума больше метра - от пола "последнего выросшего полностью" -ок 1,6 м, высота горшка 20 см, шейка луковицы торчит немного (ну еще 10 см), итого 1,3 м от луки. Перемеряла линейкой - примерно то же. Ширина листа 6 -7 см, меряла.

Год тому переваливала в больший горшок и отделяла пару луковиц. Годовалая луковица была отдельно сформирована и на собственных корнях. Проблемой было ее достать из кома корней. К мамке крепилась корешком. Одну детку (помоложе) достала с усилием, у второй большая часть донца отломилась, видимо корни были посильней и не отломились, а подлезть ближе не получилось. Остальные детки так и оставила.
Луковица без щек, ровная.
Да, ему всего 3 года от рождения.

И кто же он?:unsure:  Предыдущая хозяйка называла его панкрациумом, под таким названием она купила его у бабульки...

vale_tina

Мой кринум уже отцвел. Жаль конечно, но растень оказалась благодарной, и выдала вторую стрелу.:rolleyes:


[color="#284b72"]Oleq24[/color]
стрелка возле самой луковицы таки красноватая, а так - буроватая, светлеющая (зеленеющая) к бутонам. Мне кажется у эрубесценса все-таки стрелка темнее. Цветы держались в раскрытом виде, и назад лепесточки не откидывались, как на моем фото эрубесценса из поликлиники.  
На эрубесценс мне как-то не смахивает. Может американский?

https://www.bulbsocie...americanum.html

Oleq24

#92
ЦитироватьНа эрубесценс мне как-то не смахивает. Может американский?
А фикус знает 00А9Oleg,2011 . Может...надо в деталях смотреть.
Определять кринумы по фото в нэте - дело неблагодарное, и не ошибается тот, кто ничё не делает. :)

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 12 августа 2011, 00:47:05А это значит, что одно цветение прошлый год пропустил из-за аномальной жары лета 2010 г. Таким образом, исключение подтверждает правило.  
Ему всего 3 года от рождения. Вряд ли он собирался цвести в 2 года прошлым жарким летом.:unsure:  А рос он у меня действительно хорошо.


Цитата: Oleq24 от 12 августа 2011, 00:47:05. Бадья имеется?
Бадью для кринума купить не проблема. А вот  место под бадью...Да 2 раза в год перести с комнаты на балкон и обратно...  это тяжесть.:huh:

Впрочем можна вырастить кластер из растений поменьше. У меня в этом году мамка гименокаллиса и 2 детки в одном горшке цвели практически одновременно. :P

Oleq24

Дело не в возрасте Вашего крина. Ну не думаете же Вы что он стрелку заложил  в этом году  ;) Она закладывается в виде микроскопических размеров бугорка меристемы за минимум год наперёд.
И сохраняется годами, если условия благоприятные - увеличивается в размерах и после внутрирастительной гормональной индукции через год только цветёт. Если условия менее благоприятны то она сохраняется внутри луковицы как минимум в течение трёх-четырёх лет как стрховочный н.з.!
Пожалуйста, внимательно прочитайте Артюшенко, т.е. это не какое-то моё открытие, это известно давно. А в особо благоприятных условиях лука отращивает по два цветоноса зараз, что у Вас и произошло.
И это Ваша заслуга - Это Вы своим уходом и заботой создали растению оптимальные условия, и оно Вас отблагодарило!  
Вот и вся (не слишком, надеюсь) недолга.
:-)

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 13 августа 2011, 00:34:01Дело не в возрасте Вашего крина. Ну не думаете же Вы что он стрелку заложил  в этом году  ;) Она закладывается в виде микроскопических размеров бугорка меристемы за минимум год наперёд.
И сохраняется годами, .............
Абсолютно согласна.
Первая информация про кринумы, которую я читала (еще до интернета) говорила о том, что цветонос у кринума закладывается и развивается  до 5 лет.

Цитата: Oleq24 от 13 августа 2011, 00:34:01И это Ваша заслуга - Это Вы своим уходом и заботой создали растению оптимальные условия, и оно Вас отблагодарило!  
Спасибо.:rolleyes: :rolleyes:
Я знаю что Вы не меньше меня заботитесь о своих растюшках, и желаю Вам таких же благодарных растений. ;)

BRS

Приехала лука Crinum campanulatum - вот думаю в каком режиме выращивать - "болото" или "подтопление" (полностью подводный вариант как-то не хочется - и места много займет и хлопотно и подсветку надо индивидуйную...)

Присоветуйте какой состав грунта/субстракта применить.

Oleq24

Андрей,
Слабокислая структурная, богатая органикой "жирная" почва(состав: дерновая-2ч.,листовая-1ч.,перегнойная-1ч.,песок-1ч.), можно добавлять верховой торф,кокосубстрат,измельчённую сосновую кору. И совсем не обязательно устраивать болото, просто следить, чтобы в поддоне в период вегетации была вода. Зимой, в период отдыха просто сократить полив, но почву не пересушивать и держать в прохладе. Это капское растение.

BRS

ЦитироватьИ совсем не обязательно устраивать болото, просто следить, чтобы в поддоне в период вегетации была вода.

- Это и есть подтопление, болото это когда уровень воды чуть выше уровня грунта.

vale_tina


vale_tina

Расцвела вторая стрела кринума. :rolleyes:  Снова 6 бутонов.

Oleq24

Роскошно  :) , мои пауэллы собираются цвести.Вот только когда? Листья усыхают и вылазят детки по бокам. Мурик начинает просыпаться - новый лист показался.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 29 августа 2011, 00:46:44Листья усыхают и вылазят детки по бокам.
А деток когда лучше отделять? У меня Мурик дал еще 4 детки, причем в один день показались. Вот думаю что с ними делать - отделить и выбросить в зачатках или дождаться луковок и потом отделить. :blink:

Oleq24

Когда они полностью выйдут из мамашиной луки, обзаведутся своими корнями. Мои все сбоку вылезли - прорвали чешуи и погнали листья.
А у мурика так деток и нет пока, хотя луковица прям бомба.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 30 августа 2011, 03:13:43А у мурика так деток и нет пока, хотя луковица прям бомба.
Считает себя недостаточно взрослой и не готова к материнству.:P

Пока что с трудом представляю как отделять корни детки от остального кома корней. У "азиата" мне это не совсем удалось, корни так переплетаются что распутать их не реально. Может стоит отделять деток пока корней еще нет?