Заболела Бегония

Автор denisiv, 15 июля 2014, 02:50:08

« назад - далее »

denisiv

#15
Выполнил все ваши советы. Насчет кипячения воды подумаю. Вода получается дистилированная и неполноценная. Это как специалист по завариванию чая я знаю какая образуется вода при разных стадиях кипения. Недаром перекипевшую воду просто принято выливать. После перевалки бегонии на внутренней стороне одного только листа, на других нет обнаружил черные точки, как будто выженные, и появились по одному пятнышку на внешней стороне листьев. Фото прикладываю.





Natali

#16
На счет кипяченой воды вы зря, в воде из под крана ничего полезного для цветов нет, все питательные элементы из грунта, а не из воды. Но если вода слишком жесткая, уж лучше дистиллированной поливать, поверьте.
На счет песка - песок песку рознь:

Это о чем писала Оксана.
Справа - правильный - речной, крупный, хорошо промытый, не слипается никогда, разрыхляет землю. Но его надо не просто собрать, но и хорошо отмыть, это уйма времени и воды... все остальное скорее вредит.

Мое мнение прежнее - бегонии не хватало питания. Та земля, что у вас была, скорее всего терра вита универсальный почвогрунт. Для цветущих в нем слишком мало питательных элементов.
Сейчас только пересадили ее, надо наблюдать. Но от вас зависит режим полива, очень важно не пересушивать и не заливать. Т.е. поливать по мере высыхания верхнего слоя. Бегонии чувствительны и к пересушке и к переувлажнению одинаково!!! Проверяйте пальцем каждый день, пока жара.

тургор должен восстановиться, возможно это реакция на пересадку...
Кстати, вот у фиалок ваших очень правильные по размеру горшки :) все запятые потеряла :(

denisiv

#17
У меня такой песок как справа, рассыпчатый и не слипающийся, промытый, купил удобрение вчера "цветочное счастье" называется, одно универсальное для всех расстений, другое для стимулирования цветения, кроме азота, калия и фосвора, содержит еще микроелементы, какое из них больше подойдет для бегонии? И какие удобрения рекомендуете? В первом есть гуминовые кислоты, но нет микроэелементов, Бегония зацвела но цветки немного странные, на рисунке от пакетика где хранился клубень цветок похож на розу и без тычинок, а у меня раскрылось два разных цветка, и много тычинок на одном из них. Либо обманули  с клубнем в магазине либо выродилась? прикладываю фото.


OxyKsu

женские цветки такие и есть, не махровые. Махровые мужские. Подождите, еще могут распуститься. Удобрение чередуйте - неделю одно, неделю другое. Но сначала пусть бегония после перевалки полностью оклемается, еще хотя бы пару недель, иначе навредите. Это как человека после операции сразу в спортзал загнать

Natali

Бегония растение однодомное - от "один дом" - в котором и мужские и женские цветки. На одном тычинки на другом пестики. Существует мнение цветоводов, о необходимости удаления женских цветков, это должно продлевать цветение. Смысл в том, что женские цветки физиологически стремятся образовать семена, на этом как бы смысл цветения заканчивается... Но если обрывать женские цветки, то растение продолжает цвести дальше.

Но тут важно удалять женские цветки в начале, до раскрытия, на стадии бутона. Отличить можно по семенной коробочке - она под бутоном на цветоножке, трехгранная.

Да, согласна, после пересадки подкармливать не нужно в вашем случае недели три. Затем можно подкармливать вплоть до октября месяца. Удобрение лучше то, которое без гуминов, но с микроэлементами, либо чередовать.

denisiv

#20
На фотографиях изображены оба женских цветка? Я думал женские меньше мужских. То есть такие как на этом фото, его я в инете нашел, могут еще распуститься? Такой был изображен на картинке в пакете где хранился клубень, только крупнее. Цветок на втором фото получается женский цветок, под ним семенная коробочка трехгранная. На первом фото получается мужской. Там нет такой коробочки. Я заметил что они распускаются в паре. На упаковке было написано розовая махровая бегония L.

Natali

Да, у мужского нет коробочки - это главное отличие. Женские бутоны обычно меньше в размерах.

denisiv

Меня получаетс обманули? На упаковке было написано розовая махровая бегония L

Natali

Махровые цветки - мужские, обычно на бегонии распускается  по очереди женские, мужские. Но по ряду причин иногда мужские цветки не образуются, а только женские. ПС чем это связано? Чаще всего так называемая пересортица - но у этого понятия два значения:

1. Пересортица не обман, а перепутаны семена, клубни и прочий посадочный материал в виду ошибки, похожести и прочего. Т.е. при фасовке положили не то.
Если бы вы занимались продажей семян то наверно поняли бы, что тут очень сложно без ошибок. Я не однократно покупала семена, например, 10 штук все совершенно одинаковые, но из 6-7 вырастает что надо, а из 3-4 сорняки! Иногда семена кончаются и в пакет насыпают похожие. Если об этом не предупреждают (когда покупаешь по каталогу) - это обман.


2. Пересортица когда не закрепляются сортовые признаки, обычно это бывает с семенами. При размножение черенками и клубнями сортовые качества сохраняются, при семенном размножении - не всегда.

Другие причины, почему не образуются мужские махровые цветы могут быть связаны с такими причинами:
недостаточно мощный и крепкий клубень (у молодого растения в первый год),
недостаточно питательных веществ в почве, редкий полив, плохое освещение (если недостаточно света, бегония цветет, но слабо).

Т.е. в вашем случае причины могут быть разные и только время покажет. Но как мы предполагаем, все-таки питания не хватало, поэтому возможно и ни кто вас не обманул :rolleyes:

denisiv

#24
Понятно, а что означает латинская буква "L" После названия бегонии? Клубень у нее небольшого размера сантиметров 5 в ширину максимум, по крайней мере там даже среза от стебля не было видно. Такое впечатление что это ее первые ростки. А насчет яркости света. Я живу в Воронеже, и она стоит у меня за стеклопакетом на восточном окне на кухне. еще ту часть окна где она стоит закрывает сетка от насекомых, как для стеклопакетов делают. После того что было с листом я боялся что она сгорит на солнце. По утрам у меня жгучее солнце, приходится на балконе занавески оставлять(у меня застекленная лоджия), чтобы остальные цветы не сгорели. Ей нужен поярче свет?

OxyKsu

среза от ростка и не будет, стебель отсыхает и отрывается буквально маленькой точкой. Буква, скорее всего, или маркировка размера цветка/клубня или какое-то промышленное определение сорта

Свет ей нужен яркий, но рассеянный. Через сетку в самый раз

denisiv

#26
Обнаружил что стебель бегонии наклонился под чуть большим углом и у основания где он соединяется с клубнем чуть надломился. Но держался.  Пока повернул бегонию так чтобы оперлась об окно, подыщу подходящую палочку чтобы сделать ей опору. Можете посоветовать как помочь бегонии? Тургор листьев сохранился нормальный. Только завязалось на ту сторону куда она заваливалась еще пару цветков, сейчас распускаются.

Natali

Только привязать к опоре как следует, ту больше ничем не поможешь, не склеишь...

denisiv

#28
Выкладываю более свежие фото бегонии, хотелось бы услышать ваше мнение, по поводу болезней и вредителей,  смущает что похожие пятны и дырки стали появляться и на другом листе. В итоге пятна на двух листах. Вид бегонии  вид с обоих сторон и спереди. Правда сейчас страшная жара и может это сыграло свою роль. Один цветок бегония сбросила.Несмотря на то что у листьев такой вид тургор нормальный




OxyKsu

Вид у листьев ненормальный! У бегоний вся поверхность листа должна быть в одной плоскости, а такое сворачивание может говорить о том, что ей слишком мокро или жарко (это мои наблюдения). Вы ее случайно не опрыскиваете? Этого нельзя делать. Уберите с прямого солнца, в природе бегонии живут в тени деревьев, и прямые лучи их обжигают. Может быть, и пятна от этого