Хочу собаку!

Автор Natali, 20 июля 2005, 14:48:59

« назад - далее »

МАХА

Конечно же это породы служебные, они легче дрессируются, но и среди доберманов и ротиков бывают такие трусы! :D , что они собственного лая боятся, какая уж им защита  :D . Еще если собака сама по себе не очень добрая, то лучше не дрессировать на ЗКС, а получше провести курс общего послушания, может быть с элементами защиты, но иногда у таких потом крышу уносит, собаки становятся вообще не управляемыми.

Я знаю одну очень правдивую историю  :D  Жил был один маленький пудель, жил с хозяйкой, которая никогда его особо не воспитывала, жил не тужил, ну подраться любил, полаять любил, а кто не любит полаять, когда хозяйка рядом идет, знамо дело защитит :D  Пошли они с хозякой гулять и повстречался им не хороший человек, решил он на хозяйку напасть, а она не смогла защищаться, тогда пудель прыгнул на этого человека, прыгнул ему на грудь и укусил куда мог укусить, укусил за нос. Человек упал и пудель продолжил его кусать. Результат: хозяйка жива, испугана, но жива, у нападающего искусан нос, бровь и все лицо, а так же шея и руки, нападающему делали пластику лица. Заявление о нападении женщина не подавала, потому что нападавший пострадал очень сильно. А карликовый пудель - герой.
Вот так, а все говорят подушечная собака  :D
История рассказана нашим ветеринаром в словах которого, не сомневаюсь.

евгения

Случай с пуделем ничего не опровергает в моей теории. В жизни всегда есть место подвигу :)  Кроме того среди предков пуделя старая пастушья собака и водяная собака( т. е. охотничья). И пуделей достаточно долго использовали как охотничью, для приноски дичи главным образом из воды. А диванными их дамы делали, кстати все диванные собаки выводились с целью гонять крыс из будуаров дам.
Но я опять про родословные :D, с нами на ОКД ходила одна ВЕО, жуткая трусиха. При разговоре с хозяйкой выяснилось, что это метис, хотя мама с чистой родословной. Ну не углядели за ней в извесный период :?  Так что родословная и еще раз родословная для достижения результатов.
Еще раз оговорюсь, что ничего не имею против метисов, двортерьеров и малышей. Люблю их всех :roll:

МАХА

С нами на площадку ходил трус ротик и чему я дейсвительно удивилась  :shock:  так это тому, что был пес питбуль, породистый до неприличия, а такой дурень  :D , ну просто дурень, даже самые тормозные учились что-то выполнять, а этот как с луны падал на каждом занятии  :D , еще и трус к тому же :D  Вобщем, собака собаке рознь,  ну и в умелых руках тоже много чего можно добиться. Не зря же говорят, что первая собака это дрессировка хозяина, а вторая и т.д. вот это уже воспитание собаки  :D

Odina

До чего же тема интересная нарисовалась. Присоединяюсь. В моей жизни собаки были всегда. Из служебных собак сталкивалась с немецкой овчаркой и чернышем. Нашей чернышке сечас 10,5 лет. Дама солидная. И порода более чем серьезная. Заводя серьезную собаку типа стаффа нужно быть готовым к тому, что компаньона из нее не выйдет. Мы с Вилиеттой ни в какие игры кроме апорта не играем. Любая игра (типа дружеской возни) опускает человека на один уровень с собакой. И собака с задатками вожака (а наша дама именно такая) тут же задумывается, а не пересмотреть ли мне сложившуюся иерархию. И приходится напоминать ей кто тут главный. Кроме собак у нас дома кот и трое сыновей 9, 6, и 3 лет. Пацанам с младых ногтей объясняем правила поведения с собакми. А собакам категорически не разрешается даже рычать на детей. Старший сын пока не дорос до того времени, когда чернышка начнет его включать в иерархию. И к сожалению уже не успеет. Но я в принципе готова к тому, что ребенка нада научить грамотно обращаться с собакой. И тогда проблем не возникает.

А на будущее я уговариваю мужа завести собаку попроще. Но пока не получается, он у меня в прошлом кинолог, и с другими собаками ему не интересно.

евгения

По поводу стаффов, питбулей и бультерьеров у меня сложилось вполне определенное мнение. Эти породы были одно время очень модны среди опр. части нашего населения с неограниченным кол-вом денег. Следовательно разведением пород занялись все кому не лень. В результате имеем выродков с неуравновешенной психикой. Собаки , как всегда не виноваты, виноваты те уроды, к-рые на этом деньги рубили :evil: А мы теперь имеем сопливые истории о том, как кто-то из них какого-то \"несчастного\" погрыз. Убила бы этих заводчиков, кто такие породы практически у нас выродил в тихий ужас!
А уж совсем вопиющий случай : несколько лет назад, еще на старой Птичке, видела рекламу мастино-наполетано на манежике с щенками якобы наполетано , но неопределенной породы. \"Идеальная собака для занятого человека, не линяет, не пахнет, не требует воспитания\". Тут уж вообще слов нет, одни жесты. :twisted:
И полностью поддерживаю мнение  Odina,детей надо серьезно учить обращаться с собаками, тогда меньше будет историй о том как \"плохая\" собака погрызла ребенка, на деле оборачивающаяся историей о том, как это самый ребенок схватил у щенной первый раз суки стаффа щенка из гнезда для поиграть с ним (реальный случай из жизни).

Odina

Цитата: евгенияИ полностью поддерживаю мнение  Odina,детей надо серьезно учить обращаться с собаками, тогда меньше будет историй о том как \"плохая\" собака погрызла ребенка, на деле оборачивающаяся историей о том, как это самый ребенок схватил у щенной первый раз суки стаффа щенка из гнезда для поиграть с ним (реальный случай из жизни).
Мне кажется таким вещам надо учить в школе. Никуда не денешься, встречаются в нашей жизни и плохо воспитанные собаки и собаки - жертвы неправильного отбора при выведении. А уж проходить обучение перед тем, как купить щенка служебной породы - всенепременно. Собака есть собака, она никогда не будет думать и действовать по людским правилам, как бы мы их не очеловечивали. Намного меньше было бы несчастных случаев, если бы люди соблюдали бы элеметарные правила обращения с собаками (и владельцы служебных собак в том числе). А уж лезть к щенной суке я мальчишкам никогда не разрешала. Первым делом, что я сделала, повязав собаку, это объяснила сыновьям, что первое время она их будет охранять, и подходить к ней нельзя ни в коем случае.

МАХА

Согласна с тем, что учить обращаться с собаками надо обязательно. И не только детей.
Но понимают это только те, у кого есть или были собаки, серьезные собаки. Меня всегда умиляют слова людей, которые приходят к нам в гости, типа, ну что же вы собаку убрали?, я говорю, что они чужие для собаки и собака не должна быть рядом, а в ответ очень часто слышу, ой, ну мы же не совсем чужие, мы же тут часто бываем. Вот такое отношение меня просто убивает, приходится объяснять, что для собаки они чужие, что он конечно не бросится, но зачем провоцировать собаку. Да и чаще всего люди пытаются погладить, потрепать собаку, что он не всегда любит, вернее он-то любит, но не от чужих людей.

евгения

О, насчет погладить собачку, у меня смешной случай был! Жил у нас той-терьерчик, малыш, но все же терьер, со всеми вытекающими последствиями :) . Народ почему-то всегда хотел его погладить, так вот одна тетенька на свой вопрос \"можно ли погладить это чудо\"  получила категорический отказ, и тем не менее полезла со своими пальцами \"собаченьке\" в морду. Типа \"у-сю-сю какая прелесть\". На что \"прелесть\" ясно и недвусмысленно ответила доступным ей способом, а именно вцепилась в палец своими иголками по полной программе.  Тетенька была искренне удивлена и обижена на \"этого гада\". А ведь мы предупреждали :( ! Вряд ли кому из людей понравится, если ему в лицо все собаки своими лапами лезть будут.
И вообще давно пора принять закон по которому разрешить владеть собаками( не только серьезных пород) людям, сдавшим опр.тесты и принесшим справки из псих диспансера, как для оружия. Ведь любая собака, даже самая маленькая и изнеженная, может стать этим самым оружием. И все заигрывания с ними, типа спанья в хозяйской кровати, кончаются плачевно.
Да-а! Темка-то наша совсем в другую сторону зарулила :o !

Ulitka

Тема отличная и полностью подходит названию -
хочешь собаку, так узнай о ней как можно больше.
На одной этой странице темы столько можно интересного почерпнуть!

Евгения, ты так много знаешь о собаках, породах, характерах и , главное, так интересно рассказываешь! Если можно, еще что-нибудь из собачего гениалогического дерева.
А историю, подобную рассказанной, тоже знаю. Тетя-лошадь решила сделать маленькой ручной собачке \"утю-утю\", за что и поплатилась носом. Сама эту тетю в свое время знала.

Nataly D

Да истории бывают интересныеа о том что перед тем как приобрести собаку нужно узнать о её породе как можно больше полностью согласна.У меня у самой когда был пудель столкнулась с расхождением во мнениях о шелковой диванной собачке и совершенно другой собаке по отношению к чужим. Дома она была наша любимица и в то-же время плюшевая игрушка, играла с нами в мячик,бегала,гуляла,а когда приходил кто-то или на улице она была весьма агресивна и даже кусалась. Вот так бывает в жизни. :oops:  :oops:  :oops:

евгения

Цитата: UlitkaЕвгения, ты так много знаешь о собаках, породах, характерах и , главное, так интересно рассказываешь! Если можно, еще что-нибудь из собачего гениалогического дерева.
Спасибо!  :? Люблю я их всех, поэтому много знаю. Если про кого конкретно рассказать или про происхождение  какой породы, так всегда пожалуйста,  :roll: только скажите о ком. А уж из жизни моих собак, так как начнешь вспоминать, обхохочешься. :). А уж про моего ребенка и собак, так вообще сплошной хохот. К примеру, собаки научили ребенка свои мысли четко выражать. Он тогда еще маленький был, почти не разговаривал, но по квартире уже бойко бегал, главным образом за собаками. Так один раз приехала мама меня подменить и осталась на 1/2 дня пока я по делам бегала. Прихожу, мама плачет и смеется одновременно. Оказывается, ребенок очень долго что-то хотел от бабушки, а она не понимала, наконец ему надоело просить \"непонимающую\" бабушку и он показал ей, что хочет пить. Причем очень реалистично, совсем как собака, языком.  :lol: Бабушка до сих пор его иногда Маугли зовет. :wink:

Ulitka

Вот и давай - начинай! :(
В кошачей теме \"Мартовский кот\" есть подраздел \"Антология кошачей поэзии\" -
мы туда и стишки, и басни, и анекдоты о кошаках помещали.
А в теме \"Хочу собаку\" можно подраздел \" Из жизни собачей...\" организовать.
Помнишь чудную песенку Никитиных
\"Только от жизни собачей, собака бывает бродячей...\"

Lavina

Цитата: евгенияА уж из жизни моих собак, так как начнешь вспоминать, обхохочешься. :).
Было бы очень интересно послушать смешные истории :) Наверное у всех такие случались :) Может быть кто-то еще вспомнит  :D

Natali

Я вот определилась точно, что стаффа, питбуля и т.п. породу сейчас не заведу. Почти все кто высказался на эту тему на форуме – не одобряют эту идею, когда в доме ребенок. А буквально позавчера нашла однокурсника своего, он теперь президент объединения кинологических клубов в Нижнем Новгороде. Он  тоже советует лабрадора завести. Теперь не знаю кого лучше кобеля или суку, но лабрадора!
Сука у меня была доберманша, если честно столько я с ней напереживалась. Она была породистая, немецких кровей (зато трусиха жуткая – хотя породистость сомнениям не подлежит) и первых щенков мы продавали через клуб. А потом к нам в сад залез афган, потусовался всего то пару минут. А через пару месяцев (за которые никаких признаков беременности не наблюдалось) девочка наша начала падать, перестала есть, одышка. Местные ветеринары ничего не нашли. Потом пара знакомых студентов 3 курса ветеринарного факультета «наслушала» второе сердцебиение и убедила нас ехать в областной центр на рентген. В те времена рентген для собак даже в крупном городе редкость была – попали мы туда через день, хоть и плакали и просили принять – собака то, как ребенок родная. Когда просветили – у нее уже матка разорвалась, щенки умерли и перитонит. А я: «спасите собаку!». Забрала ее к себе после операции и по 11 уколов в день 3 разных антибиотика колола строго по часам (так прописали). Она ничего есть не хотела – силой куриный бульон вливала. После этого случая она прожила еще 9 лет, но проблемы с гинекологией появлялись.  
Вот получилась не веселая история – извините!

Natali

Я вот историю веселую почему-то вспомнить не могу, зато хорошо помню, как моя трусиха доберманша спасла щенка. Мимо карьеров гуляли – смотрим, щенок плавает смешно так барахтается, за палочкой – и все не дотянется никак. Тедка наша начала скулить и метаться, я ее успокаивать, а она с разбегу с мостков (там берег крутой был) в воду. Доплыла до щенка и зашкирку его, а он как застрял. Прямо выдирала из воды. Когда вытащила оказалось, что  у него лапы водорослями запутаны все – с пол метра зелени вытащила на берег. А щенок ее потом все в морду лизал – прямо человеческая благодарность.