Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

infoex

Спасибо, то есть листья у них держаться до следующего цветения, как у ирисов к примеру.

Oleq24

Это зависит от способа культивирования. Если у Вас зимой и осенью достаточно света - то можно растить все время с листьями. Если же света мало - лучше в октябре отправлять в спячку до весны.

Oleq24

#632
Cейчас цветет виттатум после полтора года прогула.
И еще повторно цветет сеянец после зимнего цветения. :)

Elena7

Какой красавец! А что же сеянец не удостоился фото?С прошлого раза в нетерпении :)

Oleq24

Ну, если в нетерпении - то вот:

Elena7

Такой ярко-звездный!Каждый лепесточек отдельно!А кто родители?Олег а насколько первое цветение от второго отличается?Может тоном цвета или раскрытостью цветка либо чем другим,мне интересно что же ждать самой.

Oleq24

Отличается, но не сильно, в основном тоном окраски. Но это же второе цветение за сезон - лука еще мала, однако 4 цветка таки выдал. Я жду когда подрастет - надеюсь на больше цветков, хотя окрас обычный. Скорее всего пойдет в брак.

Elena7

Знаете))есть такое выражение(из мультика) :)
Для кого-то балласт,а для кого-то сокровище!Есть те, кто собирает только красные гиппы.
В вашем сеянце есть интересная волна по краю лепестков и количество цветов возможно будет больше.Может не стоит его так сразу списывать?

Oleq24

Ожидать увеличение числа цветков имею основание - родословная. Но есть и не очень приятное: у него все цветки не вместе раскрываются. Сначала распускается 2, а следующие открываются когда первые уже отцветают. Это сильно снижает декор. эффект. Конечно, подожду еще одно цветение, но...
У него много братьев - посмотрю, понаблюдаю еще.

Elena7

#639
  Гиппеаструм ретикулятум Миссис Гарфилд,цветет второй раз в этом году.

Oleq24

Конечно же это очень приятно! Мой Гарфльд вроде корешки пустил, но листьев пока нет. За 2 года лука превратилась в детку.
А Ваш откуда?

Elena7

Моя была куплена мною в Тайланде и привезена контробандой в багаже))ну не могу я из поездок без семян и прочей зелени приехать :rolleyes: Я ее не спящую (с ботвой)покупала,выторговала у тайца из горшка под домом))выкапывали они всей семьей...вот после перелета и переезда она через время зацвела.Я решила,что повезло с первым разом,а дальше непонятно будет ли цветение,адаптация все же..но видимо все нормально-адаптация прошла  успешно.
Еще покупала и спящие луки.Посадила три в один горшок,просыпались с месяц,но теперь одна уже с цветоносом,одна пустила детей а третья просто ботву гонит.А мне интересно сравнить,будет ли такой же Гарфилд,жаль только один зацвел раньше.

Oleq24

Хехе, я так и предполагал :)) . Главное - что таки расцвел :)
Ну что же, мне остается надеяться на будущее цветение. Не держите в темноте комнаты, поставьте или выносите днем на солнце - на прямое. Они на солнце хорошо прирастают - легенды и мифы о тенелюбивости ретикулятумов надо оставить любителям мифов.
Покажу еще виттатум и Шоумастер - уже расцвел. Радуйтесь и наслаждайтесь :)

Elena7

Олег,в мифы пускай верят те кто не видел жаркого экваториального солнца :) мой ретик стоял все лето на балконе на прямом солнце и пекле))так что все кроме высокой влажности присутствовало))
ЗЫ
Витатум на этом фото еще краше вышел))и Шоумастер не отстает :rolleyes: прекрасно когда гиппы цветут :)

Oleq24

Несомненно, прекрасно когда гиппы цветут:) . Правда, Шоумастер сложнее снимать и еще сложнее загрузить в хорошем качестве - потому как макс. размер файла 120 кило. Приходится ужимать...