Грунт для цитрусов

Автор Алекс, 14 мая 2004, 16:14:07

« назад - далее »

tsitrys

#90
Цитата: JahКак и у многих других растений, у цитрусов размер кроны связан с размером корневой системы - при росте корней выделяются какие-то гормоны, "разрешающие" рост кроны. Иногда высказываются даже смелые предположения, что крона "симметрична" корням - то есть, каждой ветке соответствует ответвление корневой. Это, конечно, фантастика, но однако ж прищипнутый стержневой корень действительно способствует прекращению роста растения вверх и стимуляции роста кроны в ширь.


    Jah.

  Это все объясняет.А каким оброзом деревце понимает что земли стало мало : по хим. составу почвы или, прикасаясь к стенкам горшка корешками?
 А почва в тех стоканчиках наверное была не кислой т.к.утреннего полива хватало на день и земля регулярно просыхала. Земля ,как я читал в литературе,закисает при плохой работе корневой сис-мы , когда ее слишком много и корешки не справляются со всей влагой,когда почва слишком плотная и застойных явлениях из-за отсуствия  дренажа. Ведь не закисает в горшках со сформированными  деревьями  в которой   сидят по нескольку лет?

Jah

#91
Ощупывание, скорее всего - если корню что-то мешает, то он подает сигнал об этом и пытается что-то предпринять - например, сменить направление роста и т.п. Если же мы говорим именно о горшках - то тут, я думаю, два фактора как минимум - сухость почвы около стенок горшка и механическая преграда в виде стенки - ведь корни растут не строго вниз, а под углом...

ВАЛЕРИЙ

ЦитироватьИногда высказываются даже смелые предположения, что крона "симметрична" корням - то есть, каждой ветке соответствует ответвление корневой. Это, конечно, фантастика
Трудно сказать фантастика это или нет. Но в большом гошке, когда корни осваивают его объем, количество последних постоянно увеличивается, а крона стоит на месте  :o

Jah

Я слышал предположение, что каждой ветке с ее разветвлениями соответствует корень с такими же разветвлениями - это я и назвал фантастикой :)
У меня пара черенков Павловского в пластиковых стаканах живут, корни видно. Заметил - когда прирост вызрел - начинают довольно быстро расти корни, а когда прекратили - скоро прирост будет. Но это наблюдение касается только двух-четырехмесячных черенков, дальше видно будет.

Rybnadzorro

#94
По поводу связи корней и кроны - родилось маниакальное предположение.

Эта фича является следствием естественного отбора. Растение с небольшим объёмом корневой системы не могло себе позволить большую крону (даже при наличии хорошего питания) по причине неустойчивости своей конструкции.

Т.е. если корневая система была не большая по объёму а крона здоровенная, то сильный поток ветра, севшая на ветку цапля или просто гроздь плодов могли опрокинуть деревце.

Выживали только экземпляры, приспособленные контролировать соответствие корней и кроны.

tsitrys

#95
Цитата: ВАЛЕРИЙТрудно сказать фантастика это или нет. Но в большом гошке, когда корни осваивают его объем, количество последних постоянно увеличивается, а крона стоит на месте  :o


  ВАЛЕРИЙ.
 
 Не знаю как на счет саженцев плодовых,а с дикими сеянцами у меня получалось все наоборот. Переваленное некрупное деревце в большую емкость с плодородной рыхлой почвой начинало тут же жировать.Корешки просто физически не могли освоить весь ее объем за такое время.Правда  почву сильно не увлажнял во избежание закисания.Вода не выходила из дренажа.
Если же деревце вначале осваивает весь объем земли перед новым ростом ,то получается,например,что пересаженный сеянец с несколькими вызревшими листиками в 30-ти литровую емкость начинал бы сначала формировать соответствующую корневую???.

ВАЛЕРИЙ

tsitrys, Сеянец будет расти, даже если его сразу посадить в бочку. Он в начале своего жизненного пути – по этому и спешит. С черенкованными цитрусами  такое не проходит (или не всегда проходит).

Vita

#97
На стр.137 Венедикт Дадыкин рассказывает об использовании гидрогеля "Подземный родник". Я не обращала особого внимания есть ли этот гель у нас в магазинах, а вот попробовать стало интересно. Я хотела бы спросить, есть ли ещё у кого опыт использования этого чудо-геля? По-моему, это отличный способ - сохранить растения на время отпуска вне дома!

Jah

Vita, я добавляю гель (только другой марки) в грунт, в количестве примерно полтора литра готового геля на 5 литров грунта. Только я его в сухом виде вношу. Называется Био-мастер, стоит намного дешевле всех аналогов - примерно 10 рублей за пакетик, из которого полтора литра получается. Мне нравится, что грунт после добавления геля медленнее пересыхает - и главное, не съеживается в сухой ком, не впитывающий влагу. С ним довольно затруднительно залить растение, разве что к этому подходить со старанием :D
Думаю, что если поискать - найти можно. Я его как вижу, так скупаю :) - редко где есть в продаже. Так же как у нас в одной захудалой лавочке на крытом рынке уже года два запас хелата железа не кончается, а некоторые люди ведь его вынуждены по интернету заказывать :)

Vita

Я представить не могу как поливать растения с гидрогелем. Jah, если , как вы говорите, из пакетика получается 1,5 литра, а когда почва всё же пересыхает, что происходит? Гель сильно уменьшается в объёме? Сколько воды нужно чтобы воостановить влажность почвы с гелем?

Jah

Дело в том, что гель разбухает довольно медленно, и не обязательно до полного объема. Я поливаю все свои растения одинаково - до появления воды из отверстий в горшке, гель за такое время не успевает слишком сильно разбухнуть. После окончания полива он набухает еще немного, а почва становится не мокрой, а просто влажной - тоже благо :) И остается влажной даже тогда, когда точно такое же растение в точно таком же горшке уже сидит в сухой сверху почве. Гель в течение этого времени сжимается, оставляя небольшие пустоты в почве... В общем, полив тот же, только реже и более безопасно в плане залива.

tsitrys

Цитата: JahДело в том, что гель разбухает довольно медленно, и не обязательно до полного объема. Я поливаю все свои растения одинаково - до появления воды из отверстий в горшке, гель за такое время не успевает слишком сильно разбухнуть. После окончания полива он набухает еще немного, а почва становится не мокрой, а просто влажной - тоже благо :) И остается влажной даже тогда, когда точно такое же растение в точно таком же горшке уже сидит в сухой сверху почве. Гель в течение этого времени сжимается, оставляя небольшие пустоты в почве... В общем, полив тот же, только реже и более безопасно в плане залива.

 Но ведь если полтора литра геля добовляется на 5 кг. земли, то получается  растение лишается приблизительно  1-й 5-й части взможного объема земли и соответственно питания?

Jah

Гель так сильно не разбухает, а питательных веществ груна в любом случае хватает на два-три месяца, после чего нужно начинать подкармливать.

Да, мысль сейчас родилась - чтоб гель до полного набухания размочить, перед отъездом, например - нужно горшок полностью погрузить в воду, как в случае пересыхания земляного кома.

Vita

Что ж, спрашивать можно ещё много, но лучше попробовать самой.

Jah

#104
Это точно :)
Вообще, мне нравится в грунт добавлять разрыхлители - в том числе и гель - даже после подсыхания верхнего слоя почвы вода хорошо впитывается при поливе.