Кондиционеры

Автор sermat, 23 июля 2005, 06:34:03

« назад - далее »

Hindi

ЦитироватьПо поводу кондея и гигрометра - я написала, почему такое может быть. Это - ЕДИНСТВЕННАЯ причина по которой влажность может повышаться - только за счет увеличения количество водного пара в воздухе из за снижения температуры.

Обсуждается не причина, а результат.   :(

Результат написан выше.

ЦитироватьУ меня прекрасно охлаждал, зависит от сплита, от его мощности и расчета.

Охлаждал всю квартиру - прекрасно. У меня не так.
Один кондиционер - одна комната.

Вова

Оба перешли плавно к спору о климатических установках.

1.Хотя принцип действия кондиционера и осушителя воздуха примерно один и тот же, кондиционер не может эффективно нечего осушить имея небольшую производительность (скорость осушения), примерно для бытовых систем 1 л. В режиме осушения (если есть такая функция) кондиционер будет понижать температуру всего примерно на 1 градус (потеряв свое назначение.)
Летом при использование кондиционера действительно будет наблюдаться эффект повышения влажности при опускание температуры.
Что бы чего нибуть осушить требуется другая система осушитель воздуха где вентилятор подаёт воздух из помещения на испаритель, при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и отводится из помещения, затем осушенный воздух подаётся на конденсатор, [size=18]где нагревается и подаётся в помещение[/size].  Средняя стоимость такого агрегата для бытовых нужд для площади до 50 кв.м. 2500у.е.


2.Установка одного кондиционера на несколько помещений нерациональна.
Нет возможности равномерного охлаждения помещений, повышенный износ оборудования и т.д.
Проще установить мультизонную систему хотя по стоимости она дороже чем повесить в каждую комнату по Сплит системе. А если позволяют финансы и Вы владелец много комнатной квартиры или частного дома то подойдет чиллер-фанкойл со всеми мыслимыми функциями подготовки воздуха.

Passion_flowers

Ну и нет никаких противоречий - при понижении температуры влажность воздуха всегда повышается. Поэтому зимой она выше чем летом. Соответственно, раз кондёр понижает температуру, влажность будет возрастать.
Кондей сам по себе не обладает увлажняющими свойствами, т.е. использовать как увлажнитель воздуха его невозможно. :)
Сам принцип работы кодеров таков что они ОСУШАЮТ воздух.
Кондиционеры настенного типа способны охлаждать, нагревать, осушать воздух; равномерно распределять его по всему помещению.

ЦитироватьПри работе кондиционер осушает воздух - это конструктивная особенность любого кондиционера. Охлаждая воздух в помещении, кондиционер понижает содержание влаги в воздухе. Конечно, в сухом прохладном воздухе дышится легче, но это впечатление обманчиво. \"Зона комфорта\" для человека находится на уровне 40-60% относительной влажности. Для создания в помещении оптимальной влажности существуют специальные приборы - увлажнители воздуха.

https://www.climat.e-gloryon.com/2383662077

Так что господа, не надо утверждать что при помощи кондиционера можно увлажнить воздух - это НЕ так. При работе кондея воздух осушается, влажность может повыситься исключительно из за понижения темпертуры но ! при длительной работе воздух все равно будет осушаться.




По поводу нерациональности - не знаю, в моей ситуации это было оправдано,т.к. тогда кухня была маленькая и покупать доп. кондер на 6 метров гхм, согласитесь, глупо. Согласно, что охлаждает неравномерно, т.к. датчик у него естественно не может мерить через закоулки, поэтому в комнате было прохладнее, чем на кухне, но и на кухне температура понижалась естественно. :) Тогда (в 2000) систем, работающих от одного блока (мультизонник или как он там называется - два выхода и один блок) либо не было либо стоили они запредельно. Мы свой то самсунг био тогда купили по всеобщему мнению просто нахаляву - 700 с установкой. Т.е. фактически установка бесплатная,т.к. по крайней мере год назад дешевле чем за 250 никто не брался устанавливать а сами кондеры тогда стоили (в Эл. РАе) от 650.... Сейчас такого уровня сплиты стоят 200-300 ... [/quote]

Passion_flowers

Ну и на \"закуску\" ссылочки, чтобы поаргументированее спорить
https://www.slaventa.com.ua/kond_mob.htm
ЦитироватьВсе современные кондиционеры осушают воздух, удаляя из него излишки влаги. При высокой влажности дышать трудно и жара переносится хуже.
https://climat.inform-place.ru/tech/about2055.html

ЦитироватьПри работе кондиционер осушает воздух - это конструктивная особенность любого кондиционера. Охлаждая воздух в помещении, кондиционер понижает содержание влаги в воздухе. Конечно, в сухом прохладном воздухе дышится легче, но это впечатление обманчиво. \"Зона комфорта\" для человека находится на уровне 40-60% относительной влажности. Для создания в помещении оптимальной влажности существуют специальные приборы - увлажнители воздуха.
https://www.vinsit.ru/info/articles/air-saturation/002/
ЦитироватьПредставьте себе, что только кондиционер осушает воздух в помещении на 1,5-2 л влаги в час. А вместе с радиатором они не оставят от влажного воздуха и «следа».

https://www.rusklimat.com/article/10

ЦитироватьПри работе кондиционер осушает воздух - это конструктивная особенность любого кондиционера. Охлаждая воздух в помещении, кондиционер понижает содержание влаги в воздухе.

Цитироватьнедавно компания DAIKIN объявила о создании особой эксклюзивной модели кондиционера с увлажнителем воздуха, а PANASONIC – о разработке кондиционера, являющегося одновременно концентратором кислорода

Hindi

Passion_flowers

ЦитироватьНу и нет никаких противоречий - при понижении температуры влажность воздуха всегда повышается. Поэтому зимой она выше чем летом. Соответственно, раз кондёр понижает температуру, влажность будет возрастать.

О чем я писал в самом первом посте на эту тему?
О том, что при работе кондиционера на холод у меня в комнате влажность повышается.
И это оказалось так.

А ссылки Ваши противоречат, кстати, Вашему утверждению, процитированному выше и моим измерениям.   :D

Passion_flowers

Не, я написала почему может повышаться влажность при работе кондея :) Я к сожалению не помню что было у меня с влажностью когда был кондей... А вообще интересно, производители утверждают и решают проблемы как уменьшить осушение воздуха, а Ваш гигрометр показывает что влажность увеличилась. Я вижу единственное размуное обяснение сему - это повышение влажности из за понижения температур...

Кстати у вас хорошая влажность какая без кондея даже. У меня в жару - дай Бог 30, зимой вообще прочерки на гигрометре или максимум 24...

Hindi

На лоджии на солнце (первая половина дня) с открытыми двумя створками окон на проветривание влажность у меня 20%-30% при температуре +35-40С. Во второй половине дня (условия те же) - примерно 40% при температуре +25-30С. Ночью (дна створка открыта) - 70-80%, температура +20С. Зимой в комнате на подоконнике под батареей - 15-20%.

BluSkay

А  что  делать  кто  живет  в  частном  доме?Как  понизить  темп-ру  в  комнате?Если  снижаешь  огонь  в  горелке, то стынет  первый  этаж, но  на  2  этаже  темп-ра  +20-22, а  если  на  первом  +22, то  на  2  -  25-28...
Открывать  форточку, получается  холодный  воздух, который  вреден...Что  подскажете? :P

Hindi

BluSkay

А как насчет кондиционера.
Есть такой прибор. У меня их даже два.
Их можно и зимой  использовать, ставится специальный подогрев и до -20С запуск. А если свой дом, то можно и в подвале поставить компрессорный блок.