Кислица

Автор Ulitka, 24 февраля 2005, 12:53:09

« назад - далее »

ЯSolnce

Мне вчера выкопали Кислицу (с зелеными листьями), у нее вместо клубенька (как я на фиолетовой видела) вот такой чудо-корень :huh:
Объясните, кто знает, это у нее зародыши новых листьев или клубеньки такие, похожие на чешую?
и есть ли шанс, что она приживется, корешков то мало совсем.. :huh:

Ljuba

Цитата: ЯSolnceМне вчера выкопали Кислицу (с зелеными листьями), у нее вместо клубенька (как я на фиолетовой видела) вот такой чудо-корень :huh:
Объясните, кто знает, это у нее зародыши новых листьев или клубеньки такие, похожие на чешую?
и есть ли шанс, что она приживется, корешков то мало совсем.. :huh:
Садить надо. Это такой клубень а корешки ещё вырастут.

ЯSolnce

Цитата: LjubaСадить надо. Это такой клубень а корешки ещё вырастут.
Посадила :D Спасибо :D Листья у нее все завявшие (транспортировали с открытой ботвой при прохладной погоде).
Их лучше срезать, или оставить как есть? подскажите как лучше, плииз :mellow:

ЯSolnce

#78
Эта, как я поняла, с фиолетоввой окраской листьев? Так у меня тоже клубеньки от такой оклемались после засухи, так там КЛУБЕНЬ, а тут корешок непонятный какой-то, неизвестно чего от него ждать :D

Света

Не знаю как обозвать эти колоски-клубни-корешки, но они у меня пролежали 4 месяца в холодильнике, потом посадила, через месяц полный горшок листьев уже был. У меня фиолетовая. Из этих чешуек вырастают листья и цветоносы тоже.

Tiana

#80
Цитата: ЯSolnceЭто, как я поняла, с фиолетоввой окраской листьев? Так у меня тоже клубеньки от такой оклемались после засухи, так там КЛУБЕНЬ, а тут корешок непонятный какой-то, неизвестно чего от него ждать :D
Ничего страшного, и эта оклемается ;)! У меня на работе такая же. И что только с ней не делали: долго посадить не могли, засушивали, на северной стороне мучалась, бедняга. А все равно растет и даже цветет, пышненькая стала!
P.S: Листочки это не главное, лишь бы клубень здоровый был, хотя и маленький :D . Я бы листья срезала.

ЯSolnce

#81
Срезала эту вялую листву, теперь осталось ждать новых  листочков :) Спасибо)))

Unreal

Кислица не то чтобы живучее растение, она жутко живучая. Я свою рассаживала еще в конце февраля, и видать  части клубеньков попали в пакет с землей, который благополучно простоял на балконе, плотно завязанный и конечно никто и не думал его поливать. Вот так вчера открываю пакет этот, а там целая охапка хорошеньких таких листиков, вот только что цвести не надумал.

gulbesheker

Помогите с моей кислицей! Несмотря на то, что  это вроде бы как неприхотливое растение, у меня с ним кое-какие проблемы.  Мне дали 2 шишечки, я их посадила в один горшок пластиковый маленький. Поливаю обильно. Но кончики листьев засыхают. Первоначально он стоял у меня на балконе на солнечном свете. Я подумала, что листья засыхают от света и убрала уветочек в комнату, здесь прямого света вообще нет. В чем проблема? Очень нравится кислица, хочу чтобы много ее было дома.
Что с моей кислицей не так?

fantasy

#84
gulbesheker,
Вы ее заливаете - лучше по жаре пару раз в день опрыскайте водой (дистиллированной, чтобы разводов не оставлять). С солнца убрали - это правильно, но света кислице нужно много - так что поставьте рядом с окном или на подоконнике, во втором ряду.
Кажется, не хватает каких-то микроэлементов - как часто удобряете? Может, кто-то из экспертов посоветует особые удобрения, - я поливаю по инструкции обычным комплексным для декоративно-цветущих.

Oleq24

Я свою кислицу Айрон Кросс сажаю весной после заморозков, клубеньки в сад -прямо сделаю бороздку и сею.Растет быстро, все лето цветет розовыми цветочкамию Осенью после первого заморозка выкапываю, листья обрезаю на 0 и сушу недели две. Затем кладу на холод в пластиковом пакете и она спит до весны. Только их у меня 2 разновидности: с коричневой серединой листа и с коричневой тонкой полоской. Размножается быстро, в прошлом году пол-ведра клубеньков накопал.На балконе будет хорошо расти.

Oleq24

Оксалисы бывают разные: садовые, зимуют в грунте, комнатные с декоративными листьями, садово-балконные к примеру Айрон Кросс. Не требует большой посуды. Достаточен горшок.
Клубеньки сажать в апреле, умеренный полив пока не отрастут листья. В мае на балкон. Конец мая-июнь уже цветет и цветение все лето. Перед заморозками убрать в помещение и не поливать.Если рос в ящике - выкопать клубни ,просушить и хранить в прохладе или холодильнике до весны.

valentina22

Привет всем))
а я отломила от взрослого растения кислицы пару листиков со стеблями и опустила в воду(не знала -как она размножается, а цветок уж очень понравился, решила рискнуть:)), через неделю где-то появились корешки...высадила растение в землю...., листьев новых пока не дает-но ведет себя вроде нормально....А я вот тут читаю, что размножается оно вроде как луковичками, да? так как мой цветочек корни дал, че-то я не пойму.....

Света

Она и листиками прекрасно размножается!:) Ждите. Если не зальете, то скоро полезут маленькие листики из земли. Хотя дело к зиме и процесс может быть не быстрым. Я обычно срезаю сразу много листьев, тех, которые сильно вытянулись, укорачиваю и ставлю в воду. Потом кучей и сажаю.

valentina22

у меня уже полезли 3 листика! я вчера увидела- так обрадовалась, вообще не ожидала, что она примется