Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

VolodiaK

Спасибо. Сделаю все возможное!

DmItRiY81

#421
Постарайтесь, если все грамотно сделать, то его еще можно попробовать спасти!
Летом был точно такой случай, правда с большим диким лимоном, тоже осталась одна голая палка, но откачали, и он благополучно пошел в рост.
Пишите, если будут вопросы, и держите нас в курсе.

DmItRiY81

Еще я вам могу точно ответить на вопрос - что же с ним случилось?!
Самая распространенная ошибка всех покупателей вот таких вот экзотов в том, что они мало что знают про них и не имеют ни малейшего представления, о том, как адаптировать их  к жизни в комнатных условиях! ( Будь то Голландцы, Португальцы, Чехи или даже выращенные у нас растения ) Об этом есть множество тем на форумах! Поэтому в одном сообщении все не охватишь!
Немного истории - Голландцы например, вообще выращивают и используют такие растения, как подарочный материал ! Подарили, полюбовались ( как у нас на розы ) две три недели, растение пропало, они его вынесли и выкинули!
При выращивании этих растений используют технологию " выгонки " при помощи гормонов и мощного освещения! В тепличных условиях, где влажность воздуха стремится к 100% !
Теперь первая ошибка. Такие растения лучше покупать весной, летом, но ни как не во время отопительного сезона! ( почему? я думаю это и так понятно )
Вторая ошибка - это огромное количество плодов ( я насчитал 6, но думаю, что их было больше ) А как всем известно, что на один плод, надо как минимум 15-25 зрелых листьев! Умножьте и получите результат, я думаю, что такого кол-ва листьев на нем отродясь не было!
Плоды его попросту съели ( выпили из него все соки )
Вот в принципе и ответ на ваш вопрос. По этой же причине и рекомендуют, сразу же обрывать все плоды и завязи, ну и конечно же для адаптации кулек на голову на пару недель!

VolodiaK

Спасибо за столь развернутый ответ.
Лимон подарили моей подруге на ДР, и я к сожалению его увидел только вчера. Сделал все по вашей инструкции. Надеюсь будет жить.
Вы правы, плодов было больше. Некоторые сами стали опадать, остальные сорвали.
Еще есть вопросы:

На фото не видно, но он растет в торфе и корни уже вылезли на поверхность. Я выращиваю исключительно в черноземе (беру землю во дворе из под деревьев). Когда и стоит ли его вообще пересаживать в землю?

И еще на счет пакета. Как долго лимон надо держать под этим самым пакетом?
Спасибо.

DmItRiY81

#424
Нет, пересаживать его сейчас не стоит, тем более в чернозем! Он просто в ней задохнется ( тема про грунты https://iplants.ru/fo...pic=3718&st=225 почитайте ) Да и в старой земле мне кажется остались еще какие то гормоны и стимуляторы, что может поспособствовать восстановлению.
Под пакетом надо держать до тех пор, пока не проснутся новые почки и потом постепенно снимать!
( и опрыскивать, чтоб там была постоянная влажность )
Еще лучше устроить ему хорошую подсветку!

DmItRiY81

Как там дела у вашего лимончика?

Mari

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с моим мандарином!!!! Мне его привезли в начале ноября из Адлера. Был зеленый,яркий,пушистый,уже с плодами. Прошел буквально месяц и вот что от него осталось: Листья стремительно опадают, веточки чернеют, и почти все зеленые плоды отпали. Пересаживала его сразу,как только привезли, использовала дренаж и специальную землю для цитрусовых. Поливаю когда почва становиться сухая. Стоит он,правда,совсем не на свету,т.к. пока нет такого места в квартире куда можно было бы его поставить на свет. Что с ним? Что мне делать?????

DmItRiY81

#427
Здравствуйте! Вам бы не помогите читать и писать, а почитать тему Акклиматизация.... Да и вообще, почитать форум и сопутствующие темы.
Причина ясна, это новые условия, и пересадка, нельзя сразу ничего пересаживать! Опадение листиков это результат пересадки и новых условий...
Ну да ладно, об этом можно много и долго  рассказывать... ( об этом уже много написано, можно почитать ).
Давайте разберемся конкретно с вашим мандаринчиком... ( но для этого нам необходимо хотя бы его фото увидеть ).
А пока могу посоветовать только одно -
Плоды, цветки все оборвать! Поставить на самое светлое место! Все сухие веточки обрезать, одеть кулек на голову ( это однозначно ).
Да и в этой же теме уже много по этому поводу написано, почитайте, если будут вопросы, задавайте, чем сможем, поможем... )))

Devi

Поставьте под лампы, если темно.

sanya23

Помогите определить чего не хватает этому экземпляру.

Mari

Вот мой бедный детёныш...

Жалко блин плоды обрезать такие((( а кулек на него одеть-в смысле просто пакет?

DmItRiY81

Не плохо выглядит, плоды обязательно нужно снять! Сухие веточки подрезать, если сильно не будет сыпать листья, то можно пакет не надевать, но тогда нужно постоянно опрыскивать. Если нет светлого места, тогда поставьте в холодное место. Пакет если будите одевать, то только прозрачный.

Mari

Сухие веточки обрезала,плоды сняла. Пакет одевать вообще как на долго? Поливать так же, как земля просохнет? И пакет просто одеть или перевязать как-нибудь?

DmItRiY81

#433
Пакет одеть и завязать на стволике, но в вашем случае так не получится, одевайте и завязывайте его на горшке! В таком варианте вам вообще его поливать не придется, но земля должна быть влажной, и крону перед тем как одевать пакет опрыскайте!
Если под пакетом листья сыпать не будет, то как минимум на пару недель, а там постепенно можно приучать к вашему климату.

Mari

#434
Спасибо,сделаю все по инструкции! Какой результат ждать перед тем как снять пакет? И ствол чем опрыскать? И ещё я решила что уберу пока забор,так что завяжу пакет на стволе. В таком случае поливать его? И вот ещё одна проблема возникла-вчера вчера обрезала темные веточки,сегодня пару веток из обрезанных опять темнеть начали((((