Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

seme4ko

Решила в эту темку написать. Очень нужен совет. Дело такое: в марте купила спящую луку Пикоти, была она такая кругленькая, откормленная, около 8 см в диаметре. Недели полторы назад отцвела вторая стрелка, луковица заметно похудела, стала листья выпускать. И вот только что обнаружила среди листвы еще один цветонос - третий по счету. Не истощит ли луку такое акивное цветение или предпродажной стимуляции хватит? В конце мая планирую высадить на клумбу. Сейчас поудобрять  её или нет?

Elena7

Цветение всегда истощает,особенно заметно это на покупных -" разогнанных" луковках. Удобрять надо обязательно,если корни хорошие это только на пользу будет.Как вариант можно удалить третий цветонос.Если рука поднимется :) это позволит сохранить силы луковке,а вас лешит цветения...так уж получается))

OxyKsu

Наконец добралась сюда :)




Это моя "интрига" - цветение бабушкиной детки. Из трех луковок со стрелками процвела только одна, остальным двум цветение погубила стагоноспора. Лечение Максимом помогло от болезни, но стрелочки усохли. Ну, хоть одна осталась :)

Это Сплеш пересортом вместо Пасадены пришел. Обидно :( Радует, что у меня его не было раньше


А это Дафна по сорту процвела :) Размах цветуечка аж 22 см был! Домашнее цветение, вероятно, будет мельче.

Elena7

Оксана,все красавцы! А Сплэш просто огненный! :rolleyes:

OxyKsu

Не то слово огненный :) Только поэтому не сильно расстроилась пересортом

seme4ko

Спасибо за ответ! Рука поднимется:D Подрастет еще немного - и удалю. Очень уж не хочется доводить луковицу до анорексичного состояния.

seme4ko


OxyKsu

Начало сезона положено :) Разрешите представить, красавица Адель (Adele), еще достаточно редкий в наших краях сорт :)







На цветоносе высотой 50 см пять бутонов. Четыре открылись почти одновременно, с промежутками 1-2 дня, пятый совсем мелкий, дорастает. Запаха нет. Листья развивались одновременно с цветоносом, к моменты раскрытия было 4 листа длиной 30-40 см. Диаметр цветка 16-18 см, широко открытый, воронка уплощенная. Околоцветник слегка поникающий, малиново-розовый. По лепесткам в горле заметны легкие светлые полосы. Пыльники до раскрытия белые с легким серо-розовым оттенком, пыльца желтая

Elena7

Оксаночка,очень красивая Адель :rolleyes: цвет прекрасный.
Девочки))всех с наступившим Новым годом!Всех благ и чтобы ваши зелененькие вас радовали(и не только они) :) !!!

OxyKsu

Продолжение новогодне-рождественского "банкета"



Это Малага, первое цветение. Луковка около 5 см в диаметре. Цветт и текстура цветка шикарны, словами не передать! Этакий атлас с бархатом



А это неизвестный "бабушкинец", первое цветение тоже, луковка крошечная, всего 3 см, но справилась со стрелкой и цветами в полную силу!





Elena7

Красота!Поздравляю!!!И с Рождеством всех поздравляю!Мира и добра!

OxyKsu

#731
Присоединяюсь, всех с Рождеством!

Пахнет хвоей — в сердце радость,
Праздник вновь пришёл к вам в дом!
Чтоб любилось, чтоб мечталось,
Чтоб не помнить о плохом.
И мечты чтоб исполнялись!
Поздравляем с Рождеством!


моя Малага оказалась пересортом, Дабл Драгон :)

Natali

Всех-всех с наступившим Новым годом и Рождеством и с новым цветением подоконников!

Elena7

#733
Цитата: Natali от 08 января 2016, 14:47:46Всех-всех с наступившим Новым годом и Рождеством и с новым цветением подоконников!
Спасибо!!!И тебя с тем же))) :D


   Ну вот))у меня разочаровашка первая из япошек))не ну надо же как они отфотошопили цветочек!

   Чтобы было понятно-первое фото продавца,а второе мое, в домашних условиях при естественном освещении...




  Размер и не должен быть большим ...но цвет!Совсем не то нет яркости(((ко всему луковка такая мелкая что боюсь это ее первое и последнее цветение поскольку она цветет без корней....зараза в общем..

OxyKsu

Во гады... Надо же так дурить :( Цветение может и не последнее, но года два точно потеряется, пока нарастит корни и массу после цветения этого