Астрофитум (Astrophytum )

Автор Panther, 16 ноября 2004, 16:51:22

« назад - далее »

barsuchok

#15
Астрофитумы прислали по почте, такие хорошенькие! Я их первый раз вживую вижу!
Я их только вчера посадила, когда можно полить первый раз, через неделю или раньше?
Вот так они пришли:

и так были посажены:

barsuchok

#16
С первым поливом я определилась ;) Теперь, получив вторую партию астрофитумов, возник совершенно логичный вопрос, тем более что на дворе осень. Как зимовать?
Есть несколько штук совсем маленьких (диаметр 1-1,5 см, возраст точно больше года (где-то 1-1,5 года). Это малыши? Или уже как взрослые? Как их зимовать лучше? В сухом виде и прохладном месте или всё же дома с подсветкой, поливом и в тепле?
Маленькие-все asterias. Как мне быть?

Lorena

Не знаю, как у других, а у меня астрофитумы зимуют так же, как все остальные кактусы. Правда, я получала их более крупными, чем 1-1,5 см. И еще, по-моему, Астериас капризнее остальных. Во всяком случае, я несколько раз пыталась его вырастить, но так и не смогла.

Елена Прекрасная

#18
[quote name='barsuchok' post='215685' date='24.9.2007, 8:48']Как зимовать?
Есть несколько штук совсем маленьких Как их зимовать лучше? В сухом виде и прохладном месте или всё же дома с подсветкой, поливом и в тепле??[/quote]

Все мои кактусы (в том числе и Астрофитумы) зимуют вместе и маленькие и большие.
Пока температура на окне держится ниже +18С я свои кактусы не поливаю. Полив в зимнее время может привести к гибели растения!
Заметила, что зимовка при температуре +10С отлично стимулирует цветение Астрофитумов летом, растения не теряют своей формы и не вытягиваются, что происходит из-за теплой зимовки (в тепле кактусы просыпаются и начинают идти в рост, требуют полива, и страдают от недостатка света. И даже при подсветке их форма деформируется!)
Сухая зимовка при температуре +10С, без подсветки - это то что им нужно! Даже малышам!

Alexander

#19
Попал ко мне Astrophytum ornatum, судя по определителю. Всё бы ничего, но как шейку ему рассмотрел, был неприятно удивлён. А теперь тему почитал и надежда забрезжила. Теперь ожидаю Вашего приговора. Что это? Гниль или всё нормально? На ощупь оно не мягкое, по крайней мере "шишка" на шейке стоит вполне уверенно, не подламывается, на бок не ложится.
Если это гниль, то насколько это заразно для других, рядом стоящих (в других горшках), кактусов?
Если это не гниль, то должна ли шейка быть присыпана грунтом, галькой, или открыта?

[attachment=11828:IMG_5726_frag.jpg]   [attachment=11827:IMG_5726_res.jpg]

Анюта

#20
[quote name='Alexander' post='222209' date='6.1.2008, 23:16']Если это гниль, то насколько это заразно для других, рядом стоящих (в других горшках), кактусов?
должна ли шейка быть присыпана грунтом, галькой, или открыта?[/quote]
Нормальный астрофитум. Шейку нужно присыпать крупным песком, галькой :)

Alexander

#21
Цитата: АнютаДа, нормальный астрофитум. Шейку нужно присыпать крупным песком, галькой :)
А по какой уровень присыпать и правильный ли уровень грунта? А то все фотки, что нашёл, по большинству сверху сделаны и до куда там  присыпаны - не видно.

Анюта

#22
Я бы засыпала зону не имеющую зелёного пигмента или ещё на 1 см выше.
Важно чтобы кактус не шатался, а то плохо укоренятся будет.

irina-bahus

#23
Вопрос у меня, по поводу ускорения цветения. Мой ветеран в мае показал зачаток бутона:
И дальше этот бутон замер, не отваливается, даже делает вид, что растет, но очень медленно. Стоит на открытом балконе, поливается по мере высыхания, удобрялся один раз недели полторы назад, да собственно, во всем остальном он нормальный, и новые ареолы тоже показываются.
Цветет он у меня впервые, и гложет, что этот бутон так до зимы и простоит. Потом, скорее всего, отсохнет, а жалко. Может, стоит его удобрять чаще, или это может привести к ослаблению перед зимой?



Сейчас он такой:

serbin

#24
[quote name='irina-bahus' post='238848' date='20.7.2008, 0:46']Вопрос у меня, по поводу ускорения цветения.Может, стоит его удобрять чаще, или это может привести к ослаблению перед зимой?[/quote]
Ничего делать с ним не нужно. :)
Орнатум - самый поздне-зацветающий из астров, а в наших условиях - тем паче (условия, сами понимаете, не мексиканские). На гормонально-физиологическом уровне он созрел для цветения. Но в период его начала, скорее всего, что-то не сложилось с внешими условиями и потому - замедление процесса. Включилась программа недопустимости расхода энергии и жизненных сил растения на "бесполезное" цветение в неблагоприятный период. Неблагоприятный - с точки зрения растения, а не нашей  с Вами, поскольку цветение у подавляющего большинства кактусов привязано к циклическим климатическим сезонным изменениям в местах обитания и подобный механизм отлажен на генетическом уровне.   Разовьется бутон или кактус его "сбросит" зависит только от совокупности влияния всех факторов внешней среды. Наша суета и "помощь", в данном случае, бесполезны. Самое главное - растение созрело для цветения. На следующий год, все будет лучше.
С природными механизмами не поборешься.  

У Вас красивый и здоровый орнатум - чего же еще?

serbin

#25
irina-bahus
Как обстоят дела с цветением в этом году? :)

irina-bahus

#26
Да так же. Старый бутон отвалился, новый растет, но темпы роста однозначно указывают на то, что он не успеет процвести. Уже читала-читала, очень много значит нехватка солнца (а с ним у нас чего-то второй год совсем плохо). И все-таки я его третий год не пересаживала, хотя подкармливала. Ему явно чего-то не хватает: во-первых, весной показались два бутона, потом второй "спрятался" в ареолу.
Во-вторых, очень медленный рост этого бутона. Но все остальное в норме: и хлопья белые и плотные, и колючки яркие и толстые (новые которые)... в общем, опять я не увижу цветения своего старикашки, а жаль.

Manga

#27
В каком возрасте зацветают мириостигмы?
И что для этого нужно?

barsuchok

#28
Присоединюсь к последнему вопросу.  Все астрофитумы, которые я получила в августе 2007г. (фото выше) все живы-здоровы, но не цветут. Зимую, как все кактусы. Прохлада без полива.

И ещё -поливала кактусы несколько раз второпях и  прямо на сами кактусы. Теперь на некоторых астрофитумах разводы некрасивые желтоватые, их убрать никак нельзя? Именно те, которые не гладкие, а щершавые с белым налётом  Теперь такие некрасивые.

Manga

Цитата: barsuchok' date='30 Мая 2010 - 05:10 от 30 мая 2010, 05:10:02И ещё -поливала кактусы несколько раз второпях и  прямо на сами кактусы. Теперь на некотрых астрофитумах разводы некрасивые желтоватые, их убрать никак нельзя? Именно те, которые не гладкие - а щершавые с белым налётом  Теперь такие некрасивые.

У меня такая фигня была от жесткой воды. Это известковый налет. Я его иногда очччень аккуратно снимаю или ватной палочкой, или еще более нежно и аккуратно распушенной зубочисткой.