Бальзамин

Автор Marusya, 07 июня 2005, 13:39:12

« назад - далее »

Persilka

По второй фотографии мне кажется что это клещ. Очень на него похоже. Бальзамины он любит и сжирает вмиг. Я бы посоветовала обработать чем-либо от клеща, пока ещё есть что спасать.

irina-bahus

#16
По таким мелким фоткам точно сказать ничего нельзя, но по форме скручивания листьев клещ, а его без лупы особо не увидишь. Да собственно он и не сидит и не ждет, пока вы его начнете видеть. Согласна с Persilka – обрабатывайте пока не поздно! В Москве в эти дни не только жарко, но и сухо, а это самое то для клеща.

Rainbow

#17
Только что обработала фитовермом. А обработку надо будет через недельку повторить?

Вот увеличенный вариант фотографии:


Baguira

Правильно ли я понимаю, что слово "однолетний"  означает то, что растение не будет больше цвести? А то стоит у меня бальзамин, давно отцвел, вроде живой, но берут меня сомнения по поводу дальнейшего цветения...  :unsure: И выбросить жалко, и места мало... :unsure:

irina-bahus

Нет, неправильно. Слово "однолетний" значит то, что растение живет один год, после образования семян его жизненный цикл заканчивается.

Бальзамин не является однолетником, про такие цветы в нашем климате пишут "многолетник, выращивается как однолетник". Он просто не зимует в нашем климате, но его можно передержать в комнате, в прохладном месте при скудном поливе. По весне обрезать, он пойдет расти. Но особенность этих растений в том, что более пышные кусты получаются из семян или весенних черенков, маточные кусты на следующий год цветут значительно скуднее. Поэтому их сохраняют только для редких сортов, но по весне все равно укореняют черенки, а маточник выбрасывают.

Selen

#20
Купила два дня назад бальзамин. Один раз полила, так как почва была сухая. Стоял на кухне, опрыскивала. А утром увидела, что несколько веточек вместе с листьями завяли. Вытащив из горшка увидела в грунте дождевых червей и каких то сороконожек.
Что делать? Как я поняла черенки сейчас не окореняются. Думаю обрезать завявшее и пересадить не дожидаясь адаптации с промывкой корней. Правильно? Или нет смысла? Ответьте пожалуйста.

Какой бальзамин я даже и не знаю. Очень хотелось, попался в магазине, вот и купила.

irina-bahus

#21
Вообще бальзамины зимой отдыхают, когда маточники передерживают, так что насчет буйного цветения сейчас не уверена. Всякая живность – обычное дело для магазинного растения, понятно, что надо пересадить в свежий грунт, промывать я бы стала только в случае обнаружения какого-нибудь более поганого вредители, типа червеца. Просто сейчас, на зиму глядя, особо трясти растения не надо, а дождевой червяк ваш бальзамин точно не съест. Сухое обрезать, конечно, поставить куда попрохладнее, поливать по мере высыхания (то есть когда грунт совсем высохнет, тогда и полить, но не каплю сверху, а нормально, и дальше ждать до следующего высыхания).

Света

#22
[quote name='Selen' post='249847' date='21.11.2008, 12:43']Как я поняла черенки сейчас не окореняются.[/quote]

Бальзамин укореняется практически стопроцентно! Несмотря на время года и способ укоренения! ;)
Черенки смело режьте и ставьте в водичку. Для страховки накройте пакетом или поставьте в какую-нибудь прозрачную емкость (я ставлю в кувшин от старого фильтра для воды). Тогда листики не вянут. Но вообще-то укореняются даже с завявшими листиками, если только черенок не совсем уж крошечный.

Kate_KZ

#23
Мне подарили Импатиенс линейнолистный Impatiens linearifolia весь в цветах! Почти сразу он цветы сбросил и пару листьев в придачу, я сильно не расстроилась - перемена климата и все такое. Но сейчас возникла проблема: новые листья деформируются и не окрашены, хотя он опять цветет, а если цветет, то значит солнца достаточно. Чего ему не хватает?

Клещей нет, уже проверяла. К сожалению, он новые бутоны сушит, а которые раньше нарастил распускает. И еще приходиться его каждый день поливать, а то вянет, хотя горшок по размеру подходит, даже большеват немного и грунт специальный для бальзаминов.
[attachment=23483:1245862936_balzamin_lineinolistnyi.jpg]

А вот как выглядят листья. И где его красивая окраска?
[attachment=23484:1245863156_balzamin_problema.jpg]

Света

Ну, земля бальзаминам никакая особая не нужна, а вот то, что именно новые бутоны сушит как раз указывает на клещей. Вы посмотрите внимательно сверху на листья молоденькие, если они как бы мелкими точечками светлеют, клещ. Вообще, бальзамин для профилактики в любом случае нужно обработать, он для клеща как магнит.

Ljuba

#25
У меня в этом году тоже проблемы с бальзамином после дождей начались. Молодые листочки вянут и так безжизненно висят, а бутоны высыхают. Тоже думала, что клещ и обрабатывала, только как-то не помогло.
А потом в новой книге прочитала, что это может быть серая гниль.
Во время дождя вода попадает в бутоны (особенно у махровых цветков), а потом не может вытечь. Как-то не верилось. Попробовала разорвать бутон фуксии (те же проблемы), а в нём действительно вода. Оборвала сухие бутоны, побрызгала против серой гнили. Вроде бутонам помогло, а вот молодые листочки вянут по-прежнему.

Kate_KZ

#26
Сегодня отнесла черенок на проверку в магазин от куда он родом, продавец посмотрела и сказала, что он мельчает от недостатка подкормки. Голандцы их гормонами кормят вот и прут, а как к нам привозят то цветок живет пока эти гормоны действуют, а потом все - кирдык.

Ljuba

Ну не знаю, они обычно обрабатывают, чтобы растение компактное осталось и все в цвету было. Я вот своему при пересадке в горшок и удобрение насыпала и коровий навоз сушеный положила. А потом два раза в неделю удобряла, сначала для роста а позже для цветения. А цветы помельчали и меньше их. Условия другие, не тепличные: света мало, дожди, - не нравится. А вот 4 года тому назад и без удобрений рос и цвел как сумасшедший. Только тогда точно голландец был, а теперь какой-то без роду и племени.

noname

#28
Больше соглашусь с Любой, не в подкормках дело, а в идеальных условиях - свет, тепло, влажность, питание.
В квартире такого комплекса мы им обеспечить не можем, это факт, ибо та влажность, которая необходима растению в большинстве случаев, совершенно не комфортна и даже вредна человеку.

А вот кирдыка от того, что заканчиваются гормоны, не наступает. Во всяком случае у меня загнулось только одно растение и то по моей глупости.
С гормонов надо снимать постепенно, а не подсаживать на них растение. В переводе на человеческий язык, это наркотик, стимулятор. На стимуляторах даже растение вечно (и даже долго) жить не будет.

Kate_KZ

#29
Цитата: Света' date='25 Июня 2009 - 01:06 от 25 июня 2009, 02:06:49а вот то, что именно новые бутоны сушит как раз указывает на клещей..
бальзамин для профилактики в любом случае нужно обработать, он для клеща как магнит.
Прошло всего четыре дня после того как я бальзамин опрыскала против клещей, а он уже весь покрылся бутонами!!!