Овощная грядка

Автор Ulitka, 30 июня 2005, 11:10:50

« назад - далее »

Ulitka

Предлагаю открыть общую тему о наших любимых овощах.
Самое время сейчас о них, родимых, вспомнить - откуда, как растут, радуют нас,
что можно из них приготовить, а что и на зимнюю полку отложить....
Всё в этой теме сгодиться!

Сегодня о любимом всеми овоще !
Как же нам  без «икры заморской," кабачковой!



Кабачки бывают обычные и цуккини, которые отличаются тем, что плоды у них разноцветные, кожица более плотная и храниться в свежем виде могут довольно долго. Еще цуккини более урожайные, т.к. у них много женских цветков.

Кабачки относятся к семейству тыквенных, поэтому они теплолюбивые и
высаживать их надо лишь тогда, когда минует угроза заморозков.
К тому кабачки любят хорошую, плодородную почву. Не забывайте удобрить для них землю! Сеять их лучше сразу в открытый грунт. Чтобы семена быстрее проросли,
их на 2-3 дня намачивают в воде и ставят в теплое место. Перед посевом обильно полейте грядку теплой водой. Семена высевают в лунки, расположенные на расстоянии 80-90 см друг от друга. Пропалывать грядку нужно только первое время. Когда же всходы окрепнут и раскинут во все стороны огромные листья, никакой сорняк не пройдет!
Поливать кабачки надо регулярно, стараясь не намочить листья. До цветения кабачки обильно поливают раз в неделю. Когда появляются завязи, кабачки поливают каждые 2-3 дня под корень. Первый раз кабачки подкармливают до цветения, затем во время цветения и плодоношения. Вызревают кабачки на 50-60 день после появления всходов.

Лютик

#1
А я к вам с кукурузой:



Вот немного из истории о кукурузе:

"Когда могущественные боги решили разделить все богатства земли между людьми разного цвета кожи, первыми на дележ пришли индейцы и выбрали себе самое ценное по их представлениям - ярко-желтый, словно вылитый из золота, кукурузный початок. Он давал пищу и человеку, и животному, и птице. С кукурузным початком голод был не страшен. Это был хлеб древних инков, ацтеков, майя. Благодарные индейцы поклонялись богам за этот дар и приносили им в жертву свой хлеб - основу жизни.
 Колумб обнаружил кукурузу,путешествуя через Перу и доставил семена кукурузы в Европу в 15 веке: "Я видел зерна, называемые маисом". Вскоре после этого кукурузу начали выращивать по всей средиземноморской территории. В России ее узнали в XVII в. и выращивали сначала в южных районах - в Крыму, на Кавказе и на юге Украины. В 1847 г. вышел Указ, по которому для поощрения разведения новой культуры разрешалась бесплатная раздача семян. В наши дни США является крупнейшим производителем кукурузы и во всем мире воспринимается, как национальный американский продукт. Без вездесущего попкорна невозможно представить американские кинотеатры, а кукурузное виски, "бурбон" стало популярно во всем мире.
  Кукуруза - полезный овощ, так как содержит большое количество углеводов, белков, жиров, витаминов А и С, а также минеральные соли калия, фосфора, кальция и др. С момента срывания початка, натуральный сахар, который содержится в нем, превращается в крахмал, поэтому его нужно отварить как можно скорее."

irina-bahus

#2
Хочу похвастаться своей овощной грядкой, хотя она еще не закончена в оформительском плане и не дошла еще до того состояния, которое в умных журналах называется "пик декоративности". Этот пик придется на начало августа, когда вся разноцветная листва будет примерно одного роста, густая и раскидистая. На таких грядках все овощи сажаются вперемешку (естественно, с учетом совместимости) и подбираются по цвету. Края оформляются невысокими цветами - бархатцами, календулой. Выяснила еще одно попутное свойство таких грядок: если начинать полоть с широкой стороны, то к концу грядки растет чувство морального удовлетворения.
Там, где сзади стоит палка, - это не просто палка, это форзиция, просто она еще маленькая. Но когда вырастет, будет завершать этот кусок огорода.


MariCury

#3
Добрый день всем, граждане огородники :rolleyes:
А я к Вам с вопросом пожаловала. Точнее с дилеммой.
Только недавно с мужем стали обладателями участка. Вот только закончили внутренние отделочные работы. Теперь дошли руки до придомовой территории. Муж во всю занялся обустройством бани и беседки. А я вся в мыслях о будущем огороде.
Участок под огород мы перекопали. Убрали мусор. Теперь дело за удобрениями. Думали использовать органику и сидераты.  Пару слов о самой земле. Она у нас что-то между песчаной и супесчаной. Цветом как молочный шоколад. По консистенции рассыпчатая песчаной структуры с небольшими комочками ( до 1 см в диаметре).
Так вот, если с растениями мы определились, то с органикой - никак. Есть несколько вариантов.
1. Самый простой. Свекровь советует заказать готовую смесь.
Я думала заказывать ингредиенты отдельно.
2. Заказать торф низинный , навоз и компост.
3. Обойтись без торфа, чтобы не перекислить почву. Только навоз и компост.

А что думаете вы ? Какой вариант будет самым оптимальным?  Или посоветуйте свой.

Сразу расскажу и наши мысли по сидератам. Я еще с детства помню, бабушка садила овес осенью. Мы решили поступить так же :)  А по весне будем бобовые садить. Вику и Люпин. Хотели томаты садить, поэтому на них и пал выбор.
Используете ли вы растения сидераты в своем  огороде? Расскажите о вашем опыте.
В общем, буду рада советам, и вообще, любой информации по заданным вопросам :) :rolleyes:

Dick

Я бы выбрала третий вариант, т.е. навоз и компост без торфа. Особенно если вы кислотность вашей почвы точно не определяли.
С сидератами вы вроде припозднились немного, уже морозы на носу, не успеет овес толком вырасти. Тогда уж логичнее сеять рожь, оставлять ее под зиму, а перекапывать весной, когда она хорошо отрастет.