Полироль для листьев

Автор Директор, 13 апреля 2004, 01:02:52

« назад - далее »

МФ

Еще можно протирать листья косметическим увлажняющим тоником-лосьоном для кожи, который для снятия макияжа. Разводы хорошо убирает, я пробовала.

noname

МФ
 и что, какая реакция у растишек на такую \"косметическую процедуру?\"

МФ

#17
[quote name='северина']МФ
 и что, какая реакция у растишек на такую "косметическую процедуру?"[/quote]

Реакция хорошая. Я использую то, что мне для лица подходит, без спирта.

Cream

Я как-то попробовала молоком протирать (по совету в газете или журнале). Выглядело хорошо. Но пыль к таким листьям липнет сильнее, а потом отмывать их не очень.

Helenn

#19
Купила себе фикус Тенике, листья мясистые такие, но на них пятна от воды.
Отполировать одну половину пивом, а другую половину желтком.
Неделя уже прошла, думаю, что хуже им не будет.
 
Листики блестят, не так, как от покупного полироля, но тоже не плохо.
Даже кротон нормально отреагировал.
Знающие, может подскажите, где найти список цветов, которые можно полировать?

noname

Helenn
 я знаю что драцены и кордилины не полируют, не выносят они этого, ну еще там всякие с пушистыми листьями, типа фиалок и глосек. Я полирую фикусы, антуриум, ятрофу, когда были сансевьера и монстера - их тоже. короче всех с кожистыми листьями

Marusya

#21
Цитата: севериная знаю что драцены и кордилины не полируют, не выносят они этого,
ООО й, а вот у меня руки до драцены дошли, что теперь, пропадет что ли?

noname

#22
Драцены впитывают весь этот полироль, а потом чахнут и дохнут. На магазинных полиролях обычно пишут что драцены не полировать. Но я свою деремскую двухцветную яйцом рискнула отполировать, прошло уже 2 месяца - жива и ей не поплохело, но полироль сожрала, т.е. блеск на них не держится, так, всего 3-4 дня.

Weselova

Ну вот, а моя попытка полировать пивом с треском провалилась. Развела пиво с водой 1 к 1, отполировала, сначала - все классно, а сегодня - только пятна и разводы!

Глэдис

Девочки, не знала, что драцену полировать нельзя. Поэтому всегда полировала алкогольным пивом с водой - чувствует себя изумительно.

Коша

#25
По следам программы "Субботник", где мисс мира Оксана Федорова так полировала Сансевиеру. Только что испытала на Кротоне (был покрыт пылью слегка и известковым налетом от опрыскиваний).
Берем шкурку от банана и той стороной, которая внутри, протираем листочки! И все! Пыль-известь остались на шкурке, а листики Кротона блестят! Дешево и сердито. Вот. :D

Iris

А я так же, шкуркой банана, полировала замик - все замечательно получилось, листики заблестели \"как новые\" и вреда никакого - натур продукт все-таки! :P

sweety

#27
Стоит моя бутылка Покона с декабря...
Купила и с радости всех блеском покрыла.
Итог: красота длится первые дни. Растения сверкают нереально красиво... Затем растюхи работают пылесосами. На бенджамине экзотик мне так и неудается отмыть блеск с декабря. Как только попадает под душ - появляются капли. Да и элластики теперь приходится надраивать с удвоенной силой.
Блеска для листьев боятся клещи - не едят они его! ;)

На тайском сайте прочла рекоммендации дядьки, который ухаживает за фикусами в каком-то питомнике. Он дает совет: протирать листья на литр воды 2-3 капли молока. Я пробовала. Эффект как от пива - натуральный блеск листьев.

Для самих растений блеск безопасен. Ни одно не пострадало после моих экспериментов.

Vitaly

#28
Если на листьях вашего растения белесые
разводы от жесткой воды - соли кальция. Мой совет:
возьмите обычный домашний уксус или лимонную кислоту
в небольшой концентрации (2 воды : 1 уксуса или лимонной
кислоты), смочите ватный тампон в этой жидкости и протрите
листья, весь осадок смоется без труда. Растению такой
раствор никак не повредит.

agata

Как я убедилась на собственном опыте, блеск не вреден, но и не особо полезен, про защиту речь не идёт. Он предназначен только для эстетического эффекта, т.е. не для растений, а для нас. Но пользоваться им лучше на растениях с плотными листьями. Тоненькие нежные листики блеск не любят. Но пробовала я его только на фикусах и кротонах, как относятся к нему другие растеньки. не знаю.
Но судя по отзывам, некоторые виды блеска не отталкивают, а собирают пыль на себя. Поэтому, чтобы больше не спорить, предлагаю вместе с отзывом указывать марку блеска. Про свой, к сожалению, сказать пока не могу, выбросила пустую бутылочку. Она была зелёного цвета. надпись жёлтая. Производство Россия. Мне он очень понравился, как только куплю новую, напишу подробно.