Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Natali

Ну вот вашими стараниями статья опубликована:
https://iplants.ru/hippeastrum-folk.htm

замечания, пожелания и т.п. :)

Девочки Елены, спасибо вам обеим огромное за такое интересное дело!!!!

Мачта, а действительно не только у этого, у многих сортов гиппеаструма лепестки блестят, как сияют :)

Elena7

#211
Статья просто отличная! Спасибо всем кто поддержал и принял участие в голосовании и даже тем кто был против,все мнения были четко высказаны и обоснованы.Мы пришли к результату и это прекрасно :) Подписывайте теперь своих Креолок,одним безымянным стало меньше!
Спасибо администрации сайта,ведь не везде примут такой посыл))
PS Давайте не забудем про идею Алеси.

OxyKsu

Статья действительно супер! Вот только я очепятку встретила :wub:

Цитироватьследующих родов растений: тюльпан, гиппеаструм, гЕацинт, крокус

гИацинт вроде?

Natali


Алеся

Спасибо за подробную статью!

Заметила пару опечаток, позанудствую :) :
"Гибридизацией занимаются в Голландии, Англии, США, ЮАР, Израиле, Японии, в странах Латинской Америке и т. д."
должно быть "в странах Латинской Америки" или же просто "в Латинской Америке".

 "Во-вторых, нет гарантии, что денежные затраты и потраченное время окупится, сорт может оказаться плохо продаваемым."
"затраты" и "время" = мн. ч.  - окупятся

Natali

#215
Алеся, исправила, спасибо!!!!!

Elena7

Уважаемые гипповоды форума))как вы относитесь к продолжению темы?Думаю Креолка не единственный гипп который так часто встречается и до сих пор остается под кодовым названием "Бабушкин" и возможно тут на форуме они мелькали в опозновалках. Или у вас в коллекции есть такой экземпляр.

Natali

У меня из бабушкиных только она была, а у кого есть другие, выкладывайте, любопытно взглянуть :) и проименовать :D

Алеся

Для продолжения темы: вот красный гибрид (так пока называю его я), который есть и у меня и у Елены.
Деткование хорошее (по 1 шт. в год).
Происхождение родителей моей луковки теряется в середине 90-х в России, Москве.
Но я пока описание цветения не составлю, т.к. в прошлом году не процвел. Жду цветения в эту зиму. Есть фото достаточно старые.

Алеся

#219
Вот с другой стороны

Есть еще фото, если надо. С 2-х цветений (двумя и 4-мя стрелками).
Кстати. в сравнении с остальными моими гиппами, у него листья блестящие, более длинные, средней толщины и более насыщенного зеленого (темного) цвета.

Надеюсь, Елена может добавить больше.

Алеся

Здесь видно все соцветия

Natali

Я такого не видела, пока. Лепестки однотонные?

Елена

#222
Алеся, да у меня такой есть. Пыталась найти переписку с бывшей хозяйкой, к сожалению, переписка потеряна слишком много времени с 2008 года ушло :(. Мой гипп из Твери и, если мне не изменяет память он был сортовой, но название утеряно. Я уже какой год пытаюсь найти ему имя, пока безрезультатно. Я его встречала в инете среди русскоговорящих и тоже как безымянный. Недавно в контакте пытались предположить, что это Калимеро, Ред Лион и пр. Мое мнение это не они. Как я понимаю, этот гипп в коллекциях с советских времен. Тогда массово не ввозились зарубежные гибриды. Были сорта типа Сюзан, Веры, Ред Лиона, Орандж Соверинг и кое что из нашей селекции, а вот насколько наша селекция распространялась я не знаю. Вполне возможно в Бот Саду можно было купить, но продажи не массовые. В Питерском Ботсаду мне так и не смогли ответить о коллекции гиппеаструмов, в литературе я встречала, что в наш Бот Сад в после военное время ввозили гиппы. Еще не исключаю, что это может быть сеянец, например, Ред Лиона сам на себя...

Порылась по своим архивам вот фотки:

 


Елена

В бывших форумных темах очень много фот удалены самими владельцами. Все, что нашла фото этого красного гибрида форумчанки Manga



А вот этот же красный безымянный с еще одним безымянным:

Елена

Этот гипп у меня с 2006 г., самый первый в коллекции, у бывшей хозяйки он тоже был оочень давно:



Деткуется хорошо, у него очень изящное горло. К сожалению, не смогла достать со старого винча фото, достану, покажу :)

Вот он же, фото Надежды: