Панданус

Автор Irish, 11 августа 2005, 09:21:35

« назад - далее »

Света

У меня такое было прошлой зимой. Грешу на переохлаждение, сквозняк. Горшок большой, стоял на полу. Пострадали только нижние листья. Поливать зимой нужно совсем редко, после высыхания грунта. А вредители тут ни при чем, имхо.

fantasy

#31
Мои панданусы из категории "до потолка", пришлось отдать маме в институт. Панданус легко приспосабливается к условиям квартиры, но:
1) его нельзя заливать - если слишком много воды, начинает гнить основание ствола, а потом и корни. Это самый главный залог успеха при выращивании;

2) очень любит свет - зимой держите как можно ближе к окнам или досвечивайте (я с досветкой особо не морочилась, мои стояли прямо на окне, а потом возле окна на подставках).
Летом хорошо выставлять на прямое солнце, но обязательно в проветриваемом помещении, - в жару на листьях могут появиться ожоги, если плохо полит.
Я особо не опрыскивала, разве что летом, когда очень высокая температура. Но делайте это вечером, иначе могут появится ожоги;

3) очень хорошо отзывается на регулярные подкормки удобрениями для декоративно-лиственных растений;

4) если хотите, чтобы главный ствол рос быстро, удаляйте самые крупные из боковых отростков, которые появляются у основания, если удалять все, получается очень "лысо" :), а если обрывать самые крупные и укоренять, у вас всегда будет запас маленьких панданусов.

5) регулярно переваливайте, - минимум через год. При этом берите горшок на 1,5-2 см шире, чем предыдущий, и на 2-3 см глубже - со временем ствол обнажается и его нужно заглублять, чтобы сохранить устойчивость. После перевалки какое-то время растение "молчит". В новом горшке панданус сначала отращивает корни, а уже потом гонит ботву.

Alena777

помогите и мне пожалуйста. у меня зелёные листья у пандандануса, но стали желтеть листочки, в принципе их и так мало( Что вы на это скажите?заливаю?поливаю его как подсыхает почва

Devi

Ой намучилась я со своим панданусом, сохли концы листьев и я думала, что это от сухого воздуха, и стала опрыскивать. Вышло еще хуже. Перестала опрыскивать и поливать, отрезала все засохшие листья под корень. Через два месяца оброс. Я пришла к выводу, что ему не нравится обильный полив, лучше переносит пересушку , чем лишнюю воду. Я поливала, когда у него земля становилась сухая на приличную глубину, не ощупывала, но на глаз так где-то пол-горшка.
Когда перестала над ним прыгать и трястись как с писаной торбой, он стал расти, вырос невозможно большой, в диаметре 1м и я, проходя мимо, об него царапалась. Подарила его в актовый зал, в школу.

Sergiy

#34
Благодаря помощи форумчан удалось идентифицировать и сохранить черенок пандануса. Теперь черенок стоит в банке (корни оплетены сфагнумом) хорошо пустил корни - стоял всю зиму на батарее. Раздумываю, как сделать лучше - пересадить в грунт (но боюсь, он привык к воде и не воспримет грунт) или оставить на гидропонике (но боюсь будет проблема поддерживать большое дерево в устойчивом состоянии; все-таки в земле панданус лучше будет держаться, а придумывать ему подпорки не хочется).

Natali

Смело сажайте! На гдропонике будет сложновато с растворами. У вас корешков уже много, он нормально перенесет посадку.

YUM

#36
Цитата: Devi от 06 апреля 2012, 22:37:51Я пришла к выводу, что ему не нравится обильный полив, лучше переносит пересушку, чем лишнюю воду. Я поливала, когда у него земля становилась сухая на приличную глубину...
Это точно...

Год назад взял маленькую детку 5см ростом, окоренил её в воде и высадил в грунт. Со временем в пазухах начали "выпучивать" зачатки воздушных корней.
У Пандануса появился зачаток толстого воздушного корня. Учитывая, что у меня довольно сухо, он очень медленно развивался. Решил помочь ему "дотянуться" до грунта быстрее, что бы он начал питать растение, а не тащить из него питание на своё формирование.

В общем, от старой швабры снял губку из микрофибры. Промыл и выполоскал её, вымочил в растворе хлоринола. Ещё несколько раз тщательно промыл.

Отрезал кусок и рассёк его до оси. Увлажнил, обернул "ствол" вместе с зачатком воздушного корня, связал проволокой. Затем обернул плёнкой, оставив грунт по периметру открытым для проветривания и поливов.

Через месяц или полтора, уже не припомню, снял всё, корень дорос и углубился в грунт. Дополнительно выросло ещё несколько корешков.

Natali

Ух ты, отличная идея!!! Не догадалась бы... Хотя именно панданус не нуждается в помощи ИМХО - ему это не нужно, это видовое свойство, скорее подобная помощь противоестественна, даже для горшечной культуры. А вот каким-то другим растениям идея подмоги неплоха!

YUM

Наташа, да я в курсе, что у Пандануса по всему стволу таких воздушных корешков будет множество. Просто он подрос и шатался. Вот и решил "сделать" дополнительную опору. Как видите, получилось, и теперь не шатается и мне нравится то, что получилось именно то, на что и рассчитывал. Теперь, естественно, будет расти без каких-либо ухищрений. И без дополнительной опоры, как раньше...

В принципе, подойдёт не всем растениям, дающие воздушные корешки. А только тем, у которых они изначально толстые. Иначе просто врастут в губку. Один таки врос, тоненький отросток от толстого корня, но вытащил без повреждений.

А вот врастающие в поролон корни проращиваемых в тепличных боксах семян не всегда удаётся извлечь не повредив.

Natali

Мочалистые корни точно не извлечь, но со временем поролон распадется, осыпется трухой.

YUM

Если Вы про сеянцы, корешки которых врастают в поролон, то...
Подумал, и не только поленился вырезать по размеру контейнера новую подложку.
Так ещё и задумался о том, что куски поролона будут в непосредственном контакте около молодых корешков.
Я так подумал, что в этом месте будет более влажно, и поролон будет как бы подсасывать воду из грунта, дольше удерживая её.
Мало ли, так и сгниёт всё не развившись, уж лучше по максимуму срезать (выщипать) сам поролон, чем оставлять его...
Как-то ни разу не оставлял, чтобы проверить, как оно там будет...

Natali

Ну да можно и выщипать, если поролон уже "поживший". Я один раз купила какой-то цветок, там поролон был свежий, так его невозможно было щипнуть - отрывался кусками вместе с корнями. Вообще, если не заливать, не торопыжничать с поливами, то поролон совсем не мешает. На счет пандануса вспомнила, как я мечтала о большом панданусе, нравился он мне до смерти, но растет он очень медленно - у соседки был размахом в 1,5 м вырос за 20 лет. А мои росли мелкотой 20 см лет пять. И вечно я ими была исцарапанная, в общем как-то быстро вся любовь прошла... За все время пользования уяснила, что растение не для квартиры - в холле какой-нибудь гостиницы ему самое место, где светло, умеренно тепло и никто не дергает. Вот тогда и листья шикарные!