Хорватия

Автор Juliett, 12 августа 2005, 16:26:19

« назад - далее »

Juliett

Хочу поделиться впечатлениями о небольшой,но удивительно красивой стране, в которой мы провели короткий-всего 6 дней,но ,наверняка, надолго нам запомнившийся отпуск!
Итак...

Хорватия (Croatia) - государство, расположенное на Балканском полуострове (северо-восточное побережье Адриатического моря).Мы добирались до нее своим ходом(на машине) из Германии,через Австрию и Словению.
Хорватия считается одним из самых экологически чистых мест в мире: дно моря просматривается даже на глубине 50 метров. А количество островов на ее побережье насчитывает около 1200, 66 из которых населены.
Население там очень доброе и приветливое!В ресторанчиках, на пляже и на улицах города можно услышать людей, говорящих на самых различных языках! Мы сильны только в русском и немецком, так что пришлось вспоминать свой "заржавевший" английский ;) К тому же мы частенько могли понимать и хорватскую речь, которая очень похожа на нашу.
Самое огромное впечатление,конечно же, на нас произвело море!!!

Первый закат


Солнышко купается в море

Juliett

#1
Будет дождь...


Немножко о городе, в котором мы остановились.Это был Задар.
Задар - это  город-порт на Адриатическом море, насчитывает около 76 тыс. жителей (1991). Недалеко находится международный аэропорт.
А так же это замечательный курорт. Имеет Археологический музей, Художественную галерею.

Несмотря на войны, в Задаре сохранилось немало памятников культуры. Средневековый Задар троился на фундаментах и в границах римского города. Сохранились руины римского Форума, в том числе античная колонна высотой 14 м, фрагменты мостовой поперечной улицы и триумфальной арки времен императора Траяна.

В центре  Церковь-ротонда св. Доната (нач. 9 в.) и колокольня собора Св Анастасии:

ховея

Спасибо,очень интересно,напомнили мне о моем путешествии в Хорватию в составе бывшей Югославии.Я была в последний год до распада этой удивительной страны.Была в Пуле,Загребе,Белграде,Дубровнике,Любляне и т.д.,Действительно-красивейшая и удивительная земля-фантастическая Постонска Яма-пещера,где давались мировые симфонические концерты-такая классная там акустика,чистейшее море,старинная Пула со своим амфитеатром,молодежно-тусовочный Дубровник-да,были времена!

Juliett

#3
крепостные ворота "Порта Терраферма" в стиле ренессанса (16 в.):


Ночной задар влечет своими красками:

Alex Kosh

Juliett, спасибо за красивые фотки. Я только один день был на экскурсии в Дубровнике (приезжал из Черногории), но надеюсь, что смогу лучше познакомиться с Хорватией. А нет у Вас фоток городов Истрии - Ровиня и Пореча?

Juliett

#5
Alex Kosh
К сожалению, нет. Мы были там всего 6 дней и с маленьким ребенком ;) Так что успели только Задар посмотреть.

Продолжаю:

Пляжи в Хорватии ,в основном, каменистые.Даже на песчанных у кромки воды довольно много острых камушек,и лишь потом чистое песчанное дно.


Один день мы посвятили экскурсии по ближайшим островам и национальному парку Корнати:

Juliett

#6
Вот на этом кораблике :)


На острове,где мы делали остановку,красивейшее соленое озеро,которое мы так и не успели,к сожалению,запечатлеть,так как погода решила с нами пошутить - начался проливной дождь!Обеда мы дожидались ,укрывшись в ближайшем ресторанчике :)
Но кое-что все-таки засняли.Природа островов Корнати:

Juliett

#7


На этом заканчиваю свой экскурс.Надеюсь,он доставил Вам удовольствие! :)

Эрла

#8
тоже хочу поделиться!

Вот такой красивый скверик города Пореч:



Набережная:


Эрла

#9


Дорога к морю:


Эрла

#10
В солнечный полдень:



"Пустынный" пейзаж:


Эрла

#11
Такой вот забавный зверь, интересно, кто это?



На газонах можно лежать, по ним можно ходить, но они всегда чистые и зеленые:


Эрла

#12
В Хорватии поразила необычайная чистота и ухоженность везде и во всем:




Эрла

#13



Эрла

#14