Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Елена

#105
Алеся, нильсони без корней, грешу на передозу удобрений. Я через полив удобряю более слабой концентрацией, может ему многовато :huh:. Может и переувлажнение, но гнили не было. А покажи своего нильсони, интересно :)
Калиптратум эпифит, он корни во все стороны пускает, у моего тоже два торчат. Краснота может быть от переувлажнения. Я в таком случае проливаю либо фитосторином, либо таблетку глиокладина в грунт кладу.



Покажу калиптратум в сравнении с ретикулатум гибридом. Листва у калиптратума длиннющая:



И листики ближе у калиптатума резко заостренная к кончикам и по середине желобок:


Алеся

Нильсони показываю.
И еще что-то с ним случилось. Красное пятно (сухое) за пару дней увеличилось. Так сохнет чешуя? Или это стагоноспороз?
Когда замачивала перед посадкой, лука была с золотистой чешуей, и "ничего не предвещало...". Пару дней назад сняла чешую, увидела покраснение. Сейчас оно побольше стало.
Хочу помазать прям это место неразведенным Витаросом. Или лучше вырезать все до здорового и сушить зеленкой или углем, или корицей?

Вот пятно поближе. Потемнение на чешуе было сразу.

[attachment=30559:Нельсони 2013 07 07 (2а).jpg]

Елена

Алеся, вырезать ничего не надо. Пролей витаросом или фитоспорином.  А не переувлажняешь? И в какой грунт посажен?

Алеся

Елена, спасибо.
Как раз вчера купила фитоспорин-м. Все сделаю.

Насчет переувлажнения, ты ж меня знаешь, зимой у меня были с этим проблемы. :(  Сейчас поливаю чаще, но все равно очень умеренно.
Но у этих еще корневая маленькая, может, и переувлажнила. Хотя всегда проверяю пальцем, как ты учила, чтобы на два пальца было сухо. :)
Грунт покупной (с перлитом в составе, PH 5,5 - 7 ) + речной песок + керамзит в дренаж.

По поводу калиптратума, глиокардина не купила, но купила Гамаир (для борьбы с бактериальными заболев.) в таб. и Алирин-Б (для борьбы с грибными болезнями). Что лучше выбрать?

Кто-то сталкивался с такими препаратами?

Елена

Я поэтому и спросила про переувлажнение, корневая мала, не успевает гипп забрать всю влагу. Алеся, рыхли по-чаще, тока аккуратно.

Цитироватьглиокардина не купила, но купила Гамаир (для борьбы с бактериальными заболев.) в таб. и Алирин-Б (для борьбы с грибными болезнями)
Это все биоприпараты, как и фитоспорин и триходермин. Смотри алирин-Б только от грибных, у Гамаира спектр воздействия побольше от бактериальных и некоторых грибных. Все препараты сразу применять не надо. Возьми один, к примеру, фитоспорин пролей все гиппы вреда не будет, а через недельки три-четыре в каждый горшок по таблетки гамаира добавь, ее тоже где-то на месяц хватит. А дальше уже по состоянию посмотришь, не будет красноты, не добавляй ничего.

Для слишком подозрительных я использую Фитолавин. Он эффективен от фузариоза, гнилей и бактериалки. Но им не надо увлекаться - это антибиотик, может быть привыкание и более слабые препараты действовать не будут. Я использую его в крайне редких случаях. В основном для лечения использую Максим, Витарос, после них для дальнейшего лечения (или профилактики) биопрепараты фитоспорин, глиокладин (кстати, посматривала на Гамаир и Алирин, куплю попробую :))

Алеся

Пролила всех Фитоспорином, по совету.
Разводила по инструкции: сначала пасту до жидкости, а потом 15 капель на 1 л.
Цитата: Елена от 10 июля 2013, 14:24:10Все препараты сразу применять не надо. Возьми один, к примеру, фитоспорин пролей все гиппы вреда не будет, а через недельки три-четыре в каждый горшок по таблетки гамаира добавь, ее тоже где-то на месяц хватит. А дальше уже по состоянию посмотришь, не будет красноты, не добавляй ничего.



Елена, а таблетки ты прямо целиком в горшок закапываешь? Или крошишь?
Там в инструкции про разведение и опрыскивание написано...

Елена

Алеся, таблетки не крошу. Одну таблетку на горшок (для взрослых гиппов), 2-3 таблетки на балконный ящик. Пальцем углубляю в грунт на 4 см.

Алеся


Елена

Не могу поверить у ауликума (из моего поста 92) все-таки детка. Появился лист:



А вот они две вместе. У первой уже два листика :)


Oleq24

Лен, появление детки у ауликума - это чудесно, радуюсь вместе с тобой!
Сегодня пришли семки от тебя в целостности и сохранности, чему тоже очень рад, большое спасибо. :wub:
Созрело две коробочки от Пикоти х Харизма, мне столько не надо - хочешь?
Какой у тебя красивый почерк :rolleyes: , я пишу как курица лапой)))

Елена

Олег, здорово :). Расскажешь как взойдут. Из тех семок у меня только Герма x Свит Нимф так и не взошли :(. У остальных всхожесть хорошая. А семок отсыпь немного, адрес знаешь :)

Elena7

Лен))хороши малыши :) У меня Нельсони выдал третью детку :rolleyes: и при осмотре обнаружила маааалюсеньки нос детки у Кориенсис
а вот Бикасовий гибрид похоже спать собрался(((

Алеся

А мне не дает покоя Hippeastrum bukasovii, очень такой хочется.
Елена7, у тебя такой (ко мне тоже можно на ты :) ), или уже скрещен с кем-то?

Где поискать? У кого есть?

Elena7

#118
Алеся,этот гипп от японцев,заказан через Андрея Зубко вот отсюда  https://item.rakuten.co.jp/komoriya-nursery/1amahbu01/
скорее всего это гибрид,у него и в названии указано  Hippeastrum bukasovii hybrid.

Елена

ЦитироватьУ меня Нельсони выдал третью детку :rolleyes: и при осмотре обнаружила маааалюсеньки нос детки у Кориенсис
Лен, поздравляю :). здорово!

У японцев Букасови гибрид :(. Здесь цветение этого перуанского вида. Я читала, что семенами этот вид не размножить только деткованием :(. Вид редкий, я б тоже от такого не отказалась :wub: