Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Indigo

Видимо те, которые предусматриваются к применению - при интенсификации растениеводства.
Калимагнезия как ни странно, обладает таким же поражающим эффектом, если  допустить избыток.

MelVik

Цитата: GVK от 20 июня 2011, 21:43:26А какие конкретно удобрения создают такой избыток азота - "Байкал" или что-то подобное?


"Байкал" это биоудобрение. Это много биобактерий в одном флаконе. С помощью их  органика, содержащая в грунте, переробатывается в удодрение."Э.М-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные. Взаимодействуя в почве, они вырабатывают ферменты и физиологически активные вещества, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и пр., оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост и развитие растений."
С помощью "Байкала" тяжело вызвать избыток азота. Применяйте комплексные удобрения с примерно одинаковым содержением азота, фосфора, калия.  Но, в зависимости от времени года, применяйте  одно- двуух кратную подкормку азота (мочевина), фосфора (суперфосфат), калия ( калийная селитра, зола)(когда- в предыдущем моем сообщении), Хорошо в качестве комплексного удобрения подходит "Кемира".
Главная проблема с растениями - их "залюбили" (залили, переудобрили).

maxsper

Я недавно писал, здесь то что павловский лимон начал растить бурые листья, после того как удобрил калием и поставил под лампу, у меня начали желтеть листья,  на молодом приросте, бурый цвет исчез, и теперь он стал, желто зеленым, как будто недостаток азота., прошу совета. Что делать (фото будет завтра как домой приеду)

Indigo

Мне кажется вы путаете, при избытке калия листья становятся тёмно-зелёными, а светлеют именно от азота.

maxsper

#364
выставляю обещанное фото пациента, после подкормки калием, и подсветки, (он стоял на окне солнце попадало только после 4 часов вечера и до 7), листья начали желтеть, а тот самый светлый  уже изначально был таким желто зеленым, прошу вашего совета, как можно помочь пациенту выздороветь.

Indigo

Одним только калием такого разлада не сотворишь.
Тут явно поработало комплексное удобрение с доминированием азота.
На фоне такого переизбытка, растень не будет выборочно  усваивать калий.
Потребуется тщательно промывать или полностью менять грунт, в случае промывки, калий вносить не сразу, а постепенно маленькими дозами. Дело пойдёт на поправку только спустя две - три недели покоя, после промывки.

maxsper

полностью поменять грунт не получиться, если только с полной промывкой корней (когда в питомнике покупал полностью оплели ком невозможно даже вытрясти кусочек земли было поэтому и перевали в почти такой же горшок), попробую промыть грунт, и буду смотреть что будет дальше.

Indigo

Всё будет нормально, только промывка должна быть основательной и слегка теплой проточной водой, далее удобрять можно только калием, но без фанатизма - до появления плотно-зелёного окраса листьев.
С этого момента, дополнительно калий вносить больше не нужно.

viff

#368
[size="2"][color="#1c2837"]С мандаринкой что-то случилось пару дней (3-4 дня) назад. Листики скрутились, пожелтели и с каждым днем растению визуально все хуже. Стоял на подоконнике в офисе последние 4 месяца. До этого жил у мамы, верхушка засохла у мамы и довольно давно.[/color][/size]
[size="2"][color="#1c2837"]Фотографии может не очень, с мобильника.[/color][/size]
[size="2"][color="#1c2837"][/color][/size]
[size="2"][color="#1c2837"][/color][/size]


[size="2"][color="#1c2837"]В каком направлении копать?[/color][/size]
[size="2"] [/size]
[size="2"][color="#1c2837"]Добавлю, выращен из семечки, лет ему много, муж говорит в районе 8, но я на его память не надеюсь. Пересаживался давно, грунт не специализированный, подкормки были обычными цветочными удобрениями до переезда в офис.[/color][/size]

puppytoy

Ребят, помогите пожалуйста
сегодня первай раз за зиму подкормила свой лимон, вода в поддоне вытекла очень мутная, похожа, извиняюсь, на мочу

что это может быть и что делать?

pof

Какую помощь вы ожидаете ? Если задаете вопрос то конкретизирующий, то есть более докладней опишите проблему и состояние самого лимона , в каких условиях он находится. Раз вы решили подкармливать его то видимо были на это причины иль другая необходимость. Может паника ни к чему и ни чего вам не нужно предпринимать, раз уже все сделано.

puppytoy

вырастила лимон этим летом из семечки, листья он все сбросил за зиму-осень, осталось только два верхних
стоит на подоконнике, окна южные но притененные, опрыскиваю ежедневно, поливаю раз в несколько дней
подкормить решила, потому что давно этого не делала, думаю, грунт уже иссяк

pof

   puppytoy,

 С ваших слов -"листья он все сбросил за зиму-осень , осталось только два верхних" я думаю вы его просто залили и поэтому в этом состоянии, что он находится его необходимо срочно спасать и обратить внимание на состояние корневой , а для этого сделать придется пересадку в небольшую емкость, в зависимости от площади корневой и месяц полтора никаких подкормок. Следите за состоянием грунта и больше не заливайте.
Искренне желаю удачи .

puppytoy

спасибо огромное!
займусь этим немедленно

mnemON

Приветствую всех Форумчан. Случайно набрёл на такой чудный форум и безмерно этому рад. У меня небольшая коллекция цитрусовых, которые я выращиваю примерно 4 года. Построил дом и решил устроить в нём небольшой зимний сад.  Все растения расположил в гостевой комнате которая хорошо освещается. Окна выходят на восточную, южную и западную стороны. Забыл сказать в моей коллекции: 2 сеянца помело, пандероза, каламандин, грейпфрут из косточки, карликовый апельсин и лимон предположительно Павловский. Так вот ближе к делу. У моего Павловского лимона в начале  2011 года образовалось большое количество завязей из которых я оставил примерно 6. Листьев на растении в начале года было около 40. В начале осени я понял что такого количества листьев недостаточно чтобы созрели все плоды и я удалил 4 самых мелких лимончика, оставил 2 крупных. К началу зимы вместо 40 листьев у меня осталось только 12. Они немного свернулись и стали как бы выпуклыми, более мелкие посветлели по всей площади, а сейчас в добавок ко всему крупные листья стали "буреть" от кончика к центру. Летом подкармливал комплексным удобрение для цветущих растений (вроде "АГРИКОЛА" или как то так), осенью начал применять "Оксидат торфа с микроэлементами"  Думаю что листья опали и и начали "буреть" из за передозировки какого то  элемента а скручиваются от нехватки калия. Прав ли я ? На других растениях таких симптомов не наблюдается. Заранее благодарен за ответ на мой вопрос. :)