о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

Tsvetok

Цитата: PansyИпомея, тунбергия, азарина и пр. - выбор большой. Посмотрите здесь:
https://flower.onego.ru/liana/index.html
 :)

Ого! :)
Спасибо, есть где разгуляться! :)

barsuchok

Tsvetok, если солнца на балконе достаточно, то мне нравится Кобея . Достаточно крупный вьюн, и быстро растёт. Но для цветения требует солнца. А цветы красивые и крупные :rolleyes: У меня в прошлом году всхожесть была 100%. Только с переездом на новую квартиру, пришлось раздать ростки, нужно было уже высаживать и на опору пускать, а у меня ещё развал в квартире и тем более на балконе был :(  Но тем, кому отдала - были рады "зелёным стенам" и цветочкам!
ЦитироватьБарсучок, я даже не знаю радоваться за тебя или сочувствовать... у самой семена разложены по большим пакетам - кого в конце февраля, кого в марте, в апреле, в грунт... как Кощей сижу!
ооййй я сама не знаю. У меня же ещё дача.... на которую я так и не попала в прошлом году, но родители говорят, что вся моя рассада цвела и пахла! Так что я вдвойне страдаю... надо и на балкон сеять и на дачу.... да ещё благородная задумка перед окнами восстановить старую, заросшую клумбу, на которой только сирень и лапчатка остались.... остальное трава по колено и бархатцы самосевцы.  Вот....
Так купила я значит следующее:
кучу разных бархатцев
мирабилис цветной
меконопсис  (сказка - мечта), никак не получается его вырастить.... многолетничек красивенький.
примулы  (но это тоже просто попробовать), как начиталась про сложность выращивания.....эээхххх
колеус
бальзамины  - этих люблю за крупные и дружные всходы, и последующее цветение с апреля - мая до морозов :)
флоксы  для балкона (так и называются) думаю из за маленького размера (15-20 см)
мимулюс  смесь какая-то новая, цветочки разноцветные.
Лён , лапчатка , энотера  (несколько пакетов разных цветов), гвоздички  прикольные....
ввоооттт это то, что по памяти помню..... но пакетиков-то значтельно больше. Плюс я ещё буду покупать :unsure:
Думаю на счёт лобелии.... эх как вспомню эти малюпусенькие всходики ковриком...бббрррр - пикировка - это нечто :blink:

Pansy

#137
Барсучок, ну ты развернулась во всю... представляю в марте твои подоконники.
Я вот думаю посадить азарину, но летом у нас такая жара, не посохнет ли? Уже доказано на практике, что горошек, фуксии, петунии и лобелии у меня горят (буквально).  :huh:

barsuchok

ЦитироватьБарсучок, ну ты развернулась во всю... представляю в марте твои подоконники.
Честно говоря (шёпотом) даже не хочу представлять :lol:  И ведь буду покупать ещё семена.... надо срочно что-то думать :blink:  Пора фиалки раздавать - и стеллаж использовать для посевной :D

Ljuba

Ох, не знаю, пожалейте или поругайте меня. Сама не знаю, что заслуживаю. Прочитала все прошлогодние сообщения, поучилась и решила, что нужно и самой попробовать из семян выращивать. Ведь у остальных получается. А ещё и муж отличился, из командировки из Японии семена привёз. Нельзя теперь не оправдать его доверие. Решила подождать, теоретической подготовкой прошла. А прочитала Северинин календарь и как та кобыла, хвост на спину и понесло. Очень уж руки зачесались. Посадила 5.2. помидоры, бархатцы, петунию, портулак , думала ведь они долго всходят. А они у меня за три дня взошли. Вроде хорошо выглядят, но рано ведь. Больше всего с портулаком отличилась, семена больно мелкие были, думала, может там пыль какая, так весь пакетик и посадила, а теперь весь пакетик всходит. В крайнем случае под лампу поставлю. Вот хочу спросить, можно ли портулак потом группой пикировать?  Петунию в таблетки садила, так справлюсь!
 А бархатцы порадовали! На интернете нашла совет, сначала их на мокрой тряпочке намочить ( у меня так бабушка огурцы садила) а потом только проросшие семена садить. Почти все проросли, вчера посадила а они до утра уже вылезли. что ж это такое!
Ай да Северина, ай да календарь!  :D

irina-bahus

Да чего сейчас жалеть или ругать, когда все взошло! Подсветку готовь! Больше деваться некуда. Помидоры на крайний случай потом постричь можно - им только на пользу, тем более все что обрежешь укоренится (если будет желание). Остальные тоже относятся к тем, которые я буду сажать чуть ли не  в грунт сразу. Но у вас же климат получше, думаю, что в начале апреля уже можно высаживать, заморозков поздних не будет.
Я пока только забила холодильник стратификацией, нарыла видовых пионов, аконитов, горечавок, видовых клематисов (надеюсь что это княжики), до кучи еще рододендрон Шлиппенбаха посеяла. Теперь воспитываю силу воли и не смотрю на ту полку. Да, еще гераней посадила - но они долго и неравномерно всходят. И перец. Следующая закладка в холодильник - в конце февраля. Интересно, купит мне муж второй холодильник или как? :D

Ljuba

У меня в холодильнике тоже стоят сосна японская и клён, только их туда муж поставил, мечтает вырастить из семян. Пока он по миру ездит я за ними присматриваю. Сегодня разговаривала с ним, он сейчас в Корее, нашёл там маленькие сосны японские, с коллегой собираются парочку выкопать. Только как довезёт не знаю.
Петуния и портулак уже стоят под лампой. Перец я в прошлом году пробовала выращивать, посадила в январе и никаких проблем с ним не было. У меня места мало на террасе так только по чуть-чуть пробую.  

А у нас действительно теплее и раньше весна приходит, очень на то надеюсь.
Крокусы, нарциссы, ирисы уже лезут, у гиацинтов уже бутончики видно, нам уже  мороз не нужен.

Tsvetok

Цитата: barsuchokTsvetok, если солнца на балконе достаточно, то мне нравится Кобея . Достаточно крупный вьюн, и быстро растёт. Но для цветения требует солнца. А цветы красивые и крупные :rolleyes: У меня в прошлом году всхожесть была 100%. Только с переездом на новую квартиру, пришлось раздать ростки, нужно было уже высаживать и на опору пускать, а у меня ещё развал в квартире и тем более на балконе был :(  Но тем, кому отдала - были рады "зелёным стенам" и цветочкам!

Записала себе в план-минимум покупку семян кобеи и азарины. :)
Спасибо за советы. Буду пробовать. А то все герани да герани. Хотя тоже красиво.Свисают до пола балконного и цветут до морозов. И,что немаловажно, никто их не ест! B)

Pansy

Девочки, кто сажал тунбергию - помогайте! В одном месте написано, что нужно сначала вырастить  рассаду, в другом - что прямо можно сажать на постоянное место. Как лучше?  :blink:

barsuchok

я сеяла пару раз - всё через рассаду. Посеяла - потом распикировала.... или сразу сеянцы без пикировки в горшок на постоянное место. Колосились только так ;)

Pansy

Барсучок, а какую ты им опору ставила?  :huh:

barsuchok

Цитата: PansyБарсучок, а какую ты им опору ставила?  :huh:
а я заставляла её изображать, что она АМПЕЛЬНОЕ  растение :lol:
Так, что она свисала из горшка вниз :P
Но, правда, один раз я навязала кучу верёвок на балконе, чтобы она завила мне стену.... ничего хорошего, лично у меня, не вышло....поэтому мне удобнее высаживать её, как ампель ;)

Олеся (Хабаровск)

Привет всем :)  А виолу кто нибудь уже посеял, просто первый опыт с этими семенами :blink:
barsuchok привет Лена! А еще чего-то там, это что за семена ;) давай, оглашай список ;)

barsuchok

ЦитироватьА виолу кто нибудь уже посеял,
Олеся! Пнривет! Наконец-то я тебя вижу на форуме :)  Не теряйся ;)
Виолу в прошлом году я сеяла в 2 этапа. Первый - 24 февраля - всходы -  04 марта.
И второй этап - посев 10 марта, всходы - 16 марта. Все цвели уже в июле. Первые цветочки были 25 июня (знания из моего дневника :P ).
Цитироватьbarsuchok привет Лена! А еще чего-то там, это что за семена  давай, оглашай список
ой, да там половина на дачу, не интересно. Пакетов много, атолком ничего нет. Астр сортов 8, лён, лапчатка, энотера,арктотис, статица, эхиноцея.... да нельзя меня, короче говоря, в магазины пускать :lol:

irina-bahus

Барсучок, в магазины никого из нас пускать не стоит, тут уж чего...

А вот для дачи - мне интересно! Все кроме астр, правда. У меня в прошлом году лен почему-то не взошел, голубой какой-то сорт был. А в этом году пока только герань вылезла, да и то раньше времени сильно, а остальное пока в холодильнике маринуется.