Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

matievski

Цитата: lukyanovo' date='14 Января 2010 - 10:24 от 14 января 2010, 18:24:06... как спасти его замороженного??...

Дааа это Вы зря так его заморозили. Печальный урок - может не оклиматься. Если ветки еще живы а листва вся опадет то нужно на дерево надеть полиетиленовый мешок. Опрыскивать и проветривать по несколько раз на дню. Больше света и тепла. Полив сократить до минимума. То есть совсем до минимума. Еще нехватало корни сгноить когда растение совсем не пьет... Опрысните Эпином разик.

lukyanovo

#271
Спасибо За советы Mileczka   matievski

Буду все пробовать, корни смотрел - только по краям отмерли мелая сеточка а внутри кома вроде живы- не ломаются и гибкие.

https://img691.yfrog.com/i/p1140013o.jpg/  

Mileczka

ЭТО КОШМАР! Но веточки вроде[size="3"] живые[/size] это главное!Уже день длинее становится и у малышей начинается прбуждение и выход с покоя.Так что коли сейчас всё сделаете как надо есьть большой шанс что отобьёт и зазеленится. А корни лутше без повода не тревожить!!!У бедного растения и так стресс какой!В корни надо лезьть когда подозрения серьёзные и нельзя по другому узнать что просходит с растишкой!А у вас понятно и без этого что заморозили вы малыша!

sumatra

Всем привет! Кумкват я так и не спасла, а тут грянули морозы и лайм вдруг сбросил все листья, причем зеленые. Я сразу поняла что растюха впал в кому, но выходить не получилось, наверно сильно корни застудились. И лимон, закопризничал, тоже листья в трубочку. Я его под пакет, опрыскиваю и проветриваю. Беда просто с этими анамальными морозами.

nadja

Уважаемый Matievski!  Опять обращаюсь к Вам за помощью! Мой лимон стал активно давать новые веточки и облиствляться. Но листья почему-то не красивые прямые, а все какие-то выгнутые. Словно их карежит. Как вы думаете, какова причина такого явления?

Ufka

#275
Купил в сентябре голландский каламондин в OBI, плоды срезал, сразу же его пересадил (полностью удалив старый грунт и промыв корни) и потихоньку отправил на зимовку. Чувствовал себя прекрасно, 7-14 градусов, изредка опрыскивая. Дня 4 назад он навернулся с подоконника, грунт весь рассыпался. Посадил в новую почву, поставил на окно в тоже место. Сегодня на нем остался один листик - всё остальное осыпалось в миг. Опрыскал голые веточки и накрыл целофановым пакетом. Что делать далее?
- пролить и опрыскать эпином? на выведит ли этот препарат растения с зимовки? Может стоит добавить Рибав и Циркон?
- ничего не делать и успокоиться?
- вывести растение из состояния покоя, обеспечить досветкой?

Mileczka

#276
Цитата: nadja' date='18 Января 2010 - 06:58 от 18 января 2010, 09:58:05Уважаемый Matievski!  Опять обращаюсь к Вам за помощью! Мой лимон стал активно давать новые веточки и облиствляться. Но листья почему-то не красивые прямые, а все какие-то выгнутые. Словно их карежит. Как вы думаете, какова причина такого явления?







У меня лимоны всегда когда новые листики выпускают то всегда помятые как крылья бабочки а потом через некоторое время расправляются и, приходят в норму,зеленеют и становятся гладкими и плотными...они же молоденькие им ещё соками и силами налиться надо!Мне всегда казалось что это нормально....Хотя самой после вашего вопроса стало интерестно.....тоже буду ждать ответа от Matievski  :rolleyes:

matievski

#277
Цитата: nadja' date='18 Января 2010 - 01:58 от 18 января 2010, 09:58:05... листья почему-то не красивые прямые, а все какие-то выгнутые. Словно их карежит... какова причина такого явления?
Надя в принципе нужно конечно видеть ваши листья и знать условия содержания, поливов, удобрений... прежде чем давать диагноз

Например на этом фото явный недостаток бора


А тут недостаток калия - выражается на старых листьях. Они темно-зеленого цвета, между жилками бугристность, верхушки и края свёртываются книзу, в дальнейшем листья светлеют, по краям становятся жёлто-бронзовыми, потом буреют. Идет отмирание взрослых ветвей, во время цветения – сильный листопад.



В любом случае рекомендую промывку почвы водой - 10 обьемов воды на обьем почвы (капельница) и последующим поливом раствором комплексного удобрения с микроэлементами. При этом уже корявые листья ничем не исправишь - они так и останутся. А результат такого лечения нужно будет смотреть уже на следующем приросте.
Опубликуйте свой фотографии если не трудно. Может все и не так страшно как уже сказала Mileczka...
С уважением, Дмитрий

sna

#278
Здравствуйте, цитрусоводы!

  Прошу помочь мне с моим цитрусом.

   История:

   Купили цитрус в хорошем цветочном магазине перед новом годом, 29.12.09.
   Закутали бумагой, несли по улице (мороз -10 -15 С) до остановки минут 5, на остановке стояли тоже минут 5,
в автобусе минут 15 ехали, от остановки до дома 5 минут. Занесли в квартиру, раскрыли, поставили на постоянное место.
По рекомендации продавца-консультанта купили горшок, соответствующую (тяжелую) землю, дренаж,
пересадили (в день покупки), полили, поставили постоянное место.
Продавец-консультант говорила, что будут падать листья, что нужно пройти оклиматизацию, я это знаю
(цветы покупаю не первый раз и сбрасывание листьев знакомо) и поэтому особо не растраивалась.
Но с опаданием листьев стала замечать, что ветви тоже стали темнеть и, как мне показалось, сохнуть.

   Прошло 10 дней со дня покупки. После праздников побежала в магазин, где покупала цитрус (цитрусик с собой не брала),
разговаривала с другим продавцом-консультатом (той, что продала мне цветок не было, видно не ее смена) и
продавц-консультат сделала предположение, что цитрус замерз. Ее советом было обрезать потемневшие ветви,
брызгать на цитрус теплой кипяченной водой с цирконом, поливать тоже теплой водой, не пересаживать, не переставлять.
Придерживаюсь этих советов. Обрезала мелкие ветки сухие, дальше обрезать перестала - жаль терять
хорошие ветки, да и процес усыхания продолжался. Брызгаю 1-2 раза - утром и вечером, или один - как получится,
но стараюсь один раз точно.

   После ее совета прошло еще 10 дней. Листья все опали, ветки потемнели как основной ствол.

   Перед тем как написать на форум, послений раз сфотограировала сам цитрусик и первый раз после пересадки достала
из горшка посмотреть корни и сфотографировать их, чтобы показать вам. Кстати, корни практически не распределись
по новому горшку, как были утрамбованы в старом, так и не распрямились.
Я перед пересадкой после покупки не расправляла их, не хотела их повредить и думала, что они сами распрятся как
им нужно будет. По цвету корни такие же как перед пересадкой после покупки. Насколько корни впитывают воду не обратила
внимание.

   Читала здесь, что можно его закутать в целован, нужно ли?

   И еще вопрос: можно ли брызгать комнатные цветы водой с соком алоэ? Продавец-консультант, посоветовала, говорит, что
это стимулиет и ускоряет рост цветов. Сама я читала, что алое способствует быстрому делению клеток (причем любых как доброкачественных так и злокачественных,
поэтому не стоит увлекаться в целях примения для человека).


  Огромная просьба откликнуться на мою беду, очень хочу спасти свой цитрусик.

Файлы:
Цитрус после пересадки в новый горшок в день покупки
 [attachment=23654:1.jpg]

sna

фото продолжение:

цитрус спустя 10 дней после покупки

sna

#280
фото продолжение:
цитрус спустя 20 дней после покупки, дата фотографирования 21.12.10

sna

#281
цитрус спустя 20 дней после покупки, дата фотографирования 21.12.10, фото более приближенное

корни цитрус спустя 20 дней после покупки, дата фотографирования 21.12.10

Mileczka

#282
 [quote name='Ufka' date='18 Января 2010 - 10:32' timestamp='1263810744' post='287076Что делать далее?
- пролить и опрыскать эпином? на выведит ли этот препарат растения с зимовки? Может стоит добавить Рибав и Циркон?
- ничего не делать и успокоиться?
- вывести растение из состояния покоя, обеспечить досветкой?
[/quote]
Мне кажется что досветка в любом случае не является лишней ,а даже необходимой!Эпином и цирконом наверное лучше подождать -если выживит по под конец Февраля уже можно будет проделать подобную процедуру.Продолжать держать его в тепличке проветривать и опрыскивая ,не терять надежды,сокротить до минимум полив! Хотя с голландцами это......Может вам повезёт!

Николай 1981

Цытрус поместите в прозрачный целофановый пакет, опрыскивайте эпином два раза в день, поливать очень редко, когда земля просохнет на 2 см(нет листьев нечему испарять влагу). Какое состояние ветвей, они сохнут?

kozza

у меня тоже самое...только прошло уже около 35 дней.