Лилия ла-гибрид.

Автор RiNata, 14 мая 2005, 04:27:05

« назад - далее »

RiNata

1

Legsik

Вот посмотрите какая красота зацвела :o

У меня вопрос к Вам форумчане : Как сохранить лилию,чтобы она дольше стояла оставить в земле или всё-таки срезать и поставить в воду?? Помогите советом.Распустился пока только один цветок,остальные четыре на очереди:):)

https://iplants.ru/fotos.htm?pic=6695

Veta

Legsik, лилия необыкновенная! И это в комнате такая красотища? А я все еще боялась дома лилии держать. Может, поделитесь опытом, как вам удалось ее вырастить? Не думаю, что срезка продлит сохранность цветка. Надо просто удалять завядшие цветки, тогда остальные будут распускаться лучше и держаться дольше.

ИРИСКА1

Я свои лилии не срезаю, а просто удаляю отцветшее и постоянно удобряю!!!! Это очень важно!!!! Я так поняла, что она у вас дома зацвела, т.е. в горшке, поэтому особенно важно удобрение и после отцветения уход очень важен, лучше конечно не нарушая кома высадить в сад, но если нету, то продать луковицу и купить на следующий год новую. Потому что для лилий важна ЗИМОВКА!!!

Legsik

А дома никак луковицу не сохранить?? это нужно как-то по особенному содержать? Подскажите, а то я первый раз ...
Вот такая красотища уже сейчас:)

https://iplants.ru/fotos.htm?pic=6852

Жалею,что только одну луковичку приобрела.

ИРИСКА1

Цитата: LegsikА дома никак луковицу не сохранить?? это нужно как-то по особенному содержать? Подскажите, а то я первый раз ...

Всем лилиям необходима зимовка, особенно азиатским гибридам (как у вас) восточные еще туда-сюда, а вот ЛА-гибриды и азиатки к сожалению в грун, в грунт

ИРИСКА1

#6
ЦитироватьОтцвела. Что дальше? Упокаивать ее или нет? Как долго?

Во-первых, какая это была у вас лилия - азиатка или восточный гибрид??? в ОБИ я видела в начале года в горшках в основном восточные, а затем ближе к весне - азиатки. Так вот желательно их все же в огород высаживать и пусть там растут и набираются сил. но если нет огорода, то желательно так: горшок с лилией выносим на балкон и обильно поливаем (конечно не до болота) и удобряем - луковица должна набрать рост. Так как им надо зимовать, т.е. промерзать, то можете оставить на балконе на зиму - только укутуйте ее все же мешковиной и елками-палками, если лоджия холодная - можно ничем не накрывать.
На следующую весну - пересадить в новую землю и ВСЕ ПО НОВОЙ!!!

Wildy

Ух, я не знаю... но была куплена в Ашане и подарена на 8-е марта...
такая обычная, оранжевая... не крупная

Где можно посмотреть - азиатка или вост. гибрид?

Wildy

#8
Да, похожа на азиатку

Veta

Ириска1, а ведь зимой на неотапливаемом балконе луковица может совсем промерзнуть? Навсегда? Или лилиям это не страшно? Или все же температура для хранения должна быть плюсовой - около нуля?

irina-bahus

Вообще-то лилии и  грунте могут зимовать, а на балконах незастекленных и неотапливаемых промерзают от того, что земли и снега вокруг них мало. Если их выкапывать на зиму, то их можно, наверное, на нижней полке холодильника или где-нибудь \"в сухом и прохладном месте\" держать. Я в прошлом году забыла в коробке на кухне луковицы и детки фрезии, нашла этой весной, довольно сухие были, а взошли все, и такие сильные ростки дали!

ИРИСКА1

Я свои луковицы лилий держу в горшках вообще на открытых балконах (у нас незастеклен) горшок довольно крупный, кадка, на зиму укрываю, т.е. укутываю в два слоя мешковины, а перед этим сверху лапником укрываю, снег на балконе у нас хороший покров (я же в подмосковье) самое главное, что бы вода не попадала в горшок, а то замерзнет, можно для этого накрыть коробкой како-нить. И ничего луковки цветут, правда я их пересаживаю весной после цветения в огород, а те которые не успели остаются в горшке и ЦВЕТУТ на следующий год! Самое главное , чтобы вода и оттепель в них не попала!


А лилия у вас азиатка или ла-гибрид, они по уходу похожи!

Манюня

а я лилии в холодильнике храню

Nataly D

У меня интересная вещь вышла моя лилия сбросила бутоны которые почему то пожелтели,а вчера я увидела что она опять вся в бутонах. Разве так бывает?

Tamarix

Подскажите плз, у меня на балконе распускается лилия. Она очень приятно пахучая. Могу ли я ее внести в квартиру и оставить там на период цветения или ей это не понравится, поскольку она садовый вид лилий и любит расти в саду?