Редкие луковичные

Автор Faust, 14 декабря 2012, 23:51:20

« назад - далее »

Natali

#75
Оксан, хорошо бы, но нет таких таблиц, можно продолжать гадание :D
Пока искала, натолкнулась на очень интересный блог, автор из Индианы, может кому будет интересно: https://www.shieldsgardens.com/Blogs/Garden/ много фотографий и некоторые особенности не только амариллисовых, но и других луковичных, в том числе и редких.

Могу только добавить, что Гименокаллис фесталис, неправильно так называть. Это гибрид Исмене согнутая Ismene × deflexa и больше никак. Сама сейчас сижу исправляю в Энциклопедии...

Natali

#76
Да, забыла сказать: еще в трибе  Гименокаллисовых  очень много путаницы, и представители ее очень легко друг с другом скрещиваются. В частности, Исмене легко образует межвидовые гибриды с Гименокаллисами, даже создана группа подобных гибридов под названием Исменокаллисы.
Естественно, при такой ситуации разброс признаков будет очень велик. Отдельные из них могут четко указать на конкретную принадлежность - как псевдостебель к роду Исмене и все. А все остальные дадут только направление к рассмотрению, т.е. варианты видов сузятся до 2-3-4, но точно не определишь.

Lenchek

#77
Гименокаллисы это гименокаллисы а Исмене это отдельные виды и гибриды. У нас в основном продают гибриды исмене фесталис, сульфук куин и очень редко адванс, у них период покоя со сбросом листьев, многие выращивают как садовое, но на зиму выкапывают.

Natali

Я знаю, сейчас про Исмене подготавливаю страничку. Мне не ясно по стерильности семян, реально ли размножить Исмене фесталис семенами или они все же стерильны?

Natali

Разобралась с гименокаллисами - все гибриды стерильны, семенами могут размножаться только видовые.

Natali

#80
Цитата: Lenchek от 18 февраля 2015, 15:41:22Дорогие знатоки помогите разобраться с гименокаллисами. У меня есть 2 разных гименокаллиса с широкими листьями и как их правильно зовут не могу определить, оба растения давно живут на просторах нашей родины.

В общем, страницу с Гименокаллисами в энциклопедии переписала https://iplants.ru/hymenocallis.htm
Изучила всю доступную литературу, к счастью ее оказалось очень много, в одной западной библиотеке Biodiversity Heritage Library, был бы хороший словарь.
По фотографиям у меня убеждение, что цветущий широколистный - это специоза, а тубифлора. Дело в том, что специоза довольно вариабельна внутри вида, в описаниях листья и ремневидные и обратнояйцевидные (как на фото), широкие. Тубифлора отличается очень длинными цветочными трубками, допускаю, что при комнатном выращивании они могли бы быть меньше, особенно у молодых растений, но не до такой же степени! И, что не менее важно - у тибифлоры яйцевидная лука с узкой шеей, у нас же шаровидная лука и широкая шейка.

Очень много гименокаллисов, особенно в русскоязычных источниках, которые определены чисто на глаз - похоже не похоже, но никаких гарантий, что это тот вид, который определяем, так что приходится все тщательно взвешивать.

Что касается второго который с листом поуже, скорее всего, карибский, но без цветов он?

Serket

#81
Привет. Вот список редких и малораспространенных луковичных растений.
Памианте перуанская
Парамонгайя Вебербауэра
Эвкрозия двуцветная
Бомарея остролистная
Калохортус белый
Левкокорина пурпурная
Трициртис формозский
Родофиала андийская
Амаркринум гибридный
Амарин гибридный
Антолиза эфиопская
Ирис Лортетти
Корольковия Северцова
Хазманта обильноцветущая; Х.двуцветная
Феррария криспа; Ф.фолиоза
Ликорис лучистый (Lycoris radiata); Л.чешуйчатый (L.scuamigera); Л.золотистый (L.aurea); Л.китайский (L.cinensis); Л.белоцветковый (L.albiflora)
Элизена пололепестная
Гименокаллис прекрасный (Hymenocallis speciosum); Г.карибский (H.caribaeum); Г.душистый(H.odoratum); Г.двурядный(H.distictum); Г.овальный(H.ovatum)
Ворслея благородная (Worsleya procera)
Гриффиния Либона (Griffinia Libona)
Гесперокаллис волнистый (Hesperocallis undulata)
Урцеолина повислая
Ллойдия поздняя
Гетиум тёмно-фиолетовый
Гейссориза лучевая (Geissorhisa radians)
Нотоскордум душистый
Хионосцилла гибридная
Вагария мелкоцветная
Калифрурия Корсакова
Раухия перувианская
Пройфис амбонийский (Proiphys amboinensis)
Плацея величественная (Placea amoena); (Placea arzae)
Фицелла циртановидная (Phycella cyrtandoides)
Чемерица черная (Veratrum nigrum)
Андроцибиум Рехингера
Пинеллия тройчатая
Гимноспермиум алтайский
Вахендорфия паническая (Wachendorfia paniculata)
Панкрациум иллирийский (Pancratium illiricum)
Бессера элегантная (Bessera elegans)
Лилия древесная (Lilium arboricola)
Лилия Вашингтонская (Lilium washingtona)
Лилия величавая (Lilium amoenum)
Телимитра (виды)( Thelymitra jonesii)
Дипларрена широколистная (Diplarrena latifolia)
Дориантес высокий (Doryanthes excelsa)
Этлингера краснеющая (Etlingera coccinea)
Ургинея приморская (Urginea maritima)
Унгерния Виктора
Ципелла Херберта
Гиппеаструм Эванса(H.ewansii); Г.Джонсона(H.jhonsonii)
Каллипрора шероховатая (Calliprora scabra)
Аммохарис коранский (Ammocharis coranica)
Брунсвигия восточная (Brunsvigia orientalis)
Сколиопус  Бигелоу (Scoliopus Bigelovii)
Клинантус (Clinanthus incarnatus)
Уотсония бурбонская (Watsonia borbonica)
Кринум приятный (Crinum amabile); К.величественный (C.amoenum);  К.американский (C.americanum);
(C.yemense, C.kirkii, C.asiaticume, C. Balfourii,
C. erubescens, C.giganteum, C.purpurascens, C.moorei,
C.album)