о Балконном цветоводстве

Автор Weselova, 07 января 2006, 11:15:13

« назад - далее »

noname

ягода
не надо щипать лобелии, они и так прекрасно растут и цветут. А петунии плохо переносят пересадку, выживают единицы. Я свои только сегодня посеяла и те и другие.

irina-bahus

Да, петунии надо попозже сеять, уж точно не в феврале. Я буду в середине марта их сеять.
Правда, сейчас появились петунии в гранулах, гранулы маленькие, как у бегоний, но все равно есть возможность посеять сразу в отдельную плошку. У меня в прошлом году после пикировки осталось 5 штук, а было около 30. Правда, на стандартный балконный ящик этих пяти хватило, они быстро весь ящик оккупировали.

Nimfa

Ягода, вьющиеся растения, например, душистый горошек, обязательно нужно прищипывать, чтобы кустились. Нужно было даже раньше, чем на высоте 20 см прищипнуть, но раз уж вырасли, то "щипайте" сейчас. Они к моменту пересадки будут длинными, но это ничего, быстрее зацветут, главное - аккуратно пересаживать в постоянные ящики.
Петуний, думаю на балконный ящик 10 хватит, они ведь кустятся. Хотя я всегда с запасом сею. Во-первых, остановиться не могу при покупке семян, а во-вторых, знаю, что не все взойдут и выживут.
Кстати, я петунии в прошлом году сажала в феврале, и все было нормально, цвели хорошо. Досветки у меня нет, довольствуются естественным светом.

ягода

не, не, Северин, не лобелии щипать я собиралась )) куда там их щипать, малышня. из пакета с вьющими кто-то. хотя мне кажется это и не горошек.. Nimfa, я завтра покажу, подскажете, может вообще сорняки какие затесались, а я рощу :D петуний наверное еще прикуплю, вдруг кто из этих выживших еще падет. посмотрю как мартовские в сравнении с февральскими всходят. и сразу отдельно посею.

Ulitka

#34
Лобелия:



И герберы:


ягода

а вот мои. на опознание. этих я спрашивала прищипнуть ли. кто эти слоники?





вторые поменьше первых, см 7. но опять же, кто есть кто?

ягода

а это мои лобелия, петуния (часть из них )) и кобея. которая по-моему уснула. в таком состоянии уже давно и не шевелится. кстати, я ее все таки разрыла, чтоб от слизи очищать как на упаковке написано.






Ulitka

Ягода, посевы пока чистые, сорняков не обнаружила.. :lol:  Но все еще впереди..
Точно, это быстрее всего лобелия, у меня не было, а на упаковках подобный цвет видела..
А как насчет двухцветной герберы? Встречала такую?

Pansy

Ягода, первое, возможно, душистый горошек, а второе справа (почти уверена) что-то бобовое, типа фасоли... :wink:

irina-bahus

Ягода, первое точно сильно вытянувшийся душистый горошек. Щипай его, пока солнце не появится, потому что потом ножка у него не потолстеет. А второе - согласна с Pansy – похоже на вьющуюся фасоль (вряд ли тебе в балконный пакет обычную положили, я надеюсь).

ягода

мда.. зачем мне фасоль.. а она цветет? а там же во втором горшке 2 разных всхода, оба фасоль? :D
и скажите, где горошек щипать-то? над верхней парой раскрытых листьев? или даже ниже?  а я его только что пикировала в отдельный горшок. все 5. не много на 10-13ти сантиметровый диаметром горшок? и сильней землей присыпала, так что покороче он уже стал ))

irina-bahus

Ну, фасоль цветет, и очень даже хорошо. Есть с красными большими цветками, есть с белыми и розовыми. Вообще на опоре фасоль очень красиво смотрится. Она на фото слева! Правое растение я не знаю.
А горошек прищипывай перед последней парой листьев. Горшок великоват, корни у горошка и фасоли в основном вниз растут. Я свои вывожу в деревню в маленьких торфяных горшочках, в них же и сажаю. Осенью, когда убираешь, видно, что корни вширь немного идут, больше вглубь (но тоже не сильно).
Еще читала, но сама не пробовала, способ для горошка: у основания вытянувшуюся часть сгибают полупетлей (типа сплющенной буквы С) и закрепляют. У этой "буквы" насыпают дополнительный холмик, и горошек начинает куститься с удвоенной энергией. Повторяю, сама не пробовала.
И посмотри на фасоль: может, это только мне нравится, а ты можешь сразу выдернуть!

ягода

да нет, выдергивать не буду. раз выросла пусть теперь растет. про букву С ниче не поняла )) ну может он и сам после обрезки закустится, без С :) потом будет видно. корни видела только что, и правда вниз растут и длинненькие уже такие. неужели велик горшок для 5 ростков? а я думала маленький..

Pansy

Ягода, тот, что слева на втором фото, не может быть огурцом?  :oops:

irina-bahus


За качество извиняюсь, планшет осваиваю.
Второй точно не огурец, за это ручаюсь. Это, скорее всего, что-то вьющееся цветковое, у меня таких не было.