Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

neit

спасибо вам.
а я где-то читала,что из заливать нельзя =(...
1.с ярким местом проблема.они с марта по декабрь на подоконнике стоят,а сейчас полметра от окна.на подоконнике градусов 16 и дует.даж не знаю...
2.мне кажется,что у первого ножка внизу вообще уже пересохла.как ниточка.он еще жив?
3.и скажите пожалуйста еще-мне их все-таки пересадить или не нужно?
4.а вместо гальки мелкие ракушки можно?нет ее.

noname

Жив или нет я по фото не скажу, вы живьем лучше видите.
Заливать нельзя категорически, особенно в районе корневой шейки, там должно быть сухо, а поэтому литопсы на самом деле лучше поливать редко, но метко! И лучше снизу! Но для таких поливов важен правильный состав грунта, рыхлый, водо и воздухопроницаемый, чтобы влага сверху быстро испарялась. У литопса глубокая корневая система, вот поэтому поливать лучше снизу, чтобы влага была у корней, а не у корневой шейки.
16 градусов для зимовки в принципе подходящая температура, можно еще ниже, сквозняка правда не надо, но литопсу даже зимой нужна досветка.
пересаживать сейчас точно не нужно, я не вижу смысла. Хочу послушать мнение других форумчан.
Если нет гальки, можно насыпать крупного речного песка, он должен быть в аквариумных магазинах, ну и мелкая галечка там должна быть. Можно и ракушку, лишь бы держало.

neit

все.наверное это уже конец...сижу плачу=(
даже укоренять уже наверное нечего.

подскажите кто-нибудь - что же с ним все-таки случилось?
на гниль это не похоже. засыхать он от корней тоже врядли б стал(если еще учесть частоту поливов,то засохнуть он точно не мог).
может это грибок какой-то?

это конец, да?

Анюта

#33
Цитата: neitвсе.наверное это уже конец...сижу плачу=(
даже укоренять уже наверное нечего.

подскажите кто-нибудь - что же с ним все-таки случилось?
на гниль это не похоже. засыхать он от корней тоже врядли б стал(если еще учесть частоту поливов,то засохнуть он точно не мог).
может это грибок какой-то?
это конец, да?
Да, можете похоронить. :(
Гниль и сухая бывает, как раз преимущественно грибкового происхождения.
Процесс с корней начался-они были залиты и оказались нежизнеспособными. Ни есть ни пить они уже не могли. А вы им ещё водички....

RAY

Привет, знатокам сего форума!!
я вот тоже стала счастливой обладательницей литопсиков. :rolleyes: соответственно, возникает куча вопросов. ответьте, пжлста, кто знает. на дворе конец февраля, хочу приобрести еще парочку этих существ. но вот вопросик, их можно сейчас пересаживать? а если пересажу, когда начать полив? :blink: и как можно определить их вид?  а если их опрыскивать, то как же (читала у вас тут) не попадать на листочки?

Анюта

Цитата: RAYя вот тоже стала счастливой обладательницей литопсиков. :rolleyes: соответственно, возникает куча вопросов.

1. Пересаживать уже можно, а можно подождать недельку до начала календарной весны.
2. Первый полив обычно через неделю- две..всё зависит от того как вы будете пересаживать (с освобождением от старой земли и промывкой корней  или нет).
3. Если голландцы, с видом сложно. Но в гугле всегда можно найти похожих.
4. Я снизу поливаю. Но при этом важно, чтобы дренаж очень хороший был, и вода не застаивалась на дне горшка.

RAY

Спасибо большое за ответ. Своих питомцев я пересадила сегодня. Промывала корни, сидят, солнышки, радуют :P .
вот еще вопросик, можно верхний слой украсить ракушками мелкими? ведь это ж кальций? не опасно, или вредно только для корней?

и еще, как они размножаются? один посдила и все?? так и будет одинешенек или даст детей? :blink:

Анюта

#37
Цитата: RAYСпасибо большое за ответ. Своих питомцев я пересадила сегодня. Промывала корни, сидят, солнышки, радуют :P .
вот еще вопросик, можно верхний слой украсить ракушками мелкими? ведь это ж кальций? не опасно, или вредно только для корней?

и еще, как они размножаются? один посдила и все?? так и будет одинешенек или даст детей? :blink:

Ракушки не надо. Литопсы растут ка кислых почвах (РH-5-6) лишняя известь им ни к чему.
Можно крупный песок, кирпичную (цеолитную) крошку, гранитную крошку.  
но  в первую очередь Вы  должны чётко отслеживать как быстро просыхает земля под этим украшением.
Литопсы делятся от корня, но это будет не скоро ;)

Калина

Скажите,а мой литопсик линяет или пить просит?
С одно бока он вот такой ,а с другого гладенький.
а верхушка вот такая

Juvenalia

Не уверена... Видела такое всего один раз - мой первый литопс так загнулся - от внутренней гнили под внешним листом от залива в магазине. Неделю только дома у меня протянул. Но не утверждаю что это именно оно.

Калина


Анюта

Цитата: КалинаТак все таки он умирает или нет????
Я думаю, что помер. Посмотрите тему, тут таких много :(

Калина

Цитата: АнютаЯ думаю, что помер. Посмотрите тему, тут таких много :(

Я попозже еще раз его сфоткаю,мне кажется он абсолютно живым выглядит.Я всю темку посмотрела,мне кажется на мой не похожи.(((((((((Бум надеяться,что все таки живой

Juvenalia

Щель между листиками не раскрылась? Если нет, то для контроля можно пару капель воды капнуть для микрополива и посмотреть - выправится ли.... Если нет - то дело скорее всего труба(

Анюта

Не знаю как голландские литопсы, но у моих "доморощенных" литопсов снасала появляются листья, а потом старые листья начинают увядать.
Даже ещё до появления новых листьев, видно, что там внутри кто- то растёт :)

ЦитироватьЯ попозже еще раз его сфоткаю,мне кажется он абсолютно живым выглядит.
Калина, в магазине они все очень живыми выглядят...но некоторые из них уже давно умерли.